May 8, 2019

Япония: туалеты и велосипеды

Часто можно услышать, что Япония – это другая планета. Отчасти это действительно так. Мало где на Земле, например, с таким трепетом относятся к туалетам! Казалось бы, туалет – он и в Африке туалет. Но нет... Например, в России практически невозможно сходить в общественный туалет, не испытав боль и унижение. Найти чистый, удобный и бесплатный туалет будет почти невозможно, а найти туалет, доступный для инвалида – вообще за гранью фантастики. По всей Москве стоят убогие золотые кабинки, засранные и заблёванные бомжами. В Чите в главном парке – просто выгребная яма со сталагмитами говна. Помыть руки? Вытереть их полотенцем? Перепеленать ребёнка? А-ха-ха... Только боль и унижение!

Про японские туалеты я уже писал целый пост, посмотрите его. В этом посте просто некоторые мои наблюдения и новые поразительные находки. Учитесь у японцев, как надо делать общественные туалеты.

"А при чём тут велосипеды"? – спросите вы. А при том, что сегодня поговорим об офигенных туалетах и крутых велопарковках.

01. В русском языке "мальчики" рифмуются с "зайчиками", а "девочки" – с "белочками". У японцев всё наоборот. Не перепутайте!

02. Общественный туалет в аэропорту. Здесь есть поручни для инвалидов, пеленальный столик, держатель для ребёнка (можно подвесить его к стене, пока занят туалетными делами).

03. Туалет для инвалидов на вокзале в Хакодате. Можете себе представить хоть на одном российском провинциальном вокзале такую заботу об инвалидах?

04. Туалет на станции метро общий для всех.

05. Хотя метро в Токио одно из самых загруженных в мире, туалет идеально чистый. И здесь тоже есть поручни для инвалидов и держатель для маленьких детей.

06. Туалет около футбольного поля. Прямо снаружи стоят умывальники для тех, кому надо просто освежиться.

07. А внутри... Ой, что это? ТАПОЧКИ! В бутсах нельзя! Нечего таскать с собой грязь и комья земли в наш идеально чистый туалет! Бутсы снял, тапочки надел – и вперёд. Опять же, где в России вы видели настолько чистый общественный туалет, чтобы его могли испачкать бутсы футболиста?

08. При входе в туалет часто висит схема. Даже слабовидящие люди могут заранее изучить, где что находится, чтобы не заблудиться.

09. Кнопкой также можно включить звуковую инструкцию.

10. "Эффект звука смыва"? Для чего?! На самом деле, это для того, кто стесняется звуков, производимых им в туалете. Мой друг

levik называет это приспособление "принцессина шумелка". Кнопка включает имитацию звука текущей воды. Зачем тратить настоящую воду, если можно просто использовать звук?

11. В японских туалетах можно встретить милые детали, такие как эта вешалка для зонтиков.

12. Пульт управления умным туалетом. Про них я тоже уже писал.

13. Милые плакаты, в основном призывающие к чистоте в туалете. Например, "Давайте больше удивлять иностранцев нашими чистыми туалетами, а не умными унитазами" (плакать призывает не ссать мимо унитаза). Или "Хорошая какашка рождается в комфортном месте". Или "Приставать к уборщице – это как приставать к маме твоего друга".

14. Обычные уличные кабинки замаскированы такой вот милой деревянной стеной.

15. Ладно, перейдём к велопарковкам. Это знаменитые подземные парковки ECO Cycle, которые появились в Токио в 2013 году.

16. Их устанавливает в городе японская компания Giken. Схема работы очень простая: робот хватает ваш велосипед и уносит под землю, где ставит в ваш личный слот. Чтобы получить транспорт обратно, надо просто приложить карту к датчику, как в метро.

17. Речь идёт не столько о сохранности велосипеда (как я уже говорил, в Японии почти не воруют), сколько о серьёзной экономии пространства.

18. В цилиндре высотой 11 метров и диаметров 8 метров помещаются 204 велосипеда. Для студентов такая велопарковка стоит 1300 иен (768 рублей), для всех остальных – 1800 иен (1063 рубля) в месяц.

19. Но это только один из типов японских велопарковок. На самом деле их довольно много.

20. Напомню, что если просто бросить велосипед на улице японского города, то рано или поздно его увезут на штрафстоянку. Кстати, запрет на проезд или парковку велосипедов тут обычное дело.

21. Небольшая двухуровневая велопарковка

22. Кстати, если парковка для велосипедов расположена в многоквартирном доме, то для жильцов она обычно бесплатная. Но на велосипед надо будет наклеить специальную наклейку с адресом и номером личного парковочного места владельца.

23.

24. Как видите, хотя в Японии к велосипедистам относятся довольно строго, здесь есть все условия для удобного хранения велосипедов. Надеюсь, у нас когда-нибудь тоже всерьёз займутся велоинфраструктурой вместо того, чтобы рисовать краской "велодорожки" на тротуарах.