April 10, 2019

Тампере, всё как у нас: пыль, дворы-парковки и реновация

Тампере – третий по величине город Финляндии после Хельсинки и Эспоо. А поскольку первые два – это одна агломерация, то можно сказать, что это крупнейший "отдельностоящий" город. При этом по российским меркам он небольшой, всего 230 тысяч человек (примерно как в Благовещенске).

Недавно я писал про Лодзь, и тут есть несколько забавных параллелей. Во-первых, в начале XIX оба города оказались в составе Российской империи. Во-вторых, примерно с того времени и там, и там бурно развивалось промышленное производство. Сначала построили хлопчатобумажную фабрику, затем Тампере стал обрастать другими предприятиями, и с тех пор он так и не потерял звания индустриального центра Финляндии. Неудивительно, что оба города в своё время прозвали "Манчестерами": Лодзь – Польским, Тампере – Северным. А сегодня это ещё и города-побратимы.

Именно в Тампере была основана компания Nokia. История технологического гиганта началась в 1865 году со строительства небольшой бумажной фабрики. В начале XX века Nokia Ab стала производить электрокабели и резиновые изделия (будущая Nokian), а потом список выпускаемой продукции стал невероятно широк. В нём, например, были охотничьи ружья и телевизоры. Ну а с 60-х компания всерьёз заинтересовалась электроникой и постепенно превратилась в ту Nokia, которую мы знаем. Её штаб-квартира давно уже не в Тампере, а в Эспоо, а производство на территории Финляндии (город Сало) было закрыто ещё в 2012 году.

А ещё в Тампере ковался будущий Совок! В 1905 году тут состоялась I конференция РСДРП, где впервые встретились Ленин и Сталин. Кроме того, считается, что именно в Таммерсфорсе – так раньше назывался город – Ленин впервые поддержал стремление Финляндии к независимости, которой она и достигла сразу после Октябрьской революции 1917 года.

Но финны оказались неблагодарными скотами. Уже в 1918 году финский главнокомандующий Густав Маннергейм пообещал, что не вложит меч в ножны, "прежде чем последний вояка и хулиган Ленина не будет изгнан как из Финляндии, так и из Восточной Карелии". Это (а также стремление финнов мочить большевиков на территории Эстонии и Карелии) обернулось двумя советско-финскими войнами...

Тем не менее, с 1946 года и по сей день в Тампере работает музей Ленина – это единственный за пределами России музей, посвящённый вождю. Интерес к нему начал падать после развала СССР, но потом директор музея Аймо Минккинен удачно пошутил, будто сюда из Мавзолея с Красной площади перевезут тело Ленина. Шутку подхватили информагентства, и посетители снова потянулись в музей.

Но не будем углубляться в историю! Давайте посмотрим, на что похож современный Тампере, чем он отличается от других финских городов и чем напоминает Россию.

01. Вид из окна на центр города. С точки зрения какой-то исторической застройки, в городе нет ничего примечательного. Вообще, сюда надо ехать не за архитектурой. В центре стоит обратить внимание на то, что застройка очень плотная.

02. Есть даже несколько относительно высоких зданий. Но все они стоят в рамках плотной застройки и являются доминантами в своих кварталах. Принципиально ничего плохого в многоэтажках нет. Плохо, когда поле застраивают многоэтажками без инфраструктуры.

03. Правильные ребята добираются в Тампере на поезде, около вокзала есть большая перехватывающая парковка.

04. Сейчас в Финляндии пыльный месяц. Как вы знаете, реагенты в Финляндии применяют только для дорог, а тротуары посыпают гранитной крошкой. Так вот, к весне этой крошки скапливается столько, что сложно ходить. Всё засыпано горами гранитной крошки. Как у нас проклинают реагенты, так финны проклинают март, когда всё в пыли и грязи.

05. Вы только посмотрите, сколько крошки тут! Это всё скопилось за зиму. Кстати, сейчас в Финляндии идёт дискуссия о вреде этой крошки для здоровья. Всё дело в мелкой пыли, которая образуется на тротуарах. Поднимается мелкая пыль всего на метр, но ей как раз дышат дети в колясках! Газеты пугают ужасными последствиями вдыхания этой пыли.

