January 30, 2019

Все мудаки

"Пьяный мент избил инвалида! Помогите!" – примерно такое сообщение я получил неделю назад. Девушка просила о помощи, показывая пост в инстаграме. Я посмотрел видео и решил подождать, как будут развиваться события. Меня смутило несколько моментов: само сообщение девушки с описанием событий, которое явно писал юрист; само видео, где народ орёт на растрёпанного мента, вызывало много вопросов, главный их которых – с чего всё началось.

Сегодня вышло продолжение. Полиция слила записи с камер наблюдения, на которых видно, с чего всё началось. И после этого я окончательно убедился, что в этой истории нормальных нет вообще.

(если видео не отображается, обновите страницу):
https://tlg.name/varlamov_news/9195

Мужик с женщиной идут по городу с собакой на поводке. По какой-то неясной причине до них докапывается полицейский. По официальной версии, ему не понравилось, что собака без намордника.

Тут есть несколько моментов. Во-первых, насколько я понял, по действующему законодательству намордник не обязателен. Поправьте, если я ошибаюсь. Во-вторых, меня тоже бесит, когда всяких стафов и питбулей без намордников водят в аптеки. Да, я боюсь собак, как и многие люди. На хрена ты попёр своего волкодава в аптеку народ пугать? Чтобы какая-нибудь бабуля откинулась от одного вида этого милого пёсика? Ну и реально бесят всякие волкодавы без намордников. Здесь, я уверен, вы расскажете мне, как намордник стрессует собачку, какой у вас воспитанный и милый масик, который и мухи не обидит.

Ну ок, дальше полицейский начинает как обычный гопарь толкать мужика в плечо, из-за чего пёсик кидается защищать хозяина. Казалось бы, любой нормальный человек должен был отступить. Но наш герой в погонах не унимается и продолжает хватать мужика, несмотря на то, что псина продолжает кидаться на стража порядка. Здесь у меня возникает вопрос по поводу адекватности сотрудника. Нормальный человек так себя не ведёт. Видно же, что пёс настроен биться за хозяина, и его надо либо пристрелить, либо не лезть к хозяину.

Но тут в драму включается жена мужика, которая тоже кидается на мента. Это вообще какой-то запредельный пиздец. Псина без намордника, мужик, его баба, мент – такое только в кино можно увидеть!

Потом выясняется, что мужик инвалид; собака, кстати, тоже оказывается инвалидом (не шутка).

Ну и продолжение вы уже наверняка видели в инстаграме дочери жертв произвола. Там какая-то непонятная толпа бычит на растрёпанного полицейского и орёт на него, чтобы он показал удостоверение.

Итак, что можно сказать?

Мне не очень нравится, что в полиции работают непонятные задроты, которые не знают законы, докапываются до людей и могут бухими приходить на работу. Я сам сталкивался с нападением пьяных оперов средь бела дна, поэтому вполне допускаю, что страж порядка был уже тёпленький. Ну и в целом его поведение явно не соответствует поведению полицейского. Почему ты пихаешь людей как гопарь? Они нарушили что? Они преступники? Ну так задержи их! Почему полицейский позволяет какой-то непонятной женщине кидаться на себя? Что это вообще такое?

Меня жутко бесят всякие истерички, которые начинают нападать на полицейских, словно это какая-то базарная разборка. Типа, я же женщина, мне ничего не будет, поэтому сейчас буду отбивать своего мужика от полиции. А потом удивляются, что им уголовку шьют. Если мент неправ, достань телефон, фиксируй всё, звони в службу безопасности. А опускаться и вести себя как быдло, а потом качать права – так себе идея. Если представитель власти нарушает закон, это не повод нарушать его в ответ. Если кто-то на твоём пути оказался мудаком, это не повод вести себя как мудак в ответ.

Я честно пытался занять чью-то сторону, я пересмотрел это видео раз 20, но ни один герой тут не вызывает у меня симпатии. Пожалуй, только собака всё правильно сделала.

View Poll: #2089417