March 18, 2019

Мальта: посмотри, какой могла бы быть Россия!

Русский человек, приезжая на Мальту, чувствует себя как дома. Потому что Мальта – она же наша, родненькая, русская земля! Мальтийцы об этом, правда, не помнят, но мы-то с вами, мы-то помним всё! И про то, как пришли на помощь в нужный момент, и про то, как защитили от захватчиков легитимную власть, и про коварство Европы, которая увела у нас Мальту буквально из-под носа!

А так – была бы сегодня Мальтийская область. А какие это места сказочные, вы бы только знали!

Мальта – одно из самых необычных государств Евросоюза. Во-первых, вся страна по площади примерно с Ижевск, всего 316 квадратных километров. Во-вторых, тут говорят на мальтийском языке, который похож на арабский на латинице. Помимо мальтийского в качестве официального языка используется английский, а многие местные знают ещё итальянский.

В-третьих, многие думают, что Мальта – это единственный остров, хотя это архипелаг из двух крупных и нескольких маленьких островов. Столица страны, Валлетта, находится на самом большом острове, который действительно так и называется – Мальта.

В-четвёртых, есть мнение, что на Мальте вообще нет рек и озёр. Судя по всему, это миф: какие-то реки (или, во всяком случае, ручьи) есть, но они часто пересыхают. Есть и озеро Гадира, где собирается множество видов птиц. Но страна в самом деле испытывает проблемы с пресной водой, поэтому её завозят с Сицилии.

"И при чём тут Россия?" – спросите вы. При том, что в своё время Мальта могла стать российской губернией! Ещё в XVI веке на Мальте обосновались рыцари-иоанниты (они же госпитальеры): эту территорию им пожаловал император Священной Римской империи Карл V. Рыцари продержались на островах больше двух с половиной веков, отбивая атаки османов, пока в 1798 году не пришёл Наполеон. Бонапарт легко захватил Мальту, потому что великий магистр Мальтийского ордена сам позволил французским кораблям войти в бухту Валлетты.

Архипелаг превратился во французский протекторат, а беженцев-госпитальеров приютил в Санкт-Петербурге российский император Павел I. Он даже выделил им Воронцовский дворец в качестве штаб-квартиры и велел пристроить к нему Мальтийскую капеллу. Госпитальеры, видимо, из чувства благодарности избрали Павла новым великим магистром Мальтийского ордена. Вскоре государь внёс на герб России изображение Мальтийского креста, придумал орден святого Иоанна Иерусалимского, который на короткое время стал важнейшей государственной наградой, и издал указ, по которому Мальта на новых картах должна была обозначаться как губерния Российской империи. Понятно, что это была скорее декларация о намерениях, но император действительно хотел сделать остров российским.

Однако Мальте не повезло. В сентябре 1800 года её захватили англичане, и вплоть до провозглашения независимости в 1964 году архипелаг оставался под властью Британии. Что касается Павла I, то в марте 1801 года он был убит заговорщиками, а его наследник Александр I быстро отрёкся от титула великого магистра, убрал рыцарский крест из герба, а затем фактически изгнал госпитальеров из России. Поэтому Мальта так и не стала нашей и теперь вынуждена кое-как выживать в ЕС.

01. Валлетта застраивалась начиная с XVI века по плану, предложенному итальянцем Франческо Лапарелли. Видимо, это один из первых европейских городов, который строили в соответствии со "СНиПами" тех лет.

02.

Были сооружены специальные системы для отвода сточных вод и удаления мусора из города, что позволило вести работы, не накапливая строительных отходов. Планировка улиц была спроектирована таким образом, что морской бриз, проникая везде, очищал воздух, создавая эффект кондиционирования.

03.

Сразу же был создан существующий по сей день специальный Департамент городского планирования, который жестко регламентировал все, что относилось к застройке. Департаментом было предписано ставить дома вдоль одной линии, украшать их по углам скульптурами, а во дворе устраивать колодец для сбора дождевой воды, запрещалось разводить сады перед фасадами.

04. Вот так столица выглядит с моря!

05. Валлетта до сих пор напоминает крепость. Вообще, на Мальте крепостей очень много.

06. Вид на собор

07. Это англиканский собор Св.Павла. Проблема его в том, что полюбоваться им с улицы невозможно! Вокруг собора нет большой площади с видовыми точками, так что фактически есть только купол, запертый в тесной квартальной застройке.

