May 13, 2019

Брайтон: гей-столица Британии

Брайтон во многих источниках называют гей-столицей Британии. Дескать, гей-культура прослеживается здесь аж с Наполеоновских войн, но приводимые источники о переспавших в XIX веке солдатах сопоставимы с аналогичными случаями в других странах того времени, включая Россию. Настоящей же меккой приверженцев однополой любви город становится только в межвоенное и послевоенное время, когда лондонские гомосексуалы обнаружили в часе езды от столицы тихий курортный городок, где они стали обживаться сами или просто приезжать на выходные с партнёром или в его поисках.

На самом же деле по европейским меркам город ничем особо не выделяется. Ну, есть несколько улиц, где сконцентрированы с десяток гей-баров да парочка секс-шопов гомосексуальной направленности, и всё. То есть история с гей-столичностью, как по мне, не более чем удачный маркетинговый ход.

А в первую очередь, Брайтон — это очень милый городок на берегу Ла-Манша и на протяжении веков главный курорт Британии.

01. Сразу скажу, ДА! НА ВСЁ ЭТО СМОТРЯТ ДЕТИ! Весь разврат напоказ! Ужас! Куда смотрят местные депутаты???

02. В целом, это довольно типичный провинциальный британский городок. Каких-то более-менее интересных исторических зданий не так много. Застройка, в основном, скучная, порядка в плане вывесок на улицах тоже мало. Это вам не Лондон!

03. На улицах полуголые мужики рекламируют лубриканты. По данным 2014 года, до 15 % брайтонцев старше 16 лет — это гомо- или бисексуалы, так что с целевой аудиторией тут всё в порядке.

04. Центр, куда можно обратиться, если вы подвергаетесь дискриминации и преступлениям на почве ненависти. У нас на такое смотрят с улыбкой, но эта проблема серьезная. В России даже жертвы домашнего насилия не могут найти поддержки. С прошлого года побои, основное преступление, совершаемое домашними тиранами, даже не является уголовно наказуемым. Что уж говорить о терпимости к этому в обществе...

05. Одна радость — балконы никто не стеклит!

06. Застройка очень плотная, дворов в нашем понимании практически нет.

07. Секс-шопы зазывают откровенными манекенами.

08. Модные футболочки.

09. Повсюду продают CBD-масло.

10. Главное в курортных городках — это вид на море.

11. Трусы.

12. Реклама местной полиции на дверях супермаркета. Предлагают награду в 500 фунтов, если вы поможете задержать преступника. Обещают полную анонимность! Не надо раскрывать свои данные, не надо будет появляться в суде и давать показания. Всё анонимно!

13. Бабушка.

14. Дедушка.

15. Крутой автомат по производству ключей! Впервые такое вижу! Кладёшь оригинальный ключ, а автомат тебе делает копию.

16. Бездомный.

17. МЭР БРАЙТОНА! СДЕЛАЙ ДОРОГИ!

18. Открытка Трампу.

Стёртый фрагмент и другие варианты протеста:

19. В городе очень много стрит-арта. Здесь небольшой уголок феминизма: «Давайте вырастим наших дочерей в кого-то, а не для кого-то».

20.

21. В 2013 году рядом с железнодорожным вокзалом Брайтона открылся Richardson Yard. На бывшем пустыре один на другом разместили 36 контейнеров, каждый из которых представляет собой небольшую квартирку. Хотели бы так жить?

22. Везде, где можно, вдоль улиц устроили парковки.

23. В море выходит единственный сохранившийся из трёх некогда существовавших пирсов.

24. Одна из местных достопримечательностей — поле с построенными в море ветряками! Раз в день туда ходят лодочные экскурсии

25. Старая набережная.

26. Всего в Брайтоне было три пирса, но до наших дней дошёл только один. Первые два существовали в XIX веке, и от них почти ничего не осталось.

27. А на Дворцовом пирсе, построенном в 1899 году, сразу расположились развлекательные учреждения, а в 10-50-х годах ещё и театр. Но в 1973 году театр был уничтожен штормом, и теперь здесь луна-парк.

28. На набережной много старых павильонов.

29.

30. Девичник.

31. Сейчас набережная в довольно плачевном состоянии, но её начали ремонтировать. Круто, что сохранились все исторические элементы.

32. Всё выкрашено бирюзовой краской.

33. Городские велосипеды и такси такого же цвета.

34. Если не сталкивались, никогда не догадаетесь, что это такое. Это сауны! В одном прицепе раздевалка, в другом парилка.

35. Главная улица.

36. Тут настоящий Адлер! Помойка из сомнительного качества кафе и магазинов.

37. Ау! Где дизайн-код?

38. Чтобы попить чай-кофе не обязателен столик — вот человек прекрасно обходится лавочкой.

39. Ретро-кар вполне в духе города.

40. Очень крутые старые остановки.

41. Главная достопримечательность города — королевский павильон! Дело было так! В конце XVIII века будущий король Георг IV начал ездить сюда отдыхать по совету врачей. Попутно он встречался тут со своей любовницей… Не знаю, что именно рекомендовали ему врачи — море или любовницу, но место королю понравилось и он решил построить тут свою летнюю резиденцию. Первоначальный проект был довольно унылым, а вот в 1815 году его решили перестроить и через восемь лет превратили в сказочный замок.

42. Не удивляйтесь азиатскому виду — это индо-сарацинский стиль, которым британцы подражали исламской архитектуре Индии. Это первое здание, построенное в этом стиле в Европе.

43. Справедливый вопрос: а почему британские монархи отправились именно в Брайтон? Незадолго до первого визита сюда Георга IV будущий город Брайтон, а тогда ещё рыбацкую деревушку Брайтелмстоун, заметил английский врач Ричард Рассел Льюис, который начал прописывать своим пациентам лечение на целебных брайтонских водах. Почему именно брайтонских, а не соседних деревень? Вопрос хороший, а тем временем слава Брайтона прогремела на всю страну — с тех пор и по сей день это главный курорт Британии.

44. Собачки.

45.

46.

47.

48. Некоторые домики красят в веселые цвета.

49. Разводка телефонных проводов. В центре улицы ставится столб, а от него к домам идут провода.

50.

51. Старые наличники от каминов

52. Возвращаясь к веселым домам. На мой взгляд, лучше — когда всё белое

53. Забавно, британцы часто делают коврики с рисунком флага. У некоторых народов вытирать ноги о флаг считается оскорблением, а у британцев это вполне нормально, наоборот — патриотично! Вы бы постелили так флаг России?

54. Ты почто куклу мацаешь!

55. На холмах идут новые ряды домов...

56. Современная архитектура

57.

58. Вандалы покромсали фонари.

59. У вокзала продают хороший кофе.

60. Организация очереди за билетами.

61. До Лондона от Брайтона на поезде ехать меньше часа.

62.Британские электрички.