March 26, 2019

Хотите как на Украине?

Фото: Студия "Квартал 95" / Facebook

31 марта, то есть уже в это воскресенье, Украина будет выбирать нового президента. Ассортимент кандидатов очень широк, потому что украинский ЦИК зарегистрировал сразу 39 человек. Если большинство не снимется в последний момент, то в бюллетене окажутся и умеренные политики, и украинские националисты, и даже видные представители режима Януковича.

Сейчас в списке кандидатов есть и знакомые россиянам фамилии, и незнакомые, и, что самое забавное, повторяющиеся. Например, поклонникам Юлии Тимошенко придётся быть внимательнее, чтобы не поставить галочку напротив Юрия Тимошенко – это народный депутат Украины, который идёт на выборы как беспартийный самовыдвиженец. Кроме того, среди кандидатов есть двое Шевченко, но ни один из них не Тарас и не Андрей.

Сначала все думали, что отнять тризуб власти у действующего президента если кто-то и сможет, то только Юлия Тимошенко. Но в январе 2019 года стало очевидно, что политических мастодонтов теснит свежий для украинского избирателя персонаж. Свежесть эта, правда, тоже с оговорками, потому что в телевизоре лицо кандидата давно примелькалось. Я, конечно, говорю про шоумена Владимира Зеленского. Сейчас, за несколько дней до голосования, он является безоговорочным лидером предвыборной гонки.

И Порошенко, и Тимошенко сильно отстают. Зеленский – кажется, первый в истории Украины кандидат, напрямую не связанный с политикой, который способен одержать победу на выборах главы государства. Пример Виталия Кличко доказывает, что по крайней мере в масштабах Киева победа медийной персоны вполне реальна. А в пользу Зеленского сейчас говорят результаты всех подряд соцопросов.

Инфографика: TEXTY.ORG.UA

Но кто это вообще такой и откуда он взялся?

Если вам 80 лет или около того, то вы наверняка помните Владимира Зеленского по играм за украинские команды КВН "Запорожье – Кривой Рог – Транзит" и "95-й квартал". Вторая команда переросла в "Студию Квартал 95", которая занялась производством юмористического контента (шоу и кино) для украинских и российских каналов. Самые известные из них – "Вечерний квартал", "Хорошие шутки", "Танцы со звёздами", "Лига смеха", несколько сезонов сериала "Сваты" и т.д. Кроме того, Зеленский снялся во франшизе "Любовь в большом городе", сыграл Наполеона в фильме "Ржевский против Наполеона" и засветился ещё в нескольких лентах подобного качества.

Базовыми телеканалами для студии Зеленского стали "Интер" (до 2012 года) и "1 + 1". Возможно, самым успешным её проектом оказался сериал "Слуга народа", который канал "1 + 1" начал показывать в ноябре 2015 года. Зеленский сыграл в нём учителя истории Василия Голобородько, который внезапно для всех и для себя самого стал президентом Украины. Первые два сезона прошли на Украине с огромным успехом.

Скорее всего, высокие рейтинги "Слуги народа" способствовали тому, что Зеленский, который и без того был очень известен, стал на Украине узнаваем наравне с "настоящими" политиками. Кстати, слоган сериала "Слуга народа" – "История следующего президента" ;)

В декабре 2017 года Минюст Украины зарегистрировал политическую партию "Слуга народа". Её руководителем стал юрист "Студии Квартал 95" Иван Баканов. Рейтинг партии постепенно рос на протяжении всего 2018 года...

А 31 декабря вышел новогодний выпуск "Вечернего квартала", в ходе которого Зеленский заявил о своих президентских амбициях.

Рейтинг шоумена немедленно пополз вверх, а вслед за ним и рейтинг партии "Слуга народа", которая 21 января выдвинула его кандидатом в президенты Украины.

Рассуждая о перспективах Зеленского, важно помнить две вещи. Во-первых, телеканал "1 + 1", который так долго сотрудничает с "Кварталом 95", показывает "Слугу народа" и делает всё для повышения узнаваемости Зеленского, относится к медиаактивам украинского олигарха Игоря Коломойского, совладельца группы "Приват". Бизнесмену принадлежат и другие крупные информационные ресурсы, такие как УНИАН и ТСН, поэтому если Зеленский действительно с ним сотрудничает, его пиар-возможности на Украине практически не ограничены. Если только Порошенко не отключит интернет, конечно.

Во-вторых, уже завтра, 27 марта, на телеканале "1 + 1" состоится премьера третьего сезона сериала "Слуга народа". Многие на Украине сочли завтрашний показ частью предвыборной агитации за Зеленского, что, в общем-то, логично. Но может оказаться, что всё с точностью до наоборот: а вдруг вся политическая активность шоумена была частью кампании по продвижению 3-го сезона сериала?

В конце концов, нельзя исключать, что Зеленский – всего лишь кандидат-спойлер. В один прекрасный миг он может выйти из гонки и благословить своих сторонников отдать голоса кому-то из более опытных кандидатов. Так что "ху из мистер Зеленский", покажет только день выборов.

Кстати, вы бы хотели, чтобы у нас выборы проходили так же весело? За кого из медийных персон вы готовы отдать свой голос?

View Poll: #2091200