Реклама
April 26, 2019

Пять крутых маршрутов на майские из Москвы

-=Реклама. Пост оплачен=-

В этом году майские праздники встали особенно удачно – 5 дней отдыха, потом три рабочих, а за ними еще четыре выходных! Если ваш план на эту неделю – засесть на даче, то можете закрывать пост, для вас ничего интересного здесь не будет. А вот если есть желание отъехать от Москвы подальше, чем на 40 км, то могу посоветовать вам как минимум 5 городов, которые совершенно точно стоят того, чтобы провести там два-три дня.

Все они находятся относительно недалеко – так, что доехать до них на машине или автобусе можно за несколько часов, максимум за ночь. Почему на автобусе, а не на поезде? Во-первых, это быстрее, а во-вторых, дешевле.

Кстати, чтобы сэкономить на автобусе, рекомендую пользоваться сервисом Daedu.ru. Это агрегатор, который сравнивает цены на билеты от всех перевозчиков и выдает самые выгодные варианты.

Тут можно найти билеты на любые автобусы, в том числе и международные – от самых популярных туристических маршрутов до таких, о существовании которых вы и не подозревали. Daedu покажет всю информацию о рейсе: сколько ехать, какие остановки, какая марка и тип автобуса (а то бывают неприятные сюрпризы, знаете ли), есть ли в автобусе Wi-Fi (для меня, например, это очень важный фактор).

Еще одна крутая штука – календарь цен для выбора билета на соседние даты. Иногда можно сэкономить треть от стоимости билета, просто передвинув поездку на один день. Только об этом мало кто знает, а подсказать некому. Теперь есть кому.

Это Россия, ситуация у нас такова, что стоимость билета на один и тот же рейс может быть как 1000 рублей, так и 300 рублей. Выберите город, зайдите на Daedu.ru и посмотрите сами, как это работает. Ну а про города сейчас расскажу…

Псков
Ехать на машине: 8 часов
Ехать на автобусе: 10-12 часов (цена на Daedu.ru: от 1320 рублей)

Псков прекрасен! В моем личном рейтинге российских городов он второй после Севастополя. Это один из немногих городов России, где берегут историю и традиции. Тут нет особой разрухи, практически нет самостроя. И это при том, что после Великой Отечественной войны город был весь в руинах! Глядя на сегодняшний Псков, поверить в это сложно.

Псков – это огромный музей под открытым небом, памятники архитектуры тут буквально на каждом шагу.

Церквей и соборов тут столько, что, кажется, в какой бы точке города ты не находился, какая-нибудь церквушка всегда будет в поле зрения.

Но и помимо церквей хватает исторических построек. К ним тут относятся бережно и потихоньку восстанавливают, хотя город откровенно не богат.

В Пскове очень чисто, много урн, красивые лавочки в парках. А какие тротуары! Плиточка, брусчатка… Все сделано на совесть.

Возможно, причиной всему близость к Европе – до Эстонии и Латвии всего 50 км. При этом Псков остается по-настоящему русским городом. А еще здесь много хороших отелей и ресторанов, так что лучше места для мини-трипа из Москвы просто не придумаешь.

Ярославль

Ехать на машине: 3 часа
Ехать на автобусе: 4 часа (цена на Daedu.ru: от 466 рублей)

Если добираться до Пскова довольно долго, то Ярославль у нас практически под боком, всего 250 км. Да некоторые за день по Москве больше наезжают. А в Ярославле есть на что посмотреть – центр города входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Конечно, много чего здесь можно улучшить - например, убрать лишние провода и наружную рекламу.

Памятники архитектуры на каждом шагу, и что особенно радует, в большинстве своем они в отличном состоянии.

Ну и куда же без церквей!

А еще обязательно надо увидеть 1000-рублевую купюру, так сказать, в натуральном виде.

Да и просто погулять тут приятно: много бульваров, парков, Волга...

Кострома

Ехать на машине: 5 часов
Ехать на автобусе: 6 часов 20 минут (цена на Daedu.ru: от 1155 рублей)

Совсем рядышком с Ярославлем еще один очаровательный старый русский город – Кострома. При желании вполне можно за выходные побывать и там, и там. В первую очередь в Кострому приезжают, чтобы увидеть Ипатьевский монастырь, тесно связанный с историей России в целом и дома Романовых в частности.

