March 11, 2019

Как украсть несуществующий этаж

Человек может бесконечно смотреть на четыре вещи: как течёт вода, как горит огонь, как немецкие рабочие укладывают плитку и как российские дольщики несут все свои деньги мутным застройщикам.

Все мы знаем кучу историй про недостроенные дома и про незадачливых инвесторов, которые на коленях умоляют Путина помочь. Но бывают и нестандартные ситуации. Например, в Краснодаре есть дом, построенный ещё 9 лет назад. Если не считать того, что это наш любимый муравейник, с ним вроде бы всё нормально. По крайней мере, дом существует, он пока не развалился, в нём живут люди.

Но какие-то жулики придумали очень хитрую схему. Они решили спиздить у жильцов... целый этаж!

"Если будете прогуливаться по улице Промышленной, то можете заметить, как в доме 33 появляются дырки на техническом этаже. Если спросить у жильцов что происходит, они рассказывают совершенно дикие вещи!
По их словам, технические этажи дома в их ЖК каким-то чудом оказались в собственности бывшей жены застройщика и теперь она, якобы при помощи застройщика переоборудует технические этажи под квартиры! С этой целью, говорят жильцы, там срезаются и переносятся по неизвестному проекту коммуникации, а также прорубаются новые окна!
По словам опрошенных, у них всех документы на приобретение жилья в 16-этажном доме с 17-тым техническим этажом. Они считают, что после сдачи дома Росреестр при соучастии мэрии Краснодара и действовавшего тогда главы департамента архитектуры без должных оснований зарегистрировал право собственности на помещения технического этажа. Эти доводы изложены в судебных исках, обращениях в полицию, прокуратуру, Следственный комитет. Но всё тщетно. Единственное, чего им удалось добиться — это временный арест спорных помещений, который бодро отменили в краевом суде. В том же краевом суде отменили результаты общего собрания, в котором жильцы пытались сбросить иго управляющей организации, которую считают подконтрольной застройщику. Почти все инстанции кормят их отписками и отказами.

В общем, люди уверены, что у них планомерно отжимают общее имущество, которому надлежит оставаться в долевой собственности. А вот суды и правоохранительные органы пока своими действиями всячески дают понять: в принципе, всё в рамках закона, сомневаться нет причин. Что ж, похоже, нет оснований не доверять решениям органов власти: раз они не видят нарушений, значит их нет! А жильцы, наверное, просто ошибаются".

Туподар

Да, вы всё правильно поняли! Дом по всем документам 16-этажный. Во всех базах риелторов это тоже 16-этажка. Но застройщик в союзе с УК решили превратить технический 17-й этаж в жилой. Мнения жильцов, естественно, никто не спросил. Жулики хотят распродать несуществующие квартиры на 17-м этаже и хорошо на этом навариться, а интересы собственников они соблюдать не намерены.

Посмотрел у риелторов, что это за дом – оказалось, что этот ЖК называется "Покровский". Одни пишут, что это жильё комфорт-класса, другие оценивают его как "бизнес-класс". Однокомнатные квартиры там сейчас стоят от 2,8 млн рублей. На деле мы видим, что это обычная панельная многоэтажка.

А теперь пикантная подробность. Знаете, как называлась контора, которая строила ЖК "Покровский"? "ЭЛЕВАТОРСТРОЙДЕТАЛЬ".

Я не знаю, о чём думали покупатели квартир в этом доме (они ведь ещё и дольщиками добровольно стали), но я бы сбежал в другой район, едва увидев такое название. Была, значит, на Кубани компания, которая всю жизнь строила элеваторы и силосные башни, но в один прекрасный момент её владельцы решили немного поразвлечься и начать строить жилые дома. Получилось то, что получилось...

Самой конторы, видимо, уже не существует, она в стадии ликвидации с ноября 2016 года, а руководит ей конкурсный управляющий.

Но всё равно нашёлся кто-то, кто пытается украсть у жильцов этаж! Кстати, местные СМИ пишут, что это не первый подобный случай в ЖК "Покровский". Если 17-й этаж в одном из соседних корпусов недавно удалось отстоять, то на 17-м этаже другого корпуса уже продаются квартиры:

"По утверждению истцов, сейчас на 17-м этаже дома на Промышленной, 33 ведутся ремонтные работы. Жильцы опасаются, что их дом повторит судьбу еще одного (третьего) дома ЖК "Покровский" — сейчас на одной из популярных досок объявлений в интернете размещены предложения купить квартиры на 17-м этаже".

Кубань 24

То есть это уже рецидив.

Грустно наблюдать, как люди доверчиво несут свои деньги всяким мутным фирмам, надеясь, что дом когда-нибудь достроят. Эта история показывает, что даже если дольщики дождутся своего дома и въедут в свои квартиры, они ни от чего не застрахованы. Всегда найдётся какая-нибудь сволочь, которая решит воспользоваться ситуацией, чтобы кинуть людей. А поможет ей в этом бездействие полицейских, похуизм следаков и лояльность судей.