March 6, 2019

Говно собачье

Наступает весна! Ярко светит солнышко, грачи прилетели и уже скачут по проталинам, а из-под серых сугробов показываются... нет, не подснежники, а окурки, бутылки, пакеты и собачьи какашки. Обилие бытового мусора в наших городах – это серьёзная проблема, и мы с вами её когда-нибудь обсудим. Но сегодня я хочу поговорить о собачьем говне. Это настоящий бич российских городов!

Вообще, любой постсоветский город можно узнать по россыпям собачьего говна на улицах, на тротуарах и газонах.

Очень хочется обвинить в этой проблеме собачников! Ведь они совершенно не думают о других горожанах. Им кажется совершенно нормальным, что их питомец гадит в чужом дворе или палисаднике, не говоря уже об общественном парке. И ладно бы это ещё был той-терьер или, скажем, чихуахуа. Но ведь многие думают, что поселить в своей бирюлёвской двушке тибетского мастифа или сенбернара – отличная идея! Куча, оставленная таким зверем, не то что испачкает ваш кроссовок – она его засосёт целиком.

Неудивительно, что многие люди, которые особой любви к собакам не испытывают, при виде этих грязных бомб призывают карать собачников всеми возможными карами. И в чём-то они, конечно, правы. Но на самом деле собачники виноваты лишь отчасти. Виноваты они главным образом в том, что вообще завели собаку в городе, где для собак и их хозяев не создано никаких условий.

Да, я даже в России видел парочку площадок для выгула собак и парочку горожан, которые не стеснялись ходить за своим питомцем с совочком и тщательно убирать продукты его жизнедеятельности. Но это исключения, в основном на собак у нас всем плевать. Поэтому и собачникам становится наплевать на то, как ведут себя их животные. Ну нагадил пёс кому-нибудь у входа в подъезд или на цветник – ну и что же тут криминального? На солнце говно быстро засохнет, дворник подметёт. Если дождь – и того лучше, всё быстро стечёт в канализацию. А если кто-то наступил – хорошая примета, богатым будет.

На самом деле решить проблему собачьего говна довольно просто. Во-первых, в городе нужно создавать специальные зоны для выгула собак. Обычно для этого выделяются небольшие участки в общественных парках. Их надо помечать специальными знаками, как и те места, где собак можно отпускать побегать без поводка.

На сайтах некоторых европейских городов есть разделы, посвященные домашним животным. Там указаны все места, где можно гулять со своим питомцем. Какие-то города даже запускают мобильные приложения с картами, на которых выделены зоны для выгула.

При этом те общественные пространства, где выгуливать собак нельзя, тоже желательно помечать специальными знаками. Хозяева должны чётко понимать, что с животными им туда нельзя.

В зонах выгула собак и на специальных площадках должно быть достаточно пакетов, в которые можно убрать какашки.

И урн, куда эти пакеты потом можно выкинуть. Есть даже специальные урны, в которые нельзя выбросить ничего кроме собачьих какашек. Их содержимое потом отправляется на утилизацию.

Впрочем, есть и хардкорный вариант Японии – я почти уверен, что у нас он не приживётся. Там, если вы идёте на прогулку с собакой, вы должны взять с собой переносную урну. Как только собака метит территорию, вы должны за ней убрать. Выкинуть собачьи какашки просто где-то в городе нельзя – уносишь с собой домой и там уже выбрасываешь.

Кроме того (и вот это очень важно!), в городе не должно быть бесхозной земли! Прежде всего это касается как раз российских городов. Ведь у нас очень любят строить новые районы в чистом поле, а пространство между домами, если только его не отдали под парковку, остаётся пустым и годами не используется. Обычно его засеивают травкой и забывают про него.

Естественно, каждый такой пустырь – магнит для собак:

То же касается и "газона" между домом и тротуаром. Я буквально только что писал в посте про новый район в Новосибирске, что лучше делать тротуар вплотную к фасаду – вот вам ещё один повод.

Здесь гадят (и будут гадить) собаки.

Собачьи страсти в Японии: коляски, наряды и магазины для пёсиков

Город, удобный для собак