March 29, 2019

Ударными темпами идёт восстановление Калининградской области

Фото: @gsl2k10

Прошло два года с тех пор, как земля бывшей Восточной Пруссии была поделена между братскими народами СССР и Польши, пострадавшими от немецко-фашистских захватчиков.

Трудящиеся со всех уголков социалистической Родины приехали в самую молодую область Советской России, чтобы под алым знаменем сталинской пятилетки восстанавливать города, разрушенные войной.

Нет больше капиталистического Тильзита: он сгинул в котле войны. На смену ему пришёл Советск, одно название которого воодушевляет его строителей на стахановский труд.

Сегодня у советчан большой день: в город провели газ. На торжественный пуск голубого топлива в Чапаевском районе приехал секретарь Калининградского областного комитета ВКП(б) товарищ Алиханов.

"Советский городской округ уже почти полностью газифицирован. Сегодня запускаем очередь ещё из 190 домов. Надо на этом не останавливаться. Хочу поздравить тех советчан, кто сегодня этот газ получил. Очень надеюсь, что у вас теперь будет тепло и светло".
Фото: Александр Вавилов / Facebook

Красноармейский штык совсем недавно прогнал гитлеровскую гадину с балтийской земли, которая теперь носит имя всесоюзного старосты товарища Калинина. Даже в Советске есть ещё руины, доставшиеся в наследство от фашистов. Но к 1950 году, когда будет выполнен 4-й пятилетний план развития народного хозяйства, здесь будет город-сад! И эта красная кнопка даст старт новому соцсоревнованию!

Фото: Алла Сумарокова / "Новый Калининград"

Уже сегодня вместо тряских мостовых советские рабочие укладывают широкие асфальтовые улицы. Остатки ветхих и тесных бюргерских домишек будут разобраны и станут материалом для передового социалистического жилья.

Ввысь растут трубы фабрик и заводов, на полях колосится хлеб, развивается рыбодобывающая промышленность, открываются дома культуры, избы-читальни и сельские клубы. Тёмное, забитое в прошлом калининградское село встаёт на новый, социалистический путь развития.

Трудящиеся Калининградской области под руководством партии Ленина-Сталина строят счастливую жизнь.


Вы, наверное, уже догадались, что я попытался подать новость о пуске газа во втором по величине городе Калининградской области в стиле выпусков газеты "Правда" конца 40-х годов. Тогда этот регион только-только присоединили к СССР, переименовали все населённые пункты и начали депортировать немцев и литовцев в Германию, а на их место завозить переселенцев из России и Белоруссии.

Я бы понял, если бы партия организовала праздник по поводу пуска газа в Советске в 1947 или 1948 году. Но сегодня устраивать подобные праздники среди грязи и полуразвалившихся немецких построек просто стыдно... Если вы ещё не посмотрели эти видео, обязательно это сделайте:

Возникает вопрос: а что вы сделали в Советске за последние 70 с лишним лет кроме того, что научили артистов самодеятельности пользоваться радиомикрофонами?

Может быть, губернатор думает, что позирование с красной кнопкой в грязи добавит ему политических очков?

Кстати, для Советска это не первый подобный случай. Например, перед новым 2018-м годом там торжественно открыли парковку. На праздник зачем-то согнали детей, которых развлекали Дед Мороз и Снегурочка.

А в Гвардейске, ещё одном бывшем прусском городе, устроили праздник двора хуёвого благоустройства с клоунами и баяном.

Печально видеть, как решение каких-то элементарных задач выдаётся за невероятные достижения российской экономики. Мне сложно себе представить, чтобы премьер-министр Баварии или Вестфалии приехал в 40-тысячный городок только потому, что в один из его районов спустя 70 лет после окончания войны вдруг провели газ, и перед главой региона среди грязи и трущоб отплясывал бы народный ансамбль.