Новости
March 6, 2019

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи: геев надо лечить

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева в программе Владимира Познера на Первом канале заявила, что геев нужно лечить. Таким образом Плетнева ответила на вопрос о том, как она относится к идее уголовного преследования геев.

«Чайковский тоже был [геем], но он это скрывал, стеснялся. За что наказывать? Лечить надо», — сказала она.

«Настоящее время»

Помощник Плетневой по работе в Госдуме, имя которого не уточняется, утверждает, что глава думского комитета по вопросам семьи «не поняла вопроса».

«Она не поняла вопроса на эту тему, так что получился такой скомканный ответ. Она потом дала возможность Познеру исправить ее. Там был вопрос, касающийся жестокости детей, и она ответила на него как раз про лечение. Вопрос был переформулирован. На сайте „Первого канала“ повторно выйдет полная запись. Если посмотреть детально, то вы увидите, что она переспросила и не поняла вопроса», — заключил собеседник агентства.

«Народные новости»

Сама Плетнева свои слова о лечении геев пока не комментировала.

В программе Познера она затронула и другие спорные темы. Так, Плетнева считает, что ВИЧ передается только половым путем, поскольку «у нас такая нравственность, что можно где попало и с кем попало и ответственности никто не несет». Рассуждая о домогательствах со стороны мужчин, Плетнева заявила, что в них виноваты не только мужчины.

«Ко мне вот никто не домогался. И те, и те [и мужчины и женщины] должны быть воспитаны в этом плане. Ну, допустим женщина устраивается на хорошую работу, а ей предлагают переспать. Я не знаю, ну такая женщина... я бы не согласилась», — сказала председатель комитета.

«Настоящее время»
При обсуждении запрета абортов, депутат призналась, что сама сделала аборт. «Мне стыдно, я делала. Жили мы бедно, я понимала, что мне нужно будет воспитывать детей, учить. Я родила две дочки и все. Но я делала. Я сейчас молитву эту читаю иногда, по бумажке, прошу простить меня. Действительно, это убивание человека», — сказала она.

При этом Плетнева не считает, что аборты нужно запрещать: «Это женщина должна решить. Если бы она очень хорошо жила, может, и десять бы родила».

Также Плетнева прокомментировала свою скандальную фразу, которую она произнесла во время ЧМ-2018 по футболу, когда призвала российских женщин не заниматься сексом с иностранцами. «Я вообще на эту тему стесняюсь говорить. Я помню Олимпиаду-80. Некоторых детей увезли, потом искали, потом сами мучились, как вернуться домой, родились цветные ребятишки. Меня назвали чуть ли не расисткой за это. Я не расистка, правда», — говорит Плетнева.

Депутат высказалась против беби-боксов. При этом с ее слов стало понятно, что она не очень хорошо понимает, что это такое. «Это не наша нравственность, чтобы она [мать] туда несла и положила. Непонятно, сколько туда положили, куда этих детей дели», — сказала она.

Коснулись и темы усыновления детей иностранцами. «Они живут в другой стране, может, и лучше они там живут, но они же больше никогда не будут русскими», — сказала депутат.

При этом Плетнева считает, что уроки сексуального просвещения в школах не нужны.

«Знак»

6 марта, 15:27 Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Тамара Плетнева объяснила свои слова о том, что геев нужно лечить.

Плетнева в беседе с РИА «Новости» назвала гомосексуалистов больными людьми. «Но если вы считаете, что это здоровые люди, на здоровье, считайте, а я считаю, что это люди больные», — сказала депутат.

Плетнева затруднилась ответить на вопрос, как нужно лечить гомосексуалистов, сказав, что не является врачом. Говоря о своих высказываниях в программе «Познер», она отметила, что это ее личное мнение.

«В основном это (ВИЧ) половым путем все передается. Вы знаете, я не врач, чтобы иметь именно такие данные (по распространению ВИЧ). Он спросил — я ответила, высказала свою точку зрения», — пояснила глава думского комитета.

РИА «Новости»

Журналист Владимир Познер, который беседовал с Плетневой, говорит, что не согласен с ее позицией.

«Конечно, в этом своём высказывании она выглядит, как довольно тёмный человек, необразованный даже. И это взгляд из прошлого, причём довольно давнего. Хотя в некоторых странах это по сей день преступление».

Познер также признал, что в России довольно сильна гомофобия, и у Плетнёвой найдётся много сторонников.

«Конечно, я с ней категорически не согласен. Я очень хорошо понимаю, что это никакая не болезнь. Но в одних случаях человек иначе и не может, а в других случаях это как в Древнем Риме и удовольствие даже. Там это было очень принято и с мальчиками, и с девочками, и так и сяк, что по христианским нормам считается развратом.

Но есть, наверное, процентов 10 населения, которые имеют иные половые предпочтения. Они иначе и не могут. У нас гомофобия довольно сильная в России, и я уверен, многие согласны с Тамарой Васильевной, что это болезнь, что людей надо лечить, причём насильственно».

«Говорит Москва»