Новости
February 16, 2019

Красноярск «озеленили» срубленными соснами

На территории, прилегающей к Николаевскому проспекту в Красноярске, «высадили» 80 елей и сосен. Срубленные деревья воткнули стволами в обрезки металлических труб, вбитые в землю.

«Вот так сажают елки в Красноярске, без корней втыкают. Вот, посадили елку – будет красиво! Озеленяют Волочаевскую развязку. Ветки распушат, и будет красиво», – говорит автор видео.

Таким образом, в пятницу, 15 февраля, на пустыре рядом с новой развязкой «посадили» десятки деревьев.

«Новости ТВК», 15 февраля
По информации пресс-службы мэрии, эти деревья были срублены при технологической очистке территорий «МРСК Сибири», и их решили использовать на одном из участков развязки «в декоративных целях». Но представители самого «МРСК Сибири» опровергли эту информацию. Кто именно из чиновников принял такое решение и откуда появились срубленные деревья, пока неизвестно. 

Напомним, озеленение придорожных территорий планировалось провести при строительстве улицы Волочаевской (позже переименованной в Николаевский проспект). По контракту вдоль улицы Волочаевской должны были высадить более 2,2 тыс. деревьев и кустарников с комом земли, а также 3,8 тыс. м двойной зеленой изгороди из кустарников. Из-за сноса частных домов на площадке строительства дорожные работы затянулись, и подрядчик не успел к 31 декабря 2018 года разбить сквер в районе развязки с улицей Копылова. Он попытался продлить срок контракта, но арбитражный суд в этом отказал.

«Сибдом», 15 февраля