January 29, 2019

Террористы не пройдут!

Что вы видите на этой фотографии? Калитку из дешёвого профлиста, которую зачем-то врезали в низенький заборчик?

Хуй там! Это не просто калитка, это антитеррористическая дверь! Нет, серьёзно. Такие калитки и ворота поставили вокруг школы №3 города Сосногорска в Республике Коми.

И администрация Сосногорского района на полном серьёзе поясняет, что они установлены в рамках программы "Антитеррор":

"Автоматические ворота и металлические калитки (всего 5 единиц) установлены на территории школы № 3 г. Сосногорска в рамках программы антитеррор. Высота, ширина, материал дверей - все это прописано в требованиях защищенности объектов образования. Так, согласно требованиям в школе № 3 г. Сосногорска, которой присвоена первая категория опасности из-за большого количества учащихся, необходимо обеспечить контроль доступа на территорию школы и оборудовать въезд воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию створок в закрытом положении, а также средствами снижения скорости. Добавим, что установка входных элементов это лишь часть поэтапной работы. Следующий этап - установка нового ограждения школы, которое также должно отвечать требованиям безопасности.

На сегодняшний день вся территория школы № 3 оснащена камерами видеонаблюдения, входы и выходы контролируются, а запись ведется в хорошем качестве, которое позволяет делать высокую детализацию съемки, и хