February 3, 2019

Не говно, а анонимные телеграм-каналы!

Сегодня анонимный телеграм-канал «Незыгарь» опубликовал «неопровержимые» «доказательства» того, что Навальный встречался с Пригожиным — тем самым поваром Путина, который отвечает за «фабрику троллей», ЧВК «Вагнер» и много чего ещё. В роли этих самых свидетельств выступили фотографии Навального, который идёт вдоль какого-то дома, и Пригожина, который тоже идёт вдоль этого же дома в ту же сторону, что и Навальный. А вообще «Незыгарь» может публиковать любую хуйню: инсайд, сообщение анонимного источника, прогноз... После того, как аккаунт пустили по рукам, следить за левыми вбросами и фейками уже просто неприлично.

Но во всей этой истории меня больше удивляет, что некоторые СМИ до сих пор дают новости со ссылкой на анонимные телеграм-каналы. Это же просто запредельный уровень непрофессионализма. Чтобы понять всю абсурдность ситуации, попробуйте каждый раз, когда вы видите в СМИ очередное «Анонимный телеграм-канал сообщил...», мысленно подменять это на «Анонимный пользователь "Одноклассников" написал...» или «Наш корреспондент ехал в автобусе на работу и услышал...».

Все эти сети политических телеграм-каналов — не что иное, как хороший бизнес для их владельцев. Обсуждая эти вбросы, вы помогаете авторам и хозяевам этих помоек зарабатывать себе на лобстеров и чёрную икру. Чтобы было понятно, прайсы на размещение постов и блоков на негатив в анонимных каналах исчисляются сотнями тысячами рублей, а порой и миллионами. А почему им платят? Да просто потому, что вы их обсуждаете, вы на них ссылаетесь.

Чтобы дать полную картинку, вот сегодняшние рыночные цены «Незыгаря»:

— Репост — 120—200 тысяч рублей, в зависимости от темы.
— Отдельный пост — 500 тысяч (раньше было 900 тысяч).
— Блок на негатив — тут зависит от того, кто заказчик. С кого-то за политический сезон просят 1,9 миллиона, а кто-то платит ту же сумму за месяц. За блок на врио Беглова до выборов в Питере авторы попросили 5 миллионов рублей.

«Незыгарь» и подобные ему каналы — это хороший бизнес-проект. Там можно купить долю и ставить своих админов, которые будут постить нужную вам информацию.

Дорогие журналисты и редакторы СМИ. Если уж вам самим нравится жрать говно, то хотя бы прекратите кормить им ваших читателей. Имейте хоть немного уважения к своей аудитории.