March 20, 2019

Ешьте лучше из помойки

Только по официальным данным, за чертой бедности в России живут почти 20 миллионов человек. Чиновники на разных уровнях мухлюют со статистикой, чтобы сэкономить на социальных выплатах и чтобы президент на очередной прямой линии смог рассказать, как выросли реальные доходы россиян.

На самом же деле 9 из 10 россиян приходится постоянно экономить на продуктах. Почти 70% тратят на продукты больше половины своего дохода. При этом 19% тратят на питание две трети, а 7% – практически все заработанные деньги.

У многих просто нет денег на еду, и они пытаются добыть пропитание где придётся. Почему-то в последние годы нормальной стала ситуация, когда наши пенсионеры устраивают потасовку в очереди за просрочкой у помойки супермаркета. В инете всё больше видео на этот сюжет, они уже давно перестали кого-либо удивлять, хотя для всех очевидно, что это ненормально.

И вот в Екатеринбурге нашёлся адекватный человек, который попытался распределять просроченные продукты цивилизованным способом.

Бизнесмен Иван Зайченко недавно открыл супермаркет и решил попробовать оставлять просроченные, но ещё не испортившиеся продукты прямо на магазинной полке вместо того, чтобы отправлять их в мусорный бак:

"Многим, чтобы поесть, приходится копаться в мусорных контейнерах, выгребая просрочненные продукты, выброшенные магазинами. Не знаю, нарушаем ли мы так какие-то законы или нет, но надеюсь, что это хоть кому-то поможет сохранить человеческое достоинство, и при этом остаться сытым. Буду счастлив, если остальные ритейлеры возьмут это на вооружение".
Фото: Иван Зайченко / Facebook

Думаете, всё, хеппи-энд? А-ха-ха-ха! Ну что вы, мы же в России!

На специально выделенные полки сотрудники магазина выкладывали битые фрукты, овощи и хлеб, иногда молочку и готовые обеды из кулинарии. Бесплатные продукты должны были лежать там не более суток, но уже за полчаса их разбирали. По словам Ивана, некоторые посетители заходили в супермаркет специально чтобы взглянуть, не появилось ли чего нового на полке с просрочкой.

Акция продержалась всего три дня, потому что сегодня в супермаркет нагрянул с проверкой Роспотребнадзор. Вероятно, чиновники не могли допустить, чтобы кто-то получал списанные продукты не из мусорного контейнера, а цивилизованным способом. Права на личное достоинство у российских пенсионеров нет.

Теперь бизнесмену грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Facebook post

Руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских уже заявил, что просроченные продукты запрещено реализовывать на любых условиях, и пообещал не только штраф, но и "приостановку деятельности предприятия".

Полку со списанными товарами из магазина точно уберут, потому что у владельца супермаркета нет денег, чтобы постоянно оплачивать подобные штрафы. Так что малоимущие пенсионеры вновь отправятся искать еду на помойках!

У этой проблемы есть два решения, временное и долгосрочное. Временное – внести в законодательство изменения, которые позволили бы магазинам бесплатно раздавать неопасную просрочку, типа того же хлеба или фруктов нетоварного вида. Долгосрочное – радикально улучшить благосостояние граждан, чтобы им не приходилось добывать еду на помойках супермаркетов. Но для современной России важнее ВПК и мегапроекты, чем борьба с бедностью, так что старикам придётся подождать несколько лет. Совсем скоро они будут работать до самой своей смерти, и проблема голодного существования на одну пенсию исчезнет сама собой!