Новости
January 30, 2019

Бывший депутат сообщил о задержании мэра Риги Нила Ушакова

Фото: Sputnik / Sergey Pyatakov

Сотрудники Бюро по борьбе с коррупцией Латвии задержали мэра Риги Нила Ушакова, сообщил в своем фейсбуке бывший депутат рижской Думы Руслан Панкратов.

KNAB задержал мэра города Риги и сейчас везёт его в следственный изолятор. Обыски одновременно производятся в рабочем кабинете в Рижской Думе и по месту жительства в особняке в Межапарке. Изымаются компьютеры, телефоны, флешки, все носители информации и рабочии документы.

Руслан Панкратов (орфография и пунктуация сохранены)

Официального подтверждения информации о задержании Ушакова пока нет.

Представитель отдела по связям с общественностью Рижской думы Угис Видаускис сообщил, что обыски прошли до полудня.

Нил Ушаков давно находится в центре коррупционного скандала, связанного с муниципальным транспортным предприятием Rigas Satiksme. При этом депутаты дважды оказывали ему поддержку, рассматривая вопрос о доверии политику.

В конце прошлого года президент Латвии Раймонд Вейонис порекомендовал Ушакову уйти в отставку, но мэр совету не последовал.

Еще Ушаков известен тем, что выступает против притеснения русскоязычного населения в стране.

РИА «Новости»

30 января, 16:13 Мэр Риги Нил Ушаков опроверг информацию о своем задержании и заявил, что не намерен подавать в отставку, сообщает РИА «Новости».

Он подтвердил журналистам, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в среду провело обыск и в его офисе, и дома.

«Положа руку на сердце, могу сказать, что моя совесть чиста», — заявил Ушаков. Он добавил, что в этом расследовании к нему не применён никакой статус.

О сути дела политик говорить отказался, подчеркнув, что более подробных комментариев давать не может, поскольку подписал соответствующий документ.

Latvijas Sabiedriskie Mediji