February 22, 2019

Православие, самодержавие, уродство

Недавно мне позвонили с телеканала "Спас" и позвали в эфир:

– Илья Александрович, вы же не любите храмы! Приходите к нам на эфир, нам важна ваша точка зрения!
– С чего вы взяли, что я не люблю храмы? – очень удивился я.
– Ну, вы же один из главных храмоборцев в России!

На этих словах я чуть не перекрестился... Меня обычно обвиняют в связях с мэрией Москвы, Администрацией президента, посольством США, Майданом, евреями, но вот храмоборцем меня ещё никто не называл.

Обычно я всегда выступал против глупости, дурновкусия и распиздяйства. Ладно, надо продолжать своё нелёгкое дело. Но начать хотелось бы с извинений.

Прошу прощения у настоятеля и прихожан храма Рождества Христова в селе Хыркасы (Чувашия)...

Яковлевско-Благовещенского храма в Ярославле...

Введенской церкви села Пименово (Курская область)...

Успенского собора в Хабаровске...

Храма Казанской иконы Божией матери в Саранске...

Все эти и некоторые другие храмы я однажды назвал уродливыми. Каждый из этих храмов, конечно, некрасив по-своему. Старые храмы испортили евроремонтом, у новых храмов проблемы с архитектурой... Но я надеюсь, что священники и их паства простят мне мои наблюдения и заявления, как настоящие христиане.

Потому что всё познаётся в сравнении. Оказывается, я просто пока не видел настоящего уродства.

А теперь внимание.

Если вы обладаете обострённым чувством прекрасного, немедленно закройте этот пост. Сотрите ссылку из истории браузера и никогда не пытайтесь снова её найти.

Уберите от экранов детей, беременных женщин и людей с неустойчивой психикой.

Нет, серьёзно...

!
!
!
!
!
!
!

Вы точно уверены?

!
!
!
!
!
!
!

Что ж, я вас предупредил...

Фото: https://vk.com/hram_ushakov

А-А-А-А-А-А-А-А, это что сейчас такое было?!

Ладно, на самом деле у меня есть ответ на этот вопрос. Это храм Св. Феодора Ушакова в Санкт-Петербурге.

Фото: The Village

В 2011 году питерская Группа компаний "С.Э.Р." построила на проспекте Королёва ЖК "Зенит".

Фото: The Village

Про архитектуру самого ЖК я сейчас не хочу ничего говорить. Гораздо веселее этот уёбищный стилобат, посередине которого оказался православный храм.

Фото: https://vk.com/hram_ushakov

Вот цитата с сайта застройщика:

"Многоквартирный дом со встроенно-пристроенными помещениями состоит из двух разноэтажных, сложных в плане, объемов: 704-квартирного 27-этажного 5-секционного жилого и 4-этажной пристройки с помещениями фитнес-центра на стилобате, в центре четырехэтажной пристройки построен храм-часовня. Помещения пристройки объединены одноэтажным стилобатом, образующим внутренний двор, предназначенный для въезда и разворота пожарных машин".

То есть они изначально запланировали построить храм по центру фитнес-клуба...

А вот информация с сайта самого храма:

"В сентябре 2011 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского была образована православная приходская община в честь святого праведного воина Феодора Ушакова на проспекте Королева, дом 7.

Храм для общины построен и передан в дар епархии строительной компанией "С.Э.Р." в 2012 году".

Этот пиздец ещё и благословил питерский митрополит.

Фото: The Village

Кстати, имена людей, ответственных за это преступление против вкуса и здравого смысла, мы тоже знаем!

В архитектурной мастерской "Простор-Л", которая разработала проект всего жилого комплекса, рассказали, что построить часовню пожелал заказчик. ("Ну, не мы же до этого додумались", – мрачно прокомментировали архитекторы, но развивать тему не стали). И еще раз заверили, что Епархия часовню согласовала, а спорить с духовными авторитетами проектировщики тоже сочли неуместным.

Общую концепцию здания с современным вариантом домовой церкви подготовило ООО "Петербургское архитектурное товарищество", ныне реорганизованное. Авторы проекта часовни – архитекторы Александр Шретер и Антон Головин. И они считают, что обсуждать проект пока рано – он еще не закончен, отделка храма не завершена. "На выходе это будет единый комплекс, состоящий из жилого дома, торгового центра и храма", – пояснил Головин.

Фонтанка.Ру
Фото: The Village
"Не сказал бы, что это какой-то маркетинговый ход, который помог нам в продаже жилья в жилом комплексе. Скорее это духовная необходимость. В Приморском районе сейчас явный недостаток православных храмов", – поясняет Павел Белоусов, генеральный директор строительной компании "С.Э.Р.".

<...>

На прямой вопрос "Фонтанки", нравится ли заказчикам строительства то, что получилось "на выходе", заместитель генерального директора компании "С.Э.Р." Павел Бережной твердо ответил: "Да! Мне, – подчеркнул он местоимение, – нравится".

Фонтанка.Ру

Как вам? Пришли бы в такой храм?