February 23, 2019

«Процесс становления типичной мужской социализации»

На дворе у нас 23 февраля. День защитника отечества, день создания Красной армии и просто всероссийский день мужчин. И в эти дни, меж двух привязанных к полам праздников, часто обостряется межгендерная, межполовая (или как это сейчас правильно называется?) дискуссия. А по-простому – срач про равенство и связанные с ним стереотипы.

И вот, пока в Северной столице открывают феминистское кафе и не пускают в него мужчин, твиттер «Москвы 24» буквально «создаёт праздничное настроение» таким видео из «Инстаграма»:

Оригинал: svetlusya

Спойлер:

Сразу отвечаю на вопрос «Что происходит?». Автор видео – артистка Людмила Светлова, исполняющая скетчи в своём инстаграме и, помимо прочего, участвовавшая в недавнем шоу «Мастер смеха» на телеканале «Россия 1». А на видео – её сын. То есть это такой юмор, спланированный или нет – тут уж не могу сказать. И, наверное, без «Твиттера» этот скетч был бы забыт ещё до обеда. Но с твиттерскими шутки плохи. Особенно в таких щепетильных вопросах.

Итак, мальчик высказывает своё мнение о ролях мужчин и женщин в обществе и отводит последним довольно ничтожную роль. Мама же намекает ему, что он не совсем прав, но наш герой ей не верит. Что могло пойти не так? Можно ли остро среагировать на детский лепет, раз устами младенца глаголет истина? Ещё как да!

И, как вы уже догадались, это подборка твитов! Я собрал для вас лучшие опровержения детской теории полов. Внутри оскорбления, обвинения мальчика в необразованности и всех вокруг в мизогинии, а также настоящая обида за учёных, военных, строителей и других трудящихся женщин. Но на таких тонах, будто эту речь произнёс политик или академик. А никак не тот, кто в силу возраста ещё даже не знает слова «стереотип».

Слабонервным – как всегда. Это может вызвать физическую боль:

С праздником вас, с ещё одним выходным или просто с субботой, часть которой мы с вами только что провели в самом сердце ненависти )

Феминистки захватили Кремль в фотошопе

Дискриминация по половому признаку

Почему наши женщины – лучшие, а феминизм – это болезнь