Новости
May 14, 2019

Ярославца оштрафовали на 30 тысяч за фото с надписью «Путин — *****»

Фото отсюда

Кировский районный суд Ярославля оштрафовал на 30 тысяч рублей архитектора Кирилла Попутникова, который сфотографировал надпись «Путин — *****» (гомосексуал) на здании местного управления МВД и опубликовал фотографию в фейсбуке. Попутникова признали виновным в неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП).

Кирилл Попутников поясняет, что его, как архитектора, задел акт вандализма относительно памятника истории и культуры (в здании УМВД формировался ярославский партизанский отряд). При этом Попутников подтверждает, что акция неизвестных лиц была направлена на критику действующей власти. Он считает, что президент должен быть терпимым к критике.

Также Кирилл Попутников поясняет, что содержание надписи не было выражено в неприличной форме (в словарных статьях нет помет «бранное», «табуированное»). Кирилл Попутников указал, что сам президент не обращался в правоохранительные органы по поводу оскорбления его личности.

«Яркуб»

Профессор кафедры теории и практики коммуникации Ярославского государственного университета в экспертном заключении по делу указал, что в высказывании содержится негативная оценка «Путина», но выяснить, к кому именно оно обращено, невозможно. Адвокат Попутникова настаивал, что дело нужно прекратить, поскольку само высказывание Попутникову не принадлежит.

Надпись про Путина появилась на здании ярославского управления МВД 31 марта. В начале апреля полиция начала искать автора надписи, и несколько местных изданий получили требования удалить новости об этом, хотя слово «*****» на опубликованных ими фотографиях было замазано.

«Яркуб» и 76.ru отказались удалять новости и были заблокированы по закону о неуважении к власти. После удаления фотографий издания разблокировали.

Из-за надписи полиция возбудила уголовное дело о вандализме (часть 2 статьи 214 УК), в начале апреля местные издания сообщили о задержании подозреваемого. Его имя и процессуальный статус пока неизвестны.