January 31, 2019

Суперсовременная больница в Казани

Фото: Эльвира Мурзаева / 2ГИС

Люблю бывать в Казани. Это город, по которому можно гулять весь день, хотя половину центра тут снесли и сожгли в 90-е и нулевые. Здесь делают лучшие в России набережные и парки, здесь пытаются (впрочем, довольно медленно) развивать общественный транспорт, здесь реконструируют самые уродливые здания, здесь ставят тёплые остановки. Казани есть к чему стремиться, но уже сейчас это один из лучших городов в России.

Но иногда Казань неприятно поражает. Туалет в местном ГИБДД выглядит так, как будто его забросили и не убирали с советских времён; дворы в новых районах – сплошные парковки, почти как в Питере; пешеходная инфраструктура практически отсутствует даже там, где её создание просто напрашивается.

А когда дело доходит до больниц... Ох... За последние 15 лет Казань отпраздновала тысячелетие, приняла Универсиаду, ЧМ-2018 по футболу и ещё ряд крупных мероприятий. На всё это угрохали уйму денег. И пока бабло уходило на мегапроекты, больницам, видимо, не доставалось ничего. Либо, как вариант, криволапые управленцы разбазарили всё имущество, и теперь народ лечится в условиях, приближенных к африканским.

Местный житель Павел Дудкин рассказал о пребывании в больнице №16 в Московском районе Казани
с точки зрения обычного пациента. И показал...

"Сегодня ночью попал в 16 городскую больницу, ту, что в Московском районе.

Фотографии уже говорят за текст, но вначале хотелось бы сказать о позитивном. В больнице замечательный медперсонал и профессиональные врачи, которые, несмотря на большое количество пациентов, каждому уделяют внимание и относятся с теплотой. Удивило, если честно. Но дальше уже ничего не удивляет. Всё диаметрально противоположно той реальности, которая создаётся официальными СМИ, где в России открываются после ремонта больницы, закупается новое оборудование, для работы на котором есть условия и специалисты".
"В палате жутко холодно, так как окна деревянные. Градусников комнатной температуры в комнате нет, но по ощущениям температура не выше 18 (у меня нет озноба, поэтому это оценочное суждение не основано только на субъективных ощущениях)".
Фото: Павел Дудкин / ВК
"А туалет здесь, кстати, похуже, чем туалет в вагонах плацкарта РЖД. В нем ещё холоднее, чем в палатах. Кажется, что там можно простудиться ещё больше. Из окна сильно дует, ну а о внешнем виде и состоянии можно судить по фотографиям".
Фото: Павел Дудкин / ВК
Фото: Павел Дудкин / ВК
"Из диалога соседей по палате пенсионного возраста:

– Нам сегодня сок дают как водку – по 150 грамм. А вроде в богатом государстве живём.
– Депутата сюда надо положить.

Разговор продолжается темой инсульта.

Ну а я пока жду, когда мне привезут вещи".
Фото: Павел Дудкин / ВК

Главный врач больницы №16 Владимир Беляков заодно является депутатом Казанской городской думы. Свой пост он занимает с 2013 года, в 2015-м был награждён знаком отличия "За безупречную службу Казани", дважды получал благодарность президента Республики Татарстан. На официальном сайте больницы отмечается, что это учреждение признано лауреатом XIV открытого республиканского конкурса на премию правительства Татарстана в номинации "Деловое совершенство"...

"Я считаю, что премия нам досталась за организацию лечебной помощи жителям Казани. Главная инновация была внедрена Минздравом РТ — "дружелюбная поликлиника". Мы приняли активное участие и работаем в данном проекте. Наша поликлиника на сегодняшний день обслуживает 74 тыс. человек. У нас есть стационар на 260 коек, родильный дом на 110 коек, женская консультация, которая обслуживает 40 тыс. человек. У нас работает около 280 врачей. В декабре 2018 года мы объединились с 11-ой поликлиникой. В новом году планируем стать еще более мобильными и доступными для населения".

Владимир Беляков, цитата по "Татар-информ"

Не понимаю, как в XXI веке в одном из самых богатых регионов России могут быть подобные больницы. Когда в наших медицинских учреждениях появятся комфортные и тёплые палаты? Когда начнут делать современные туалеты – чистые, удобные, которых будет хватать на всех пациентов, сотрудников и посетителей? Когда все – и врачи, и медсёстры, и фельдшеры, и санитары – начнут получать достойные зарплаты? Когда на всех пациентов будет хватать лекарств? Когда все больницы и поликлиники будут оборудованы современными диагностическими средствами?

Всякий раз, когда я публикую такой репортаж, где-то в России грустит один Путин, чьи майские (или какие там теперь?) указы снова не выполняются.

Государство прямо заинтересовано в том, чтобы его граждане жили и работали дольше, но людям приходится лечиться в таких условиях, что они часто думают, как бы скорее из больницы сбежать.

Требую оптимизации бездельников

Всё будет хорошо!

Тем временем в России...

Город, удобный для людей? Это нецелесообразно!

Туалет для скота в ГИБДД Казани

Очень плохая Казань