February 24, 2019

Гопники представляют Россию

На днях познакомился с послом Швеции в России Петером Эриксоном. Очень интересно пообщались, в том числе о жизни иностранных дипломатов в России. У шведов в Москве работает 60 человек и это одно из крупнейших посольств Швеции.

Не мог не спросить про условия работы. Например, посол ездит на десятилетней Вольво ХС90, летает, конечно, эконом-классом, зарплата по шведским меркам тоже скромная. Чтобы полететь бизнес-классом, надо запрашивать разрешение в Стокгольме и обосновывать налогоплательщикам такую прихоть. Для нас это звучит странно, в России не то что послы, даже куда более скромные чиновники летают бизнес-классом.

Еще из интересного. В Швеции 99% всего мусора перерабатывается и потом используется повторно. В России только 4%. Хотя еще недавно в Швеции ситуация была такая как у нас.

А как обстоят дела с нашими дипломатами в Стокгольме? Посол дипломатично промолчал, но по его молчанию я понял, что он просто завидует своим российским коллегам. Потому что, в отличие от шведов, российские дипломаты даже на чужбине ставят рекорды.

Итак, друзья, нам есть чем гордиться! Открываю шведскую газету, а там статья!

«Они паркуются на велосипедных дорожках, автобусных остановках и тротуарах. За шесть месяцев дипломаты получили почти 1000 штрафов за парковку в Стокгольме, которые они отказываются платить».

Да не может быть!!! Как это так?

По данным Транспортного управления Швеции за 2017 год – самый злостный неплательщик штрафов из всех 104 посольств в Стокгольме – Посольство РФ. Пятая часть всех неоплаченных дипломатами штрафов за неправильную парковку приходится на российских дипломатов.

Вот так! А вы говорите, нем нечем гордиться…

Отдельно шведский дептранс заметил, что российские дипломаты ни разу не оплатили ни один штраф…

Кстати, если вы думаете, что это только в Швеции такая ситуация, то нет. Наши дипломаты ведут себя подобным образом по всему миру. Вот, например Австралия! Российские дипломаты в прошлом году стали чемпионами по числу долгов за парковку в Канберре. По последним подсчетам, посольство России имеет 173 неоплаченных штрафа на общую сумму в $22,761.

Конечно, поводов для гордости мало. Люди, которые должны заграницей представлять нашу страну, ведут себя как деревенская гопота – демонстративно не уважают законы чужой страны, прикрываясь дипломатическим иммунитетом. Это именно модель поведения гопника, когда он, чувствуя безнаказанность, начинает отравлять жизнь простым людям. Гопник думает, что он сильный и его все уважают, люди же смотрят на него с отвращением и презрением. Не уверен, что такие люди должны представлять нашу страну заграницей. Хотя, МИДу виднее, раз такое позволяют.