March 11, 2019

Хорошо, что у нас такого нет!

Либералы любят идеализировать Европу. Бегают, слюни пускают, как там всё хорошо, а в России плохо. Это в России старый фасад с отваливающейся штукатуркой – позор, коррупция и "посмотрите, до чего Путин довёл страну", а в Европе такой же фасад превращается у них в "великую историю и бесценную старину". Это в России лужа – брак дорожного покрытия, а в Европе лужа – это модный ландшафтный дизайн. Мы думаем, что у нас нет ничего хорошего в городах, но давайте поспрашиваем иностранцев, которые к нам приезжают, что их приятно удивляет!

— У нас на улицах нет бездомных. Вечером можно спокойно идти, и не надо переступать через зловонные тела!
— У нас чисто, горы мусора если и есть, то явно не на главных улицах.
— У нас много зелени в городах! Это в Европе центры старых городов похожи на тесные каменные мешки, где не бывает солнца, а у нас широкие, залитые солнцем проспекты.
— А ещё у нас нет этих бесконечных толп туристов, которые гадят на каждом углу!

Вчера я оказался в Риме. Вечный город, город на семи холмах, говорят, даже все дороги в этот самый Рим ведут. В итальянской столице я не первый раз, но теперь я решил посмотреть на неё глазами местного жителя, а не восторженного туриста. Потому что если отвлечься от памятников истории и культуры, то хочется зажмуриться и сказать: "Хорошо, что у нас такого нет!"

01. Центральную торговую улицу Рима на выходные закрывают для машин. Это хорошо, но как вы думаете, во что она превращается? Вот у нас, когда Тверскую закрывают, на ней праздник! Народ гуляет.

02. В Риме же на улицу выходят какие-то мутные типы, раскладывают своё барахлишко на простынках и начинают доставать прохожих. Повсюду кто-то пытается впарить тебе поддельные сумки, часы, очки. Такое впечатление, что ты не в центре итальянской столицы, а на Черкизовском рынке.

03. Прямо у витрин дорогих бутиков, словно у наших церквей, сидят попрошайки. В основном цыгане.

04. Очень много бездомных. Они живут прямо на ступенях храмов и дворцов.

05. А вот около входа в древний собор группа каких-то алкашей разложила газетку и бухает, никто их не прогонит. Рядом голуби едят объедки, которые выкинули из ближайшего кафе.

06. И это были центральные туристические места. Если свернуть в переулки, то начинается адище! Всё завалено мусором, стены исписаны.

07. Старые здания в грибке, мусор тут просто выставляют на улицы.

08. Проблема всех этих пакетов в том, что их растаскивают крысы! Крысы прогрызают мешки и потрошат мусор в поисках еды. Если мусорщики сразу не забирают пакеты, то уже через несколько часов вся улица в отходах.

09. После крыс прилетают голуби.

10. Это типичная для центра Рима картина, и она повсюду.

11. Можете представить себе такое в Москве?

12. Ещё меня удивило, что везде валяются разломанные велосипеды городского проката. Судя по всему, прокат закрылся, а велосипеды валяются по углам старого города.

13. Кто там говорил, что в Европе никто не повесит кондиционер на фасад исторического здания? Ещё как повесит! А вы попробуйте сдать квартиру туристам без кондиционера в этом пыльном и душком каменном мешке! Кто у вас её без кондиционера снимет?

14. На правила вообще все плюют. Знаки? Да какая разница! Это к слову о мифе, что в Европе все соблюдают закон.

15. Повсюду скутеры! Это ещё хорошо, что фотография не передаёт этот бесконечный пердёж от них! Никто вообще не парится над шумовым загрязнением, уже через час голова начинает болеть.

16. Рекламные раскладушки на тротуарах

17. Красивую и аккуратную табличку повесить на старые двери? Нет, не думаем, мы же итальянцы!

18. За столько лет не смогли отремонтировать это старьё.

19. На улицах каша из столиков кафе, скутеров, парковок и мусора. Во всём этом варятся туристы.

20. Кстати, в Москве запретили крупноформатную рекламу на зданиях, а в Риме без проблем размещают.

21. Прямо в историческом центре огромные билборды с рекламой. Интересно, во сколько мэрия Рима оценила чистоту видов? Миллионы туристов ходят по улицам и не могут сделать нормальных кадров.