08. Сама Валлетта занимает небольшую территорию на полуострове, но её окружают плотно застроенные пригороды.

09. Фонтан Тритон. О том, что Мальта формально была российской губернией, здесь напоминают заборы.

10. Центр Валлетты. Хотя Мальта давно уже отреклась от британцев, кое-какие элементы остались. Например, красные телефонные будки, британские розетки и левостороннее движение. В некоторых магазинах можно встретить двухэтажные автобусы в качестве местного сувенира.

11. Аборигены. Есть версия, что местные жители – потомки финикийцев, но Мальту захватывали разные народы множество раз, так что вряд ли от финикийцев тут что-то осталось.

12.

13. Невероятно милое уличное кафе

14. Как и в Стамбуле, местные жители любят и кормят котов.

15. Что ещё вызывает ассоциации с Россией? Автомобильный центр и застеклённые балконы, конечно. Балкон – это один из символов всех мальтийских городов.

16. Они очень крутые, яркие, почти все сделаны в одном стиле.

17. Балкон – это важная часть архитектуры фасада. По этим фасадам вы без труда узнаете Мальту.

18. Иногда балконов столько, что фасада не видно!

19. Видимо, те самые скульптуры, которыми Департамент предписывал украшать здания.

20. Очень редко можно увидеть классический балкон.

21. Тротуары тут весьма условны, большую часть улицы занимает парковка, поэтому народ идёт по дороге.

22. Город на сильном рельефе, так что почти с каждой улицы открывается шикарный вид.

23. Балконы попадаются самые разные. Вот тройной: левая и правая части застеклены, а средняя открыта.

24. Шикарный угловой балкон. Наверняка мальтийцы там хранят комплект зимней резины, лыжи и соленья!

25. Больше 97% населения Мальты – католики.

26. Окна балконов не распахиваются, а открываются наверх.

27. Редчайший пример, когда в историческом здании сделали уродливый современный балкон. Хорошо видно, как деградировал вкус у людей.

28. Асфальт в таком месте кажется не очень уместным. Хочется брусчатки.

29.

30. Форт

31. Справа дверь уцелела не полностью.

32. С Мальты на Сицилию регулярно ходят большие катамараны. Сейчас билет в одну сторону стоит 62 евро, летом будет дороже.

33. Валлетта – один из самых запаркованных туристических центров в мире.

34. Местами напоминает Тулу или Нижний Новгород. Во всём Павел виноват.

35. Можно сидеть на скамеечке, любуясь видами, слушая пение двигателей и вдыхая ароматные выхлопные газы. Ну не чудо ли?!

36. Машины припаркованы так плотно, что лист бумаги просунуть сложно.

37. В настоящей Европе здесь была бы красивая площадь, вымощенная брусчаткой. Но у Мальты особый путь.

38. Форт-Паркинг.

39. Надо предложить городским властям отдать под парковку ещё и гребень стены. А то столько пространства не используется!

40. Хотя потихоньку вместо парковок начинают делать общественные пространства.

41. Но в целом из-за машин города почти не видно.

42. Пешеходный переход обозначают столбы с жёлтыми фонарями, как в Гибралтаре. Это явно британская фишка.

43. Свободную землю застраивают жильём и гостиницами.

44. На крыше рынка сделали футбольное поле.

45. Новая архитектура

46. Несмотря на проблемы с водой, фонтаны в городе всё-таки есть.

47. Хорошее уличное кафе выглядит так. Никаких массивных веранд, перекрывающих половину улицы!

48. Вход во двор только для местных жителей.

49. Паркинг на нулевых этажах жилого дома. Современный дом упирается сразу в крепость.

50. Общественный транспорт в Валлетте представлен только автобусами.

51. В бухтах города тоже парковка, только для яхт.

52.

53.

54. Снова вид на собор Св.Павла. Он относится к Гибралтарской епархии.

55. Это не река, а узкий залив. Крупных рек, как я уже сказал, на Мальте нет.

56. Большинство яхт с мачтами. На Мальте многие зарабатывают на их прокате.

57. Богачи приплыли на Мальту

58. Отдельно пришвартованы большие моторные яхты.

59. Красота!

60.

61. А это луццу – традиционные мальтийские рыбацкие лодки. На них обычно нарисованы глаза, которые защищают моряков от опасностей.

62.

63. Ещё один Иисус.

64. Как вам Мальта? Хотели бы, чтобы она была регионом РФ?