April 6, 2019

От йога до гея один донос

Фото: Наталья Мущинкина

С год тому назад в одном из московских женских СИЗО произошло неслыханное событие. Туда пришёл йог! И не простой, а инструктор – один из известнейших российских йогов, Алексей Меркулов! Тут же оказалось, что в тюрьмах и следственных изоляторах страны под стражей находятся люди, которым йога жизненно необходима. Среди них, например, экс-студентка Варвара Караулова и экс-губернаторы Гайзер и Хорошавин. И вот первое занятие в женском СИЗО состоялось, журналисты радостно или не очень об этом рассказали, и эксперимент стал шириться и распространяться. А потом ещё и дело Мамаева-Кокорина, увеличившее интерес зэков к спорту и здоровому образу жизни... Говорят, теперь ещё и спортплощадки для заключённых стали обустраивать!

Кажется, хоть какая-то часть тюремной жизни стала налаживаться! Но что же могло пойти не так? Кто пытается обернуть вспять редкую здравую инициативу?

Знакомьтесь! Сенатор Елена Мизулина! Ой, подождите, мы же все её давно знаем... Но, кажется, её специализация – это дети, церковь и гомосексуалы. А особенно отделение первых от последних. Разве мог в эту историю попасть кто-то из этой компании?

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Как оказалось, да...

Вот теперь действительно знакомьтесь: Александр Дворкин, человек со множеством регалий, богослов и бывший завкафедрой сектоведения. И именно его письмо Елене Мизулиной оказалось в распоряжении газеты «Московский комсомолец». Ну вот теперь всё, кажется, встаёт на свои места, да? Йоги – сектанты. Занятия запрещаем, в тюрьмы не пускаем. Пиздец? Пиздец. Но подождите, это ещё не конец.

Помимо того, что йога (тут Дворкин почему-то заводит речь о кундалини-йоге) происходит от некой «скандально известной псевдоиндуистской» секты, она ещё и способствует...

Давайте-ка поразмышляем чему. Спокойствию? Смирению? Может, умиротворению? Нет, всё не то. Если вы занимаетесь йогой (или всё же кундалини-йогой?), от неё у вас, скорее всего, лишь, я цитирую: «неконтролируемое сексуальное возбуждение»! Вот за этим йога, оказывается, нужна! А пацаны-то не знали!

Следующий за этим логический вывод приведёт нас к тому, что эта сексуальная энергия должна найти выход. Не волнуйтесь, к этому теолог Дворкин тоже пришёл:

В условиях СИЗО практики подобного рода могут привести... к появлению гомосексуальных связей между заключенными отряда хозобслуги.

Ещё не поняли? Сейчас поймёте:

А так как подобные связи очень жестко осуждаются среди спецконтингента, то работники хозобслуги могут попасть под такое осуждение со стороны тех, кому они готовят и разносят пищу. Это, в свою очередь. может спровоцировать отказ принимать пищу заключенными, находящими в камерах, и в дальнейшем перерасти в бунт протестного характера.

Да-да! Был зэком, стал йогом, а потом ещё и геем! Удивительная картина мира у людей...

Продолжает своё обличение сектовед Дворкин следующим заявлением:

Вместо ресоциализации предлагается уход от реальности, что не отвечает целям и задачам пенитенциарной системы в целом. Вместо исправления им предлагается высокомерно «смеяться над страхами всего мира».

Не знаю, что уважаемый теолог понимает под исправлением и ресоциализацией в рамках российской пенитенциарной системы – не уверен, что сегодня она способна что-либо из этого предоставить. И вот теперь редкая полезная инициатива, да ещё и одобренная ФСИН, оказывается под ударом с самой неожиданной стороны.

Фото: Наталья Мущинкина

Чтобы не осталось сомнений, заканчивает своё письмо Дворкин требованием прекратить деструктивные практики в СИЗО и колониях России. А письмо своё направляет не кому-нибудь, а сенатору Елене Мизулиной, которая, в свою очередь, обращается в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность занятий по йоге в исправительных учреждениях.

Подобные мракобесы и борцы за нравственность – настоящие враги людей, стремящиеся разрушить всё хорошее, что попадается им на глаза, но почему-то не укладывается в их узкую картину мира. Вот арестованные и заключённые стали заниматься йогой – чем это плохо? Нет, оказалось, что это сектантство – нужно немедленно проверить, необходимо запретить! Проблема нашего общества не в том, что зэкам разрешают что-то безобидное для них и окружающих, а в том, что вот такие полезные инициативы запросто могут быть похоронены любителями залезать в чужую постель. Равно как и другие хорошие вещи, от которых никто, кроме самих мракобесов, не страдает. При том, что вещи эти их даже не касаются.

Я надеюсь, что у ответственных лиц во ФСИН и Генпрокуратуре хватит мудрости, чтобы не внимать написанному человеком, увидевшем в вестернизированной и арелигиозной практике (распространённой в России) якобы сектантское учение, происходящее, судя по всему, от тантры. Конечно, существуют концепции, рассматривающие йогу исключительно как настоящее верование, идущее от буддизма и индуизма. Но не будем же мы думать, что средний россиянин, использующий йогу для психотерапии или фитнеса, автоматически становится частью какой бы то ни было секты?

Или будем? Сами-то вы к йоге как относитесь?