22.

23. И повсюду жарят каштаны! Вы такое видели у нас? И хорошо. Во-первых, это невкусно. Они воняют. Во-вторых, я бы не рискнул есть каштаны, которые своими грязными руками чистит этот бангладешский гастарбайтер.

24. Кто говорил, что в Европе все трубы уходят в ливнёвку? Нет... Я уже молчу про сорняки, которые растут прямо из фундаментов. Никому нет дела до них.

25. Вокруг правительственных зданий стоят бронированные будки.

26. Рим уже давно не справляется с туристами. В то время как наши города расширяют тротуары, чтобы людям было комфортно ходить по городу, в Риме народ буквально вываливается с тротуаров на дорогу.

27. Туристов столько, что смотреть на достопримечательности сложно. Везде снуют эти толпы китайцев, куча какой-то непонятной молодёжи, которая бухает дешёвое пиво, а потом ссыт по углам.

28. Кто там возмущался, что у нас парковка около Казанского собора в Питере? Вон, в Риме тоже паркуются где хотят!

29.

30. Обычно город выглядит так:

31. И так.

32. Приоритет автомобилей в действии.

33. Все лучшие места отданы под парковки. А где эти хвалёные статьи о том, что европейские города становятся пешеходными? Где эти знаменитые города для людей, о которых нам рассказывают урбанисты? А нету!

34. Потому что города – для машин.

35. И всё, что можно было запарковать, они запарковали.

36. Вот так вот: ходишь по Риму – и не понимаешь, где ты оказался, в Вечном городе или на парковке около "Ашана" в субботу.

37. Какая-то дикая мода на маленькие машинки пошла.

38. Мило. Раньше он бы сидел тут с девушкой, но сейчас сидит с машиной.

39.

40. Скульптура. Кто там смеялся над нашими реставраторами?

41. Современная скульптура. Как вам?

42. Бар

43. К слову о состоянии фасадов. Найти необшарпанный фасад очень сложно. И это при том, что Рим – один из главных туристических центров мира, которые получает миллионы от туристов. Неужели сложно привести улицы в порядок?

44. Улицы

45.

46.

47.

48. Двор-колодец. Думаете, они его сделали милым и уютным? Нет. Они его под парковку отдали. Кстати, попробуйте найти в Риме детскую площадку. А-ха-ха-ха...

49.

50. Летние кафе – это хорошо, тут я сдаюсь.

51. Редкая хорошая улица

52. В Риме мало зелени, но хоть начали растения в горшках выставлять.

53.

54. Мило, но это скорее исключение, чем правило.

55.

56. Это скульптура. Металлическое дерево. Как вам?

57. Уличное искусство

58. А вот интересный вариант с заправкой, они расположили её просто на краю тротуара.

59. И сделали такой зеленый навес. По итальянским нормам заправку можно делать где угодно.

Вот такой вот Рим, если там жить.

О чём этот пост?

Я хочу сейчас спросить вас, стало ли вам легче на душе от увиденного? Посмотрите в окно, посмотрите на свой город, на его улицы и общественные пространства, на новые районы и состояние памятников архитектуры, на опасную, несправедливую городскую среду. Возможно, ваш город чище Рима, возможно, в нём нет бомжей и такого бардака с парковкой. Но значит ли это, что можно теперь расслабиться?

Именно поэтому я редко обращаю внимание на недостатки заграницы. Потому что эти недостатки к нам не имеют совершенно никакого отношения. Да, в Риме грязно, и в Париже тоже, а в Сан-Франциско бомжи, а в Нью-Йорке метро ужасное. И что? Почему мы хотим, чтобы наши дети получили лучшее образование и добивались успехов, почему все хотят, чтобы наша сборная была первой в спорте, но когда речь заходит о городе, сразу появляется хор говнохранителей, которые считают, что можно ничего не делать, раз где-то ещё хуже?

Да, в мире есть очень много мест, которые хуже, чем Россия. Но это не повод мириться с недостатками, замалчивать их и не желать, чтобы наши города стали примером для остального мира.

Подумайте об этом.

Ужасы Загнивающего Запада

Рим: ужасные панельные районы!

Плохой Рим (вся правда!)

Милан – у нас такого нет!

Милан – всё как у нас!

Как выглядели бы европейские города, находись они в России?