Реклама
January 30, 2019

Самые шумные районы

-=Реклама. Пост оплачен=-

Все тихие районы похожи друг на друга, каждый шумный район шумен по-своему. Вы можете купить квартиру в прекрасном доме, с отличной планировкой, а через пару дней поймете, что за стенами соседи, у которых гулянки каждую ночь или перманентный ремонт, а за окнами непрекращающаяся стройка или точка сбора районных шумахеров с ревущими движками. И что делать?

Можно вступить на тропу войны, вооружившись такими документами, как ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СП 51.13330.2011 «Защита от шума» и СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». По ним нормальным в России считается уровень шума, не превышающий 40 децибел днем и 30 децибел ночью. Небольшие отклонения от нормы позволительны, а вот предельно допустимыми являются значения в 55 дБ для светового времени и 45 дБ для ночного периода.

Однако и выход за эти рамки иногда допустим. Например, когда речь идет о ремонте, то надоедливая дрель может может жужжать и громче допустимых 55 дБ. Законом разрешено делать ремонт и производить строительные работы в будние дни, с 9-00 до 19-00, причем суммарное время не должно длиться больше шести часов. Предельный срок ремонтных работ в квартире составляет 3 месяца.

Да и для ночных шумов тоже есть исключения: например, вы никому не сможете пожаловаться на шум, вызванный сигнализацией, связанный с праздничными гуляньями или фейерверками, работой полиции или скорой помощи, на шум от внештатных ситуаций, таких как аварии, пожары и тд.

В общем, в России исключений из закона «О тишине» столько, что приструнить нарушителей будет непросто. То ли дело в Германии: там даже автомойки в воскресенье и праздничные дни не работают, потому что в эти дни шуметь нельзя. Вообще!

Но можно и не вступать на тропу войны, а постараться избежать неприятных сюрпризов. Да, теперь о шумных соседях и прочих "прелестях" можно узнать заранее! Для этого существует интерактивная карта шума, созданная компанией ROCKWOOL, которая занимается тепло- и звукоизоляцией помещений. Открываем ее, выбираем нужный город, улицу, номер дома и смотрим, есть ли поблизости источники опасности — стройплощадки, шумные дороги, бары и клубы с долбящей всю ночь музыкой, неадекватные соседи, скулящие по ночам животные и так далее.

Например, меня интересует Москва, Пресненский район, улица Малая Грузинская. Забиваю и вижу одну жалобу от 27 ноября: «Шумахеры без глушителей». Уровень шума: 7/10. Окей, принято к сведению.

Хотя карта существует совсем недавно, на ней уже более полутысячи жалоб. По цвету карты можно определить самые тихие и самые шумные районы — первые выделены ярко-зеленым, вторые — ярко-красным. Самыми спокойными и беспроблемными пока являются Северное Тушино, Лианозово и Нагорный. Районов, выделенных красным, гораздо больше: это и Бабушкинский, и Бескудниковский, Южное Тушино, Хорошево-Мневники, Ясенево, Бирюлево Восточное, Перово и, конечно же, практически весь центр.

Вдоль Тверской улицы отметки практически на каждом шагу: тут постоянно лают собаки, чуть подальше по вечерам собирается гоп-компания, а еще чуть дальше ночной клуб, басы которого не дают нормально поспать. Относительно тихо в ЦАО, если верить карте, только в Мещанском и Басманном районах, а также, как ни странно, в районе Арбата.

В Санкт-Петербурге жалоб на шум почти втрое меньше, чем в Москве, но все равно больше сотни. Наибольшее число отметок сосредоточено во Фрунзенском районе и в Девяткино. На удивление мало жалоб на шум пока вдоль Невского проспекта, зато очень громко, по мнению жильцов, на Лиговке.

Но все это пока лишь предварительные данные, а когда жалоб станет больше, боюсь, что ни в Москве, ни в Питере не останется ни следа, отмеченного зеленым. Большой город — территория повышенного шума, к этому нужно быть готовым. Единственная возможность полностью избежать проблем — включить в смету звукоизоляцию еще на этапе ремонта квартиры. В России просто пока нет такой культуры, но поскольку уровень шума растет год от года, вскоре звукоизоляция неизбежно станет обязательным пунктом любого ремонта.

Оставлять свои отметки на карте не просто можно, а нужно! У вас каждую ночь кутят под окнами шумные компании? Или может бродячие собаки дерут глотки? А может через ваш двор все объезжают пробки, поэтому каждое утро под окном гудят машины? Вносите на карту любой источник шума, мешающий вам жить, будь он на улице или в доме. Ставьте уровню шума оценку по 10-балльной шкале и обязательно оставляйте комментарий: что именно вас мучает, как часто, насколько все страшно и критично. Это важно, чтобы люди понимали, что метка поставлена не случайно и не шутки ради.

Благодаря вашей активности карта шума может стать большим социальным проектом, с помощью которого можно будет выйти на государственный уровень и менять нормы (строительные и эксплуатационные). А поделившись своей жалобой в соцсетях, вы не только предупредите других о неожиданных сюрпризах жизни в том или ином доме, но и получите возможность выиграть для себя заветную тишину — звукоизоляцию.

Среди тех, кто уже успел оставить свои жалобы на сайте и поделился ими в соцсетях, компания ROCKWOOL разыграла 20 призов — это инновационная звукоизоляция Акустик Ультратонкий. Она сделана из каменной ваты и крута тем, что ее можно использовать даже в самых малогабаритных квартирах. Толщина листа этой звукоизоляции составляет всего 27 мм, а эффективность такая же, как у традиционных конструкций с толщиной вдвое больше. Таким образом, и от шума квартира надежно защищена, и пространство сэкономлено.

Уровень проникающего шума с ультратонкой звукоизоляцией снижается на 57 децибел. Для сравнения: нормальным считается уровень шума примерно до 50 дБ, а вот от 90 дБ - это уже очень громко. Игра на пианино - это около 80 дБ, проезд грузового автомобиля во дворе - порядка 70 дБ, скоростная магистраль - 100 дБ, концерт рок-группы - где-то 120 дБ, взлет самолета - 140-160 дБ. Таким образом, даже если прямо у вас за стенкой решат устроить рок-концерт, Акустик Ультратонкий обеспечит вам уровень шума не более чем 60 дБ. Ну а менее громких шумов так и вообще не будет слышно.

Кстати, такая звукоизоляция сбережет не только нервы, но и здоровье, а возможно и жизнь. Каменная вата — материал экологичный, так что применяется даже в детских и лечебных учреждениях, и негорючий, так что еще и пожары с ним не страшны.

В общем, двадцать несчастных людей, измученных шумом, уже щедро вознаграждены за свою социальную активность. Если вы не успели попасть в первую волну, ROCKWOOL и дальше планирует регулярно отслеживать самые душераздирающие комментарии и награждать активистов.

А пока вы формулируете, как бы помягче описать звуки, доносящиеся сверху, чтобы увековечить их на карте, можете вдохновиться веб-сериалом бренда о шумных соседях.

Если у вас есть какие-то вопросы по звукоизоляции помещений, в течение всего дня ведущий инженер ROCKWOOL Андрей Петров готов ответить на них в комментариях к этому посту. Не стесняйтесь и задавайте любые вопросы.