March 24, 2019

Крупнейший архив исторических снимков

Сегодня праздник...

Ровно десять лет назад я запустил проект «Фотографии старой Москвы». Тогда, в 2009 году, он вышел на домене oldmos.ru. Идея подобного проекта мне пришла в голову задолго до этого. Я начал увлекаться историей и архитектурой, писать про города, путешествовать. И тут я обнаружил, что несмотря на огромное количество исторических снимков, они никак не систематизированы. То есть если вы хотите узнать, как выглядела Люсиновская улица в 1965 году, вы этого ни за что не найдёте, хотя фотографии этой улицы, конечно же, есть. И тогда я решил, что пора сделать сайт, на котором исторические снимки будут привязаны к карте, а также будет возможность отфильтровать их по дате.

Прошло десять лет. Сегодня проект вышел за пределы Москвы и охватывает весь мир. Сейчас там 91 867 зарегистрированных пользователей и 783 115 фотографий.

Это самый большой и удобный архив исторических снимков в мире. Вы можете выбрать свой город, настроить фильтр и посмотреть, как знакомые улицы выглядели в прошлом. По каждой фотографии мы проставляем не только дату и точку съёмки, но и указываем её направление!

А ещё за эти десять лет на нашем сайте сформировалось очень крутое сообщество. Редко где встретишь в комментариях такие конструктивные обсуждения на исторические темы. Иногда комменты читать намного интереснее, чем разглядывать фото. Люди делятся своими воспоминаниями, отмечают уникальные детали.

Самое время поблагодарить всех пользователей Паствью, которые внесли свой вклад в развитие этого проекта. Вы невероятно крутые! Спасибо!

А теперь о грустном:

Все эти годы сайт был некоммерческим. Я не размещал там баннеров, не продавал рекламу, не вводил подписки. Все зарплаты, расходы на поддержку, хостинг мы оплачиваем с моим партнёром Алексеем Дуком из личных средств. За все время мы делали два сбора средств с подписчиков в общей сложности на 800 000 рублей.

Сегодня сайт выглядит устаревшим. Он неудобен, функционал слабый, нормальной поддержки нет. Я его особо нигде не пиарю, его даже поисковики очень плохо индексируют. Я боюсь внимания к нему, потому что он может это внимание не пережить. Сейчас мы подошли к критической черте, когда всё вот-вот рухнет.

Поддержка проекта с почти миллионом фотографий и десятками тысяч пользователей стоит дорого. По-хорошему, тут нужна небольшая команда разработчиков и служба поддержки, которая будет следить, чтобы всё работало как часы, общаться с пользователями, решать вопросы, модерировать комментарии. Сегодня даже мобильной версии нет.

К сожалению, у меня для этого нет ресурсов, поэтому пока что мы просто латаем дыры, чтобы Паствью не утонул раньше времени. Но долго это продолжаться не сможет. Однажды уникальный архив исчезнет в недрах интернета.

Что можно сделать дальше?

Найти финансирование, спонсоров, которые захотят поддержать проект, позволить ему жить и развиваться. По моим прикидкам, на его работу нужно около 500 000 рублей в месяц. Это много. Собрать такие деньги с пользователей будет сложно. Сейчас у нас в фонде «Внимание» регулярные пожертвования, как раз полмиллиона, которые мы собирали полгода, при том, что проект более медийный и понятный. С Паствью такое, боюсь, не получится.

Также большая проблема найти разработчиков, готовых за адекватные деньги поддерживать и развивать такой проект.

Сейчас я не знаю, что делать дальше. Возможно, у вас есть идеи? Стоит ли собирать деньги на поддержание сайта? Где найти грамотных разработчиков? Все мои попытки найти кого-то упираются либо в какие-то нереальные ценники, либо в низкую квалификацию. Или, может быть, закрыть всё и не мучиться?

Десятилетие проекта я встречаю с самыми хмурыми мыслями. Сейчас мне как никогда нужны ваши советы и поддержка.

Если у кого-то есть реальные идеи относительно будущего проекта, пишите в комменты или мне на почту 7967738@gmail.com.

Вот некоторые подборки фотографий и других изображений, собранных пользователями Паствью:

Прогулка по Москве: 2000 г. 1999 г., 1998 г., 1997 г., 1996 г., 1995 г., 1994 г., 1993 г., 1992 г., 1991 г., 1990 г., 1989 г., 1988 г., 1987 г., 1986 г., 1985 г., 1984 г., 1983 г., 1982 г., 1981 г., 1980 г., 1979 г., 1945 г., 1944 г., 1943 г., 1942 г., 1941 г., 1937 г.

Фотографии старой Москвы в высоком разрешении: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9.

Питер глазами Путина в смутное время: 1990–1991 годы, 1992–1993 годы, 1994–1995 годы.

✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.

Бассейн Москва
Снос Храма Христа Спасителя

Прогулка по Москве в лихие 90-е
Гагарин в Москве
Как маскировали Москву от налётов немецкой авиации
Как большевики Москву разрушили
Москва утонула!

Советская торговля
Было время...
Прогулка по старой Москве на трамвае!
Самая красивая площадь Москвы
Фотографии старой Москвы
Подсветка Кремля
Зарядье, которое мы потеряли

Редкие исторические фотографии Москвы
Старейшие фотографии Москвы

Лихие 90-е: свобода торговли
Рождение Империи
Развал Империи
Последние годы советского Киева
Советский Киев
Прогулка по Городам-Героям в год Победы
Прогулка по Киеву в Великую Отечественную. 1941 год
Как выглядел Сталинград (и Царицын) до войны