March 11, 2019

Невероятный триумф сборной России на Универсиаде

Фото: Официальный сайт XXIX Всемирной зимней универсиады

Давайте сразу оговорим: я крайне негативно отношусь к профессиональному спорту. Мне кажется, он давно превратился в соревнования врачей и политиков, а не спортсменов. Не понимаю восторгов, когда какие-то перекаченные мужики обыгрывают других в мяч. Где тут достижения страны? Другое дело – когда наши ребята выигрывают математические олимпиады или шахматные турниры, делают успешные проекты. Это я понимаю, отличный повод для гордости. А все эти Олимпиады и чемпионаты мира давно уже к спорту имеют мало отношения. Но это моё мнение, возможно, вы с большим интересом следите за Универсиадой.

ЧТО? Какая ещё Универсиада? Что это такое вообще? Я вот решил проверить, как там успехи нашей сборной и открыл таблицу результатов красноярской Универсиады. Медальный зачёт сейчас выглядит так:

Ого! Оказывается, наши на 10 голов выше всех остальных! Тут я, конечно, не мог не порадоваться за Россию и отечественный спорт. Сразу почувствовал патриотический подъём, спел гимн и пустил скупую мужскую слезу...

А заодно вспомнил, что творилось в 2013 году на летней универсиаде в Казани. А ведь там случился настоящий триумф русского спорта!

Мне стало интересно узнать, давно ли наши студенты так невероятно успешны буквально во всех видах спорта. Оказывается, так было не всегда.

1995 год, летняя Универсиада в Фукуоке

1995 год, зимняя Универсиада в Хаке (Испания)

2001 год, летняя Универсиада в Пекине

2001 год, зимняя Универсиада в Закопане (Польша)

Но уже где-то в середине нулевых наши сообразили, как выигрывать все Универсиады! Надо просто записать всех профессиональных спортсменов в студенты! А чё, всё равно многие из них числятся во всяких Институтах физической культуры и спорта или в военных академиях.

2005 год, летняя Универсиада в Измире (Турция)

Правда, зимнюю Универсиаду каким-то образом проиграли австрийцам и корейцам, но теперь-то мы видим, что то была досадная случайность!

2005 год, зимняя Универсиада в Инсбруке (Австрия)

2009 год, летняя Универсиада в Белграде

Не буду дальше мучить вас таблицами. Просто скажу, что россияне и дальше чувствовали себя в университетском спорте весьма уверенно, уступая на Универсиадах только хозяевам соревнований. Например, летом в Шэньчжэне наши проиграли в медальном зачёте китайцам, в Кванджу – корейцам. В Эрзуруме, Тренто, Гранаде и Алма-Ате (это всё зимние Универсиады) были первыми, но не с таким диким отрывом, как в Красноярске.

А что происходит на соревнованиях, куда сборные привозят не студентов, а профессионалов? Не будем рассматривать летнюю Олимпиаду в Рио и зимнюю в Пхёнчхане, потому что тогда уже произошёл допинговый скандал, и вы захотите обвинить меня в предвзятости.

Но, например, на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году Россия заняла 4-е место в золотом медальном зачёте, уступив США, Китаю и Великобритании, и 3-е – в общем. В Пекине (2008) сборная Россия стала третьей, как и в Афинах (2004). В Сиднее и Атланте наши были вторыми.

На зимней Олимпиаде в Ванкувере (2010) Россия заняла 11-е место. До этого был Турин (4-е место), Солт-Лейк-Сити (5-е место) и Нагано (3-е) место. Сверхуспешными для россиян стали Игры в Сочи, но части медалей сборную потом лишили из-за допинга.

Специально зашёл на сайт Универсиады посмотреть, кто выигрывал медали для сборной России в Красноярске:

 •  Горнолыжница Екатерина Ткаченко (24 года) – с 2014 года член первой сборной команды России, мастер спорта международного класса. В Красноярске завоевала золото в слаломе, золото в гигантском слаломе, серебро в командных соревнованиях.

 •  Лыжник Иван Якимушкин (22 года) – мастер спорта, с 2011 года ежегодно побеждал на первенствах России по лыжным гонкам; стал чемпионом России 2018 года в эстафете 4х10 км. Дебют на взрослых соревнованиях международного уровня состоялся в 2017 году на 12-дневной лыжной многодневке "Тур де Ски". В Красноярске завоевал сразу три золота.

 •  Биатлонистка Екатерина Мошкова (23 года) – мастер спорта; на крупных соревнованиях международного уровня выступает с сезона 2015/2016. Чемпионка России 2018 года в суперспринте. В Красноярске завоевала три золотых и одну серебряную медаль.

• Фигуристы Алиса Ефимова (19 лет) и Александр Коровин (25 лет) – мастера спорта; победители Кубка России 2018 года в парном катании. В Красноярске завоевали золото.

 •  Сноубордистка Милена Быкова (21 год) – мастер спорта международного класса. Чемпионка мира среди юниоров 2017 года, участница зимней Олимпиады в Пхёнчхане 2018 года. Год назад выиграла этап Кубка мира в Кайсери. В Красноярске завоевала золото в параллельном слаломе и серебро в параллельном гигантском слаломе.

 •  Лыжница Алиса Жамбалова (24 года) – мастер спорта международного класса. С сезона 2012/13 принимает участие в Кубке мира в составе сборной России. Серебряный призёр чемпионата России 2014 года в эстафете, в 2017 году завоевала серебро национального чемпионата в скиатлоне и бронзу в масс-старте. В Красноярске добыла для сборной сразу 4 золотых медали.

Это лишь некоторые примеры. Про всех этих людей уже есть статьи в "Википедии". На остальных представителей российского "университетского спорта" можно посмотреть тут.

Недавно известный арестант Мамаев вышел поиграть в футбол с другими зеками. Павел забил 7 мячей из 15, причём некоторые ударами через себя и вообще как угодно.

В Красноярске происходит примерно то же самое. Спортсмены-любители со всего мира приехали соревноваться с профессионалами. Из Бразилии прилетел какой-то фигурист, который недавно научился кататься на коньках, а тренировался в торговом центре. И в каждом виде спорта наши ребята-разрядники показывают таким вот наивным гостям, где раки зимуют.

Не очень понимаю, зачем нужен спорт без соревновательного элемента. Возможно, такие гарантированные успехи поднимают кому-то патриотический дух. Но разве самим спортсменам не зашкварно соревноваться с любителями? Или я чего-то не понимаю, и сейчас все возят на Универсиады профессионалов?

Расскажите мне, зачем вообще эта Универсиада нужна?