February 25, 2019

Штаб преображения Петербурга начинает работу

Я много тут пишу про ужасы Санкт-Петербурга. Лучший город страны столкнулся с некомпетентностью властей и в результате деградирует с каждым днём. Нам с вами нужно попробовать это изменить. Шансы изменить что-то в политике управления городом выпадают нечасто, нужно стечение обстоятельств. И в Петербурге в этом году оно есть:

1. В городе пройдут выборы губернатора.
2. Да не просто выборы, а такие, где легко может быть второй тур, а кандидат от власти сейчас городу совсем не подходит.
3. В городе пройдут муниципальные выборы, на которых будет более 1500 мандатов и которые реально выиграть обычному человеку.

Такой год – самое время, чтобы толкнуть правильные идеи в повестку общественного обсуждения. Власти не смогут их игнорировать, а люди с интересом будут их обсуждать. Поэтому мы с Максимом Кацем открываем большой проект 2 в 1: мы покажем, каким должен быть Петербург, и поможем адекватным людям избраться там в депутаты.

Заходите на сайт, там интересно. Сейчас там есть 3 проекта. Мы начали со знаковых мест Санкт-Петербурга – вы можете посмотреть, как там сейчас и как должно быть. Проекты делали местные архитекторы:

Сами проекты намного лучше посмотреть на сайте, но пару слов о них скажу. Проблемы типичные: полное забивание на удобство пространства для пешеходов, отсутствие возможности что-либо делать на этих территориях, кроме как идти мимо... Но даже и идти сложно, так как никто не подумал о том, чтобы сделать удобные переходы и тротуары и как сделать так, чтобы автомобили не мешали людям.

Состояние самых известных и красивых мест в Петербурге (да и во всей стране) просто пущено на самотёк. Вот, например, хаотичная парковка на Конюшенной площади – куда это годится?

Вместо места для хранения имущества 60 человек можно сделать прекрасное общественное пространство (с видом на Спас на Крови), которым будут пользоваться десятки тысяч людей:

Понятно, что это всё предпроектные предложения. Тут показано, как должно быть в целом, по этому нельзя идти и строить. Однако, как вы помните, в Москве после подобных наших предложений очень многие улицы в результате такими и становились. Потому что общественная дискуссия и общественная поддержка таких проектов очень важна.

Заходите смотреть три первых проекта и, конечно, выдвигайтесь в депутаты, если вы из Петербурга. Кому как не вам потом следить, чтобы всё это не забросили сразу после выборов?

Три проекта – это только начало. Мы хотим сделать 10 проектов по разной тематике: какие-то про дворы, какие-то про набережные, а также один большой – про Петербургский трамвай. Для этого мы собираем деньги, каждый проект стоит 80 000 рублей, а большой проект с трамваем – 200 000 рублей. В эту сумму входит работа архитекторов и других экспертов, менеджмент (делает также архитектор Алексей Арушанян) и картинки для иллюстраций. Поучаствовать в проекте можно, отправив деньги "Городским Проектам":

Дошло ли ваше пожертвование и сколько не хватает, узнать можно в нашем фандрайзинговом твиттере.