February 23, 2019

Самый роскошный «Магнит» в России

На прошлой неделе рунет заполонили фотографии из Орска, где в здание бывшего Дома культуры въехал сетевой супермаркет «Магнит». Я поначалу думал, что обсуждать тут особо и нечего, но с тех пор мне каждый день присылают ссылки на эту новость и спрашивают: как же так? Как это мы так взяли и допустили «Магнит» в ДК?

А сейчас объясню:

На самом деле ничего страшного не произошло. Был советский ДК, который, судя по всему, сейчас оказался никому не нужен. Его могли снести, а могли перестроить. Но его, по-видимому, отремонтировали и сделали внутри магазин. Я рад, что при этом удалось сохранить оригинальные интерьеры и очень деликатно поместить новую функцию в уже неактуальные помещения.

Источник: MDK

Источник: MDK

Это нормальная эволюция для здания. Например, в той же самой Европе в старых, неиспользуемых по назначению церквях делают отели, бары и библиотеки.

Или даже дата-центр.

Гораздо хуже – когда варвары начинают всё ломать и крушить. Подходящий для сравнения пример – сетевой магазин в Туле.

Единственная претензия к этому «Магниту» – они влепили на фасад свою огромную вывеску. И дать им по рукам надо именно за это, а не за несоответствие старого интерьера здания его новому предназначению.

Источник: MDK