March 22, 2019

Многоэтажка внутри развязки. Хотели бы так жить?

Фото: @megapolis.group

Хочу обратиться к дагестанцам-пацанам... Вы что натворили? Нет, конечно, Махачкала очень интересный город в плане современной архитектуры, но такое я встречаю впервые...

Кто-то из читателей прислал мне сегодня это видео:

Признаться, я сначала подумал, что это фейк, монтаж, подделка! Ну не может же такое происходить в современной России?! Наверняка на видео какой-нибудь Гонконг, а голос просто наложили. Но потом я вспомнил, что речь-то идёт о Махачкале. А в Махачкале возможно всё!

Я стал искать на картах дом по адресу, озвученному мужчиной c видео. И что вы думаете? Дом на месте! Это развязка проспекта Акушинского, улицы Энгельса и улицы Хизроева.

И внутри развязки есть участок каплевидной формы, где и построили многоэтажку.

Знакомьтесь, это 11-этажный ЖК "Монако". Вид с проспекта Акушинского. Перед домом какой-то пустырь, где стоит заправка и жуткая забегаловка. Видимо, этот дом должен напоминать дагестанцам Монако...

Между домом и заправкой есть проезд, там сейчас паркуются маршрутки.

Если вы думаете, что застройщик собирается как-то благоустраивать эту территорию, то спешу вас разочаровать. Эти асфальтовые площадки с каждой стороны дома выделены специально под парковку. МАРШРУТОК.

Упс, и со стороны улицы Энгельса то же самое...

Но предусмотрел ли девелопер хоть какое-нибудь общественное пространство? Да, вот оно!

С одной стороны проезд, с двух сторон парковка, а венчает всё это дело макси-ларёк.

Зачем здесь глухая стена с железными воротами? Всё просто: за ней находится двор.

Это видео даёт представление о том, как выглядит "двор" с детской площадкой.

Видео: @megapolis.group

Тут можно понять, каким будет подъезд:

Видео: @megapolis.group

Виды с балкона:

Видео: @megapolis.group

А что о своём творении думает сам застройщик? Хочу сразу предупредить, что инстаграм девелопера ведётся от имени кота, поэтому манера повествования соответствующая.

"Знаете, мы верим, что у каждого дома есть душа.

У ЖК "Монако" душа аристократа. Живет в центре города, среди бурной деятельности и атмосферы хаотичности. Тем не менее стоит красивый, величавый, невозмутимый. Облицовка из архикамня, скамеечки и фонари, как в эпоху Пушкина. Все в нем элегантно, как у истинного аристократа🎩"
Фото: @megapolis.group
"Аптека, улица, фонарь…

Мяу🐾

аптека есть где то поблизости, точно помню, что видел. А вот скамеечка и фонарь стоят прямо перед вашим домом ЖК "Монако". Благородном и величавом стиле, как в эпоху Александра Блока".
Фото: @megapolis.group

Обратились к классике, понятно... Чтобы никого не расстраивать, не буду сейчас показывать, какие здания строили в Москве и Петербурге при жизни Пушкина или при жизни Блока.

"ЖК "Монако" для таких эстетов как я. Для тех, кому важна красота в каждой детали.

Обратите внимание на эти балкончики. Они изящны и безопасны. И каждому жильцу они принесут радость.

Кто-то сможет попивать утренний кофеек смотря на просыпающийся город, кто-то будет любоваться закатами, заботливая мама приглядывать за ребенком, который на улице".
Фото: @megapolis.group

Это всё хорошо, но, наверное, имеется в виду, что у ребёнка уже будет личный автомобиль, на котором он будет кататься вокруг дома. Да и "попивать утренний кофеёк", вдыхая полной грудью выхлопные газы, вряд ли очень приятно.

Вот такое 11-этажное чудо построили в столице Дагестана. Это, конечно, не развязка МКАДа, но всё равно весьма своеобразно. Хотели бы тут жить?