March 26, 2019

Видео смешное, а ситуация страшная

Вчера многие обратили внимание на видео из Салаватского городского родильного дома (это в Башкирии). Врачи и медсёстры, слушая доклад руководства медучреждения о своих зарплатах, просто рассмеялись:

Оказалось, что на встречу с дирекцией роддома приехала член Совета по правам человека при президенте РФ Наталия Евдокимова, а также замминистра здравоохранения Башкирии Гульнара Зиннурова. Перед ними руководство и отчитывалось, озвучивая цифры, которые сотрудникам показались фантастическими.

Теперь директор роддома Альбина Фатыхова уверена, что это была игра на публику:

"Это их право – выражать свои эмоции. Это же просто, как вам сказать, запланированный сценарий, это же выступление на публику. Им же нужно показать, у них же одна цель.

Это средняя зарплата. Высчитывается сто сотрудников, прибавляется зарплата и делится на сто сотрудников. У кого-то меньше, у кого-то больше. Они прекрасно знают, они получают ежемесячно расчётки. Там всё написано, за что они получили, сколько они отработали.

Максимальные и минимальные зарплаты дать не могу, они конфиденциальные, это персональные данные каждого сотрудника. Они охраняются законом. Сотрудник, если захочет, возьмёт свою расчётку и расскажет, а я только со своими сотрудниками могу беседовать. Нет, я не собираюсь называть свою зарплату, это коммерческая тайна".

"Говорит Москва"

При этом Фатыхова всё же озвучила размер самой высокой и самой низкой зарплаты члену СПЧ. По её словам, минимальная зарплата в роддоме – 26 тысяч рублей в месяц. Хотя вот из этого материала следует, что врач-акушер с 40-летним стажем, которая работает только на одну ставку, получает лишь 17 тысяч. Медсёстры зарабатывают 15-20 тысяч рублей, старшая акушерка, которая трудится не на одну ставку, – 28,8 тысячи. Уборщицам и вовсе платят 8-12 тысяч рублей.

А вот что рассказала изданию Ufa1.ru одна из сотрудниц роддома:

"Я работаю на ставку в женской консультации. Моя зарплата без родовых сертификатов составляет примерно 18–22 тысячи рублей. Стаж работы в здравоохранении свыше 10 лет, категория вторая. Родовые сертификаты – это стимулирующая выплата, она зависит от количества сертификатов, выданных моим беременным в прошлый месяц. Санитарки получают по МРОТ или на 2–3 тысячи выше МРОТ. Моя акушерка с большим стажем работы вместе с сертификатами получает около 18–20. 60 тысяч, наверное, получает заведующая реанимацией. Но она живёт на работе. По часам почти 3 ставки получается. Это каждый день в дневное время и через день ночные дежурства. Врач с высшей категорией, которая по часам вырабатывала почти две ставки вместе с сертификатами, получала примерно 35 тысяч. Но она уволилась".

В АНО "Перинатальный центр", которая управляет роддомом, продолжают настаивать, что средние зарплаты были озвучены верно.

То есть чтобы чувствовать себя более-менее уверенно, врач в Салаватском роддоме должен работать как минимум на две ставки, медсестра – на три, а санитар или уборщица – видимо, на четыре. А потом с этих же медиков будут спрашивать за их ошибки (а заодно за неисправное оборудование).