March 3, 2019

Бот по борьбе с фуфлом

Источник: «Уолл-cтрит джорнэл»

«Уолл-cтрит джорнэл» тут пишет, что на Тайване разработали чат-бота Мэйю, который обладает функцией проверки фактов (фактчека).

Например, в вашем чатике кто-то говорит, что нужно пропотеть, чтобы не простудиться, а Мэйю сообщает: «Это просто слухи, многие в интернете утверждают, что нужно пропотеть, чтобы не простудиться, но эти утверждения научно не обоснованы!».

Мэйю очень бдительно относится к утверждениям, ничего не принимает на веру и сразу сообщает, если ваш друг или родственник сморозил очередное фуфло.

Не поймите меня неправильно, но отдельно доставляет, что аватар Мэйю — мультяшная блондинка. Это просто настоящий кайф.

Причём на Мэйю не действует апелляция к ложным авторитетам. Например, если кто-то утверждает, что «доктора советуют есть фрукты на голодный желудок», она может возразить, что «доктора, на которых вы ссылаетесь, недостаточно квалифицированы в этом вопросе».

Конечно, фактчекинговый софт создавали и раньше, но отличие этого изобретения в том, что оно может вступать в ваш разговор и поправлять вас на лету.

Правда, мне не очень понятно, как Мэйю будет исправлять утверждения о статусе Крыма? О существовании Бога? Или представьте, как в чате кто-то пишет: «На этой неделе мой муж заболел и не ходил на работу», а Мэйю отвечает: «Ваше утверждение основано на ложной предпосылке, ваш муж всю эту неделю трахался с вашей подругой — вот вам джипиэс трафик!» Становится страшно?

Не всем, конечно, нравится, когда их поправляют. В комментариях к статье пишут, что этот бот — воплощение пассивной агрессии, поскольку всё общение между людьми основано на добровольном дружеском обмене, даже если это некорректная информация. Вряд ли кто-нибудь хотел бы, чтобы рядом постоянно стоял какой-нибудь умник, который бы подозревал вас во вранье.

В некоторых культурах поправлять говорящего вообще считается грубостью. Особенно когда говорит уважаемый человек ;)

Разработавшая бота Кэрол Сю говорит, что теперь постарается сделать утверждения Мэйю более дипломатичными, как если бы она вступала с пользователями в диалог.

А как по мне, так пофиг на эту дипломатию! Только правда, только хардкор!

Я уже просто мечтаю о том, как было бы круто подселить такого бота на телеканалы и включить его онлайн.

Представьте себе чиновника, который утверждает, что строительство подземного перехода приведёт к снижению аварийности, гаишника, который предлагает провести крестный ход для уменьшения числа жертв ДТП! Что бы на это им ответила Мэйю?

Только подумайте, что Мэйю могла бы сказать тем, кто советует гомеопатию, говорит о телегонии и подвергает сомнению необходимость прививок для детей, о лечении рака банными вениками, о пользе пиявок!

Страшно представить, что Мэйю могла бы сказать о квалификации некоторых федеральных чиновников, бодро сообщающих нам о росте доходов населения! Даже... мне уже страшновато становится от таких фантазий.

Я прямо представляю, как Мэйю, не умолкая, повторяет: «Ложь!» и «Ваша квалификация не соответствует занимаемой должности!»

Пустили бы Мэйю к себе в чат? А на телеканалы?