February 14, 2019

Мы здесь власть, а вы – говно

Знакомьтесь, это мэр башкирского города Сибай Рустем Афзалов!

Недавно этот 60-тысячный городок стал известен на всю страну из-за экологической катастрофы. С ноября 2018 года в законсервированном карьере Учалинского горно-обогатительного комбината (ГОК) тлеет руда, из-за чего жителям Сибая буквально нечем дышать. Предельно допустимая концентрация диоксида серы в воздухе превышена в десятки раз, людей просто травят.

Уже несколько месяцев власти не могут взять ситуацию под контроль. 8 февраля спасатели начали затапливать карьер, работы продлятся до 20 марта. Директор по горному производству УГМК-холдинга Григорий Рудой утверждает, что уже через десять-двенадцать дней после начала подачи воды (около 10 тысяч кубометров в день) горожане должны почувствовать разницу. Пока ощутимого эффекта нет.

Жители Сибая, чью проблему власти долго не хотели решать, 10 февраля вышли на митинг и записали обращение к Путину (к сожалению, в сегодняшней России это зачастую единственный способ обратить на себя внимание):

Эффект был достигнут. О горожанах вспомнил мэр Сибая...

Рустем Афзалов явно читал методичку по оправданиям экс-губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, которую тот написал после трагедии в "Зимней вишне". Она очень простая:

1) Сначала надо лизнуть вышестоящему ("Спасибо великое");

2) Затем надо пнуть тех, кто позволил себе выйти на акцию протеста ("Бузотёры", "Вы пиаритесь на трагедии").

Но Афзалов пошёл дальше. Мэр Сибая решил, что имеет право делить горожан на людей первой и второй категории. Причислив одного из митингующих ко второй категории, Рустем Ахметкаримович назвал его козлом и сравнил с говном.

О ком именно идёт речь, я не знаю, на видео выступало несколько человек. Правдивы ли сведения о пяти судимостях и регулярных избиениях жены, мы тоже не знаем, да это и не имеет значения.

Мэр, которого ткнули мордой в его несостоятельность и неспособность решать проблемы города, обозлился на неправильный народ и решил ему отомстить так, как умеет лучше всего – откровенным хамством.

В цивилизованном государстве такой мэр немедленно уволился бы, но в России, и в Башкортостане в частности, на это надеяться не приходится. Верю, что жители Сибая сами сделают правильные выводы и отправят Рустема Афзалова на свалку истории.