Фото: A.Savin, WikiCommons

Но в городе и помимо монастыря есть масса прекрасных мест. Только взгляните на это!

А сколько здесь прелестных деревянных домиков, которые еще не успели ни закрасить серой краской, ни снести ради очередного торгового центра.

Не зря здесь снималось столько фильмов о старой России. Пожалуй, самый известный – «Жестокий романс». Вот, кстати, и один из его «персонажей». Внутри – хороший ресторан с официантами, одетыми по моде тех лет.

В центре зелено и ухоженно.

Некрасивых мест в Костроме просто нет. Даже пожарная каланча здесь – достопримечательность. Вообще «каланча» – звучит не очень впечатляюще. Но это только пока вы не увидели это…

Нижний Новгород

Ехать на машине: 6 часов
Ехать на автобусе: 6 часов (цена на Daedu.ru: от 880 рублей)

Нижний Новгород – город очень рельефный, поэтому влюбиться в него можно хотя бы за потрясающие виды, которые открываются с крутых улиц. По вечерам на них собираются и туристы, и местные, чтобы посмотреть на закат. Нижний - абсолютно точно столица закатов!

Весь центр - это исторические здания с потрясающей архитектурой, ее тут ценят и берегут. Жаль только, что трамвай не уберегли, с него осматривать эти улочки было бы вдвойне приятнее.

Обязательно заходите внутрь этих старых домов! Во многих из них чудом сохранилась такая красота...

Не только Питер может похвастать крышами с потрясающими видами на город. Нижний Новгород в этом плане не хуже.

Если помните, Нижний Новгород – один из городов, принимавших ЧМ в прошлом году. К турниру город неплохо преобразился, например, набережную полностью реконструировали.

Облагородили и главную пешеходную улицу города - Покровку.

Именно здесь фанаты год назад шумно отмечали победы своих сборных. Выглядело примерно вот так...

Ну и конечно, какой Нижний Новгород без Кремля! Это самая высокая точка города, а значит и виды с нее открываются самые красивые.

Казань

Ехать на машине: 10-11 часов
Ехать на автобусе: 12 часов (цена на Daedu.ru: от 1500 рублей)

Самый далекий от Москвы город в моем списке, тем не менее до него вполне можно доехать за ночь, а значит для длинных выходных это вполне приемлемый вариант. Тем более что Казань определенно стоит этой долгой дороги.

Во-первых, здесь находится, пожалуй, лучшая набережная России - территория озерной системы Кабан в центре города. По-настоящему крутое общественное пространство с современной детской площадкой, морем разнообразной зелени, стильными скамейками из стеклопластика.

Набережную открыли всего год назад, причем сделана пока только часть задуманного, но место уже стало главной точкой притяжения города - здесь занимаются йогой, загорают, гуляют, встречают закаты и, конечно, делают фоточки для Instargam.

И это не единственное крутое общественное пространство города, в Казани их полно! Взгляните, во что превратили еще недавно вырубавшийся и, казалось, никому не нужный Горкинско-Ометьевский лес.

Лучшая детская площадка, которую я видел в России, находится именно здесь. Если путешествуете с детьми, то лучше ребенку это место не показывать, потому что вытащить его отсюда будет невозможно.

Центр города очень круто благоустроили к прошлогоднему Чемпионату мира. Повсюду шикарный ровный газон, на котором можно поваляться, деревянные дорожки, стильные и разнообразные лавочки, качели, много велодорожек.

Ну а о красивейшем Кремле с мечетью Кул-Шариф, думаю, все и так знают. Вход в Кремль бесплатный и на некоторые башенки можно подняться.

Местами Казань безумно напоминает Европу.

А какие виды открываются на город с высоты!

Ну а еще здесь масса хороших отелей и ресторанов, в центре нет рекламы, исторический центр восстанавливают и защищают от самостроя. Определенно один из лучших городов России, в котором нужно побывать абсолютно всем.

Надеюсь, этот мой личный топ хоть немного вам помог. Далекие края оставьте на лето, путешествовать - это ведь не обязательно лететь за тридевять земель. Красота повсюду, достаточно сесть на междугородний автобус, отодвинуть шторки окошка и наслаждаться!