April 15, 2019

Реновация по-европейски: оказывается, необязательно всё сносить

Раз в два года Евросоюз вручает награду за достижения в области современной архитектуры – премию Миса ван дер Роэ.

В 2019 году главного приза было удостоено не какое-то новое здание, а обычные многоэтажки в городе Бордо, которые подверглись реновации по проекту сразу трёх французских бюро (Lacaton & Vassal architectes; Frédéric Druot Architecture and Christophe Hutin Architecture).

Проект называется Grand Parc Bordeaux. Реновация затронула 530 квартир в трёх социальных домах (15, 15 и 10 этажей) в Бордо, построенных в начале 1960-х годов. Взгляните сами, у нас по похожим проектам до сих пор строят целые микрорайоны:

Заказчиком реконструкции стала государственная компания Aquitanis, жилищное подразделение мэрии Бордо.

Задачей архитекторов было дать жильцам больше пространства и света. Они выполнили её, пристроив к зданиям дополнительный "слой" – получились такие коридоры из балконов, которые тянутся вдоль всего фасада.

К одному из зданий удалось добавить сразу два слоя (к каждому фасаду).

Кстати, глубина новых балконов – 3,8 метра.

Маленькие окна квартир заменили на большие раздвижные двери (у нас такие, кстати, называются "французскими"), открывающиеся в зимний сад – именно он, по замыслу создателей, должен находиться на балконе.

Но мы-то с вами знаем, что балконы вовсе не для этого!

У счастливых обладателей этих квартир балконы теперь такие огромные, что там можно хранить зимнюю резину своего Citroën DS, миску (а может, и будку!) своего бордосского дога, самого бордосского дога, лыжи с подписью Мартена Фуркада, футбольный мяч с подписью Зинедина Зидана, пару бочек шато-икема, да ещё останется место для столика с двумя стульями. Если на всё это хватит государственного пособия, конечно. ;)

Наружное остекление повысило энергоэффективность зданий, а чтобы квартиры не превращались в теплицы, их оснастили светоотражающими шторами.

Старые лифты в зданиях заменили на более просторные и грузоподъёмные и добавили к ним по одному новому на каждый подъезд. А в каждой квартире провели косметический ремонт и заменили электрооборудование в ванных.

Жюри пришло к выводу, что реновация придала всем квартирам "новое качество пространства и жизни": "В то время как комиссии по застройке новых кварталов социального жилья требуют сокращения площади квартир, здесь объём увеличился".

Кроме того, Grand Parc Bordeaux "бросает вызов существующему европейскому жилищному фонду начиная с послевоенного периода, используя минимальные средства для достижения максимального эффекта". Самое крутое, что дома не пришлось сносить.

Работы обошлись в 50 000 евро на одну квартиру (итого получается 26,5 млн евро). Судьи особо отметили, что арендная плата нынешних жильцов не выросла, и им даже не пришлось съезжать из квартир на время строительных работ.

Проект был отобран из 383 работ, отправленных на конкурс представителями 238 городов в 38 странах Европы. В работе жюри участвовали 76 независимых экспертов.

Как вам такая реновация? Хотели бы такой ремонт на халяву?