February 5, 2019

Как попасть из Сирии в Израиль

После того, как я побывал в Сирии и Ливане, взволнованная общественность засыпала меня вопросами: а как же я теперь попаду в Израиль?! Примерно так же, как после Израиля попасть в Ливан – очень просто. В Ливане на границе судорожно ищут израильские штампы в паспорте, хотя израильтяне давно никаких штампов и отметок в паспортах не делают. Израильский пограничник начал изучать мой распухший от виз и штампов паспорт, потом спросил, есть ли у меня ещё паспорта – я сказал, что очень много, после чего услышал: "Добро пожаловать в Израиль"!

Кстати, с удивлением узнал, что у многих начинает бомбить, когда у них спрашивают, какой город является столицей Израиля. Тут главное не ошибиться! Для большинства евреев (не считая ультраортодоксов, но о них мы завтра поговорим) это безусловно Иерусалим, для большинства россиян (не считая собственно евреев) это Тель-Авив. Помните, какие страсти кипели, когда Трамп перенёс в Иерусалим посольство США? Кстати, МИД России тогда постарался усидеть на двух стульях, промямлив что-то про "Западный Иерусалим", но постеснявшись перенести туда дипмиссию РФ.

И раз уж я приехал в Израиль, то теперь хочу спросить у вас. Ведь вы знаете всё, мои дорогие читатели!

✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.

View Poll: #2089605