May 3, 2019

Живодёры не пройдут!

Знаю, вы заждались от меня хороших новостей, так что вот как раз такая.

Один из городов России наконец запретил цирки-шапито, в которых издеваются над животными! Пионером стал Магас, столица Ингушетии.

Мэр города Беслан Цечоев заявил, что "идея принятия передвижного цирка в Магасе была полностью искоренена" после того, как в администрации изучили условия содержания животных.

"6 мая на главной площади Алания в Магасе столичная мэрия планировала разместить один из передвижных цирков шапито, все вопросы были проработаны, территория выбрана, правила техники безопасности соблюдены. Но после глубокого изучения всей сути любого цирка, а также условий содержания животных идея принятия передвижного цирка в Магасе была полностью искоренена. Животные – это не развлечения, не бездушные игрушки, они живые существа, которые должны жить в естественной среде обитания, а не в неволе".

Беслан Цечоев в интервью ТАСС

Он добавил, что детей вместо цирка ждут открытые уроки и фильмы о гуманном отношении к животным:

"Сотрудники мэрии проведут в детсадах, школах и вузах открытые уроки с показом фильмов о диких животных, которые должны жить в естественной среде обитания и расскажут о важности гуманного отношения к животным, защите природы, в том числе с точки зрения религии. А подобные зрелища, связанные с использованием любых видов животных, в Магасе не будут проводиться никогда".

Очень правильный подход и очень важная инициатива. Хорошо, что у нас наконец появился прецедент. Надеюсь, другие города России как можно скорее возьмут пример с Магаса и откажутся от цирков-шапито, зверинцев, дельфинариев и других увеселительных заведений, где мучают и истязают животных.