06. Ну и вообще ходить по улицам просто неприятно.

07. Крошку с тротуаров убирают специальные тракторы.

08. Трактор заметает крошку щёткой в специальный ковш, потом складывает её в большие кучи, затем крошку увозят на специальный склад, где чистят и в следующем году используют повторно.

09. В центре города осталось немного исторической архитектуры.

10. Но её очень мало, и она совершенно теряется на фоне серых модернистских коробок 70-х – 80-х годов.

11. Около вокзала сохранили старый разворотный круг ) Молодцы.

12. Чистота в Финляндии достигается в том числе и за счёт того, что везде есть пепельницы. Окурок – очень опасный тип мусора: люди, если не видят пепельницы, кидают его на землю, а иногда прячут под камни, в кусты, откуда их очень сложно потом убирать. Окурки иногда выкидывают в обычные урны, которые загораются. В Финляндии везде есть уличные пепельницы.

13. Смотрите, какая красота!

14. Это большой район с деревянными домами. Сейчас это очень дорогое жильё.

15. Район старый, но никто не перестроил дома, никто не сделал заборы, не поменял окна. Очень круто. У финнов надо учиться бережному отношению к историческому наследию.

16. Здесь всё очень простенько.

17. Есть дома многоквартирные.

18. На старых улицах нет тротуаров.

19. Все дома в отличном состоянии. И никто ничего не сносит, хотя можно было бы построить тут многоэтажку!!!

20. Посмотрите, какие входы в подъезды.

21. Частные дома

22. Деревянные лестницы

23. А вот так выглядят жилые районы в центре. Обычные бетонные панельки, ничего интересного.

24. Дворы-парковки... Б-р-р-р...

25. У финнов принято подписывать, кто живёт в какой квартире, поэтому домофон многоэтажного дома выглядит так )))

26. В целом дворы в старых районах довольно унылые, но надо отметить, что тут есть прекрасные велопарковки! Обратите внимание, сколько людей использует велосипеды для регулярных поездок!

27. Ещё можно отметить чистоту фасадов даже в старых домах. Никто не вешает кондеи, тарелки, не стеклит самовольно балконы.

28. Стриптиз-клубы спокойно вешают сиськи на фасад! Куда смотрят моралисты?

29.

30. Старые районы до сих пор реконструируют. В домах меняют коммуникации, фасады утепляют.

31. Здесь, как я понял, к старым домам пристроили балконы!

32. Что интересно, во время работ никого не отселяют! То есть дом укутывают в строительные леса, но люди продолжают там жить!

33. Окна только пленкой заклеивают, и всё.

34. Новые двери привезли.

35. Поставили. Новые двери точно такие же, какие были при строительстве дома! Никакого убого пластика или глухого металлического китайского барахла.

36. Тут хорошо видно, как утепляют фасад.

37. А вот уже новый район!

38. Тут уже крошку собрали в большую кучу. Новые дома стоят прямо у воды. Есть один проезд, но парковка запрещена. Можно только проехать, чтобы разгрузиться, и всё.

39. Новые районы, как и везде в Финляндии, почти безупречны. Малая этажность, хорошие дворы, всё продумано до мелочей.

40. На зиму все большие балконы застеклены, это центральное остекление, которое потом снимается на лето.

41. Обратите внимание, что каждый дом в рамках одного большого комплекса немного другой. В Финляндии не лепят одинаковые дома, как у нас.

42. Всё максимально прозрачно.

43. Столы

44. Первые этажи

45. На первых этажах есть велосипедные комнаты.

46. И обязательно щёточка для очистки ботинок от камешков.

47.

48. И никаких машин вокруг.

49. Под районом – большая подземная парковка.

50. Тампере стоит между двумя озёрами – Насиярви и Пюхяярви. Такое расположение в своё время позволило городу быстро развивать промышленность. Между озёрами есть километровый проток, и перепад высот между ними позволил построить на нём гидроэлектростанцию. Сейчас это городская достопримечательность.

51.

52.