May 3, 2019

Что японцы делают с говном

Путевые заметки, день 3

Продолжаю путешествовать по Японии!

Можете ли вы себе представить, чтобы в Курьяново над водоочистными сооружениями появился большой парк с лебедями, бабочками, множеством видов растений, детскими и спортивными площадками? Ладно...

А возможно ли, чтобы где-нибудь в Вознесенском или Столешниковом переулке, недалеко от мэрии Москвы, работал на полную мощность мусоросжигательный завод? И чтобы в заводе был бар, посетители которого могли бы бухать, наблюдая за переработкой мусора? Понимаю, вряд ли...

Так вот: всё это сделали в Японии. Прямо в Токио и его ближайшем пригороде! Давайте смотреть, что у японцев получилось, и думать, можно ли сделать такое у нас.

01. Приезжаю в район Мусасино к одноименному мусоросжигательному заводу. Забавно, что прямо около завода находится здание мэрии! Видимо, чтобы они могли нюхать в прямом эфире все выбросы ))). Мэрия почему-то решила, что можно поставить внешний блок кондиционера прямо в бассейне у главного фасада.

02. Мусасино – это небольшой по японским меркам пригород Токио. Он известен не только своими парками и тем, что тут раньше базировалась аниме-студия Хаяо Миядзаки, но и мусоросжигательным заводом Musashino Clean Center, который пару лет назад превратился в достопримечательность.

В 2017 году завод, которому к тому времени уже было 33 года, пережил реновацию. В отличие от большинства других заводов такого типа, Musashino Clean Center находится не где-нибудь на отшибе, а посреди жилых кварталов. Рядом здание мэрии, больница, школа, городской парк, спортплощадки...

Соответственно, перед архитекторами стояла задача сделать его непохожим на работающий мусоросжигательный завод, сохранив при этом его функции. Его фасады оформили зеленью и терракотовыми жалюзи. Благодаря тому, что значительная часть завода и его оборудования находится под землёй, высота основного здания (за исключением трубы) не превысила 15 метров, что примерно соответствует высоте 5-этажного дома. Таким образом, завод хорошо вписался в окружающую застройку.

Кроме того, в ходе реновации был использован ряд технологий, которые предотвращают утечку неприятных запахов и снижают шумовое загрязнение.

На завод в Мусасино поступают как горючие, так и негорючие отходы. Первые здесь же и сжигаются. Зола, образующаяся при сжигании мусора, потом отправляется на другой завод, где используется при производстве экоцемента. Из этого материала в Японии делают, например, плитку для тротуаров. Негорючие отходы здесь сортируют, измельчают и отправляют на перерабатывающие заводы.

Завод, разумеется, сейсмоустойчивый, как и большинство новых зданий в Японии. Кроме того, в случае чрезвычайной ситуации он может работать как небольшая резервная электростанция, обеспечивая энергией не только себя, но и здание мэрии (которое, например, при землетрясении становится штабом ликвидации ЧС).

04. С 2017 года здесь проводятся экскурсии. Любой горожанин или турист может пройти по специально разработанному маршруту и понять, как работает современный мусоросжигательный завод. Но мне не повезло, потому что из-за смены императоров в Японии были объявлены выходные, и вход для посетителей оказался закрыт.

А недавно там открылся бар с видом на мусорные "внутренности" завода. Можно есть, пить и любоваться тем, как Мусасино избавляется от отходов.

Фото: The Straits Times
Фото: Toshifumi Kitamura / AFP

Возможно, кому-то это зрелище покажется не слишком аппетитным, но японцы люди своеобразные.

Фото: Toshifumi Kitamura / AFP

05. Вокруг как специально высадили кучу зелени! Такое впечатление что тут не мусор сжигают, а джунгли Амазонки!

06. Район в буквальном смысле утопает в зелени.

07. У входа на завод стоят экраны, на которых любой может наблюдать за показателями его работы. Один демонстрирует состав дымовых газов, выбрасываемых заводом, второй – объёмы сжигаемого мусора (две топки совместно уничтожили почти 53 тонны), третий – количество выработанной заводом энергии.

08. Отдельно стоит сказать про японские мусоровозы. Они невероятно чистые. У нас так водители олигархов надраивают мерседесы начальников, как японцы свои мусоровозы. В какой ещё стране вы такое видели?

09. Японские города в полтора раза меньше европейских. Чувствуешь себя великаном!

10. Мусор в Японии делится на 4 категории: сгораемый, несгораемый, перерабатываемый и крупногабаритный. В некоторых районах нужно покупать специальные разноцветные пакеты для сбора разного типа мусора – это своеобразная плата за утилизацию. В других районах можно просто всё складывать в прозрачный пакет. В каждом районе есть свой "мусорный календарь", по которому выносят определённый тип мусора в определенные дни недели. Мусор, вынесенный в неназначенный день, останется нетронутым, не считая того, что на него наклеят предупреждающую наклейку. Если и это не поможет, то мусор перестанут забирать совсем, пока жилец не заплатит штраф.

11. Однажды мне мой японский друг сказал, что перестал покупать что-то домой, так как нет больше сил возиться с мусором. Он лучше поест в ресторане, чем будет мыть бутылки и разбирать пакеты дома. Я сначала не мог поверить в происходящее, а потом понял, насколько далеко японцы зашли в деле сортировки отходов. Вот, к примеру, табличка, которая рассказывает, что нельзя выкидывать... Например, от бумажных пакетов из магазинов надо отделять веревочки, а от коробочек с салфетками – плёнку. Чеки, подгузники, фотографии и почему-то бумажки, которыми набивают обувь, выкидывать нельзя... В общем, при виде этой инструкции действительно больше не хочется ничего покупать.

12. Пакет для пластика, который идёт в переработку. Все бутылки надо мыть перед тем, как выкидывать. Нельзя просто выпить свою колу и выкинуть бутылку!!! Надо сначала отклеить этикетку, потом помыть бутылку и только потом её выкинуть!!! Справа – пакет для другого типа пластика...

А вот что бывает с нарушителями. Рядом с зоной выброса мусора висит предупреждение. Оно гласит, что размер штрафа за то или иное мусорное нарушение – 30 тысяч иен (17,5 тыс. рублей). Это всё фотографии рецидивистов, особо разыскиваемых "мусорных преступников", которые выкидывали не тот мусор и не в то время. Всё ради того, чтобы местные знали свои "героев".

13. Это схема парка Аракава, который находится в нескольких километрах к северу от центра Токио. Его открыли в 1970-е прямо над водоочистной станцией Микавасима.

14. Сами очистные сооружения находятся внизу.

15. А наверху на искусственной площадке разбили офигенный парк! Это уже второй такой парк в Токио после Центрального парка Очиаи в Синдзюку. Сначала открылась его центральная зона с теннисными кортами, бейсбольной площадкой, детскими площадками, бассейнами и газоном. Чуть позже к ними добавилась набережная, спортплощадки и даже "сад наблюдения за насекомыми". Благоустройство парка продолжалось более 20 лет и завершилось только в 1996 году – тогда наконец открыли его северную часть.

16. Скульптура

17.

18. Детские площадки

19. Парк невероятной красоты! Смотришь на это и понимаешь, что японцы просто какие-то инопланетяне! У нас очистные сооружения – это зона отчуждения, а у японцев это просто крутой парк!

20. У нас Зарядье – главное достижение в парковом строительстве... А японцы такое делали 40 лет назад! И даже сегодня это кажется невероятным.

21. Сказка.

22. А внизу вода от говна очищается! Как вам такое?

23. Тут же можно посмотреть, как всё происходит. Это уже чистая вода.

24. Очистные сооружения

25. Всё, что воняет, герметично закрыто, газ отводится по трубам и тоже перерабатывается.

26. Народ приезжает в парк на электровелосипедах с детьми. Кстати, в самом парке Аракава запрещено ездить на велосипеде, скейтборде и других личных транспортных средствах, запрещено приводить туда домашних животных и даже обожаемых японцами собак, разжигать огонь, запускать дроны и другие механизмы на радиоуправлении, употреблять алкоголь и курить (вне специальных зон). Так что это такая Россия в миниатюре. Зато, как и повсюду в Токио, в парке есть несколько общественных туалетов и вендинговых аппаратов.

27. Река

28. Мама с собаками! Да, собак тут выгуливают в колясках как детей. Заводить детей очень дорого... Частный детский сад стоит от 500 до нескольких тысяч долларов в месяц. А бесплатных садов нет. Это только один пример. Многие японцы не могут позволить себе ребёнка, поэтому покупают собак, с которыми обращаются как с детьми.

29. Жилой комплекс

30. Зона выброса мусора. Тут тоже всё надо сортировать. Специальные люди внимательно следят, чтобы вы помыли бутылку!

31. Один из домов ремонтируют. Всё, что было у людей на балконах, аккуратно сложили на улице, на каждом предмете – табличка с номером квартиры, из которой было изъято имущество. Ничего не охраняют, так как в Японии не воруют.

32. Метро

33. Поезда

34. Япония – рай для любителей поездов.

35. НЕ БУДЬ КАК ДИКИЙ КАБАН! НЕ СПЕШИ В ПОЕЗД!

36. Специальный человек следит, чтобы все вошли и никого не прищемило.

37. На лестницах часто есть разделители. Людям, которые идут вниз на платформу, отводится меньше места. Почему? Всё просто: те, кто идёт вверх, идут неравномерным потоком. Когда приходит поезд, сразу много людей бегут на лестницу, и им нужно много места. А те, кто спускается, идут равномерно.

38. В Японии самые крутые стройки. Я про них тоже писал. Всё очень чисто и аккуратно, а главное – много информации. На стене в метро висит подробный чертёж, из которого можно понять, что именно делают на этом участке.

39. Новые поезда невероятно красивы!

40. На посадку в поезд все стоят в очереди.

41.

42.

43.

44. А это токийский трамвай! Во многих городах Японии есть трамваи. Про токийский трамвай я тоже уже писал отдельный пост.

45.

46. Несмотря на жёсткие правила, велосипедистов в Японии довольно много.

47.

48. Очень круто, что в Японии везде есть ящики для хранения вещей. Это стало так популярно, что иногда на вокзалах и станциях метро все стены в этих ящиках!

49. Мода

50. Копейка, тьфу, фиатик!

51. Долговременная парковка

52. Кто-то закрыл морду машины, чтобы не засрали.

53. Мило!

54. Велопарковка около супермаркета

55.

56.

57. Гиндза

58.

59.

60.

61. Без маски никуда!

62. Игровые автоматы

63. Акихабара, точнее, Сото-Канда. Квартал, где продается электроника, техника, всякое барахло для любителей аниме. В общем, крутое место. Даже если ничего не нужно, сходите посмотреть.

64. Я сюда зачем-то хожу каждый раз, хотя всё уже давно купил.

65. Да, тут крутые секс-шопы.

66.

67.

68.

69. На этом пока всё. Завтра продолжим!