April 2, 2019

Питер, как это понимать?!

Петербург – самый европейский город из всех российских. Но есть целый ряд вредных привычек, которые мешают ему быть лучшим. Когда ты в Питере, ты ни на минуту не забываешь, что ты в России: весь центр запаркован, исторические здания пестрят рекламой, на тротуаре не могут разойтись два человека (и это при том, что тут по понятной причине нет узких средневековых улочек).

Современный Петербург – это полоса препятствий для пешехода. Нельзя просто идти по городу и наслаждаться прогулкой. Голова любого петербуржца или туриста работает как навигатор. Как не обтереть бампер и капот своим пальто? Как не наступить в лужу? Как перейти дорогу и не попасть под машину? Как разминуться со встречным пешеходом?

К сожалению, сегодня гулять по Питеру намного удобнее по фотографиям, чем вживую. Так что все на борт! Кстати, если вы из Петербурга, выдвигайтесь в муниципальные депутаты, чтобы улучшить свой город.

01. В Питере хорошо видно, насколько устаревшие и вредные нынешние ГОСТы дорожных знаков. Такие огромные знаки могут быть уместны где-то на трассе, но точно не в историческом центре. Тем более нет никакого смысла для обозначения парковки делать три знака! Всё это можно было скомпоновать в один небольшой знак, а не уродовать город.

02. Посмотрите, сколько визуального мусора. Зачем тут такие знаки?

03. Отдельная история с пешеходными переходами. Мало того что знаки огромные, так их почему-то вешают там, где они не нужны. Например, зачем такие огромные знаки на дороге с односторонним движением, которые висят против движения? Водители их не увидят. Для пешеходов такие большие знаки с яркой рамкой не нужны.

04. Такая ситуация тут повсюду.

05. Это как понимать?

06. Надо больше знаков!

07. Большая беда Петербурга – улица Рубинштейна. Много-много лет назад высоко-высоко в горах жил мудрец. Он жил один в пещере и ни с кем не разговаривал. Только раз в 10 лет он выходил из своей пещеры и давал людям пророчество. И всегда всё, что он говорил, сбывалось. Однажды он вышел из пещеры и сказал: "Запомните, в Петербурге никогда не будет порядка, пока улица Рубинштейна не станет пешеходной!" Так как было это давным-давно, когда не было ещё Петербурга и не было улицы Рубинштейна, люди его не поняли. Кто-то даже обиделся на то, что мудрец сказал какую-то глупость, а ведь люди 10 лет ждали что-то важное. Но пророчество запомнили. Так вот, ничего хорошего в Петербурге не будет, пока улица Рубинштейна запаркована машинами.

08. Тут надо запрещать парковку, блокировать сквозное движение. Улица должна быть пешеходной с возможностью проезда во дворы для местных жителей.

09. Сейчас же тут просто ужас...

10. Как это понимать?

11. Кстати, вы, наверное, не поверите, но в Петербурге нет платной парковки! То есть люди тут бросают свои машины на целый день совершенно бесплатно.

12. Никто никого не штрафует, никто не эвакуирует. Дикость какая-то. В Москве такого давно уже нет.

13. Жуть (((

14. Это главная ресторанная-барная улица города. Местные жители, кстати, давно жалуются на парковку и давно хотят навести тут порядок, но с порядком в Петербурге плохо.

15. Многие машины просто брошены. То есть в самом центре города человек может бросить свою повозку, и ничего ему за это не будет.

16. Есть платная парковка, но она стоит пустая. Зачем платить за парковку, когда можно на тротуар кинуть машину?

17. Вообще, если тут оптимизировать парковочное пространство, то никаких проблем не будет. Так как сейчас тут бесплатная парковка, люди просто бросают свои машины на целый день. Кстати, местные жители могли бы днём сдавать парковочные места в своих дворах и зарабатывать на этом.

18. Но лучше, конечно, благоустроить дворы.

Двор должен быть таким:

29.

30. Скоро хотим запустить программу по возвращению исторических дверей. Такого быть, конечно, не должно.

31. Редкий случай, когда в историческом здании новые стеклопакеты сделали в стиле исторических окон. Не идеально, можно было и лучше, но по сравнению с тем, что делается обычно, это просто какое-то чудо.

32. Что-то пошло не так.

33.

34. Когда-нибудь в Питере расширят тротуары.

35. И введут строгий дизайн-код.

36. Сделают площади и общественные пространства.

37. Наведут порядок с парковкой.

38. Будет отличный комфортный европейский город.

39.

40. Сейчас рекомендуют парковаться на тротуаре.

41. Трубы

42.

43.

44. Странно, что до сих пор не научились бороться с незаконными объявлениями. Такие вопросы решаются очень просто. Полиция должна ловить расклейщиков, а суд – отправлять их на общественные работы по уборке улиц. Сразу станет чисто.

45.

46.

47.

48. Кстати, Петербург идеально подходит для перемещения на велосипеде, только в городе нет велоинфраструктуры.

49.

50.

51. Грунтовые дорожки в парке – это хорошо, но без дренажа они превращаются в болото, как только начинает таять снег (и после каждого ливня).

52. Улица Итальянская, площадь рядом с Михайловским сквером. Почти всегда она плотно запаркована.

53. Машины захватили всё свободное пространство. Несмотря на то, что это центр города, пешеходам здесь не место. Можете представить себе другой европейский город, где был бы подобный бардак в историческом центре?

54. Как будто мы не в центре Питера, а на окраине Красноярска.

55. По какому-то недоразумению вот это в Петербурге по-прежнему считается общественным транспортом.

56. Это городской транспорт или служба доставки пиццы?

57. Попытка сделать неплохой пешеходный переход.

58. Как это обычно бывает в Петербурге, веранда летнего кафе заняла половину тротуара. Здесь можно было убрать несколько парковочных мест и сделать парклет. Это решило бы проблему ширины тротуара.

Вот так это выглядит, например, в США:

59. Почему-то в городе до сих пор есть тротуары, где не могут спокойно разойтись два человека. Обратите внимание, что припаркованные машины занимают обе стороны улицы. Здесь как минимум одну полосу парковки надо убирать и делать полноценный тротуар.

60. Конюшенная площадь. Тут всё очень плохо.

61. Огромный кусок земли в центре Питера отдали под бесплатную парковку. Настоящий автомобильный рай! Комфортно ли вам гулять по такому городу?

62. Модернизированный ленинградский трамвай.

63.

64. Ещё один прекрасный тротуар. Мало того что по нему не протиснуться, так ещё и грязная вода льётся из труб прямо на ноги. Ну а зимой тут либо сугроб, либо каток.

65. Множество бестолково натянутых проводов. На одном из них висит табличка с маршрутами трамвая. Зачем она нужна, если её (в лучшем случае) увидит только вагоновожатый?

66. Типичный питерский двор давно захвачен автомобилями.

67.