Новости
April 2, 2019

После взрыва в академии имени Можайского возбуждено дело о покушении на убийство

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

При взрыве «неустановленного безоболочного предмета» в Военно-космической академии имени Можайского в Питере пострадали четверо военнослужащих. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом (часть 3 статьи 30, пункты «а», «е» части 2 статьи 105 УК).

Ранее источник РИА «Новости» в экстренных службах говорил, что в учебном классе на втором этаже академии сработала мина. Собеседник ТАСС сообщал, что приоритетной версией произошедшего считают неосторожное обращение с боеприпасами.

https://tlg.name/varlamov_news/10104

О взрыве мины в здании академии имени Можайского также сообщал местный телеканал 78.ru. Источник телеканала рассказал, что после взрыва в здании нашли вторую мину.

В результате взрыва никто не погиб. В здании обрушилась лестница, из-за чего несколько человек (по разным данным, от 10 до 15) оказались заблокированы на третьем этаже.

Как стало известно 47news, одним из четырёх пострадавших при взрыве 2 апреля в Санкт-Петербургской военно-космической академии имени Можайского стал 53-летний полковник Николай Курдай. Он работает заместителем начальника кафедры № 102 (тактика), кандидат военных наук, доцент.
 
По предварительным данным, на территории Академии имени Можайского была обнаружена коробка с проводами. По данным полиции, офицеры оттащили её в безопасное место. После этого произошёл взрыв. По предварительной информации, тяжёлые травмы получили двое, ещё двое госпитализированы в состоянии средней тяжести.

47news
На городской станции скорой помощи «Новой» подтвердили, что в результате произошедшего были госпитализированы четыре человека с травмами различной степени тяжести. Всех пострадавших доставили в Военно-медицинскую академию. Среди них нет курсантов академии им. Можайского, только офицеры.

В Главном управлении МЧС по Санкт-Петербургу и Ленобласти уточняют, что мощность взрыва — около 200 г. в тротиловом эквиваленте. К зданию Академии приезжал врио губернатора Петербурга Александр Беглов, он пробыл на месте происшествия около 15 минут. К прессе он не выходил.

«Новая газета»