January 30, 2019

Признак долбоёба

Иногда чтобы понять, что твой собеседник мудак, нужно потратить месяцы. А иногда его видно по одной фразе. Для меня это фраза "дальше не читал". Эту фразу часто можно встретить в комментах. Подразумевается, что автор этой фразы нашёл в тексте какую-то ошибку или неточность, и она его так поразила, что он решил дальше не читать, а сразу сделал все выводы.

Опыт показывает, что продолжать дискуссию с таким человеком не имеет никакого смысла. Его можно забанить, переступить через него, не заметить – как вам угодно.

Ошибается любой человек. Бывает, мы делаем глупые ошибки, не знаем элементарных вещей, несём полную хуйню, заблуждаемся. Даже самые совершенные механизмы иногда глючат и сбоят. Важно понимать, какое количество ошибок и неточностей у твоего оппонента, насколько
это критично. Если процент большой, то, возможно, человек действительно глуп, и ему можно смело об этом сообщать. Но если в первой строчке человек случайно ляпнул глупость, и вы решили сразу сделать выводы, то, скорее всего, дурак именно вы.

Дальше не читал? Ну и на хуй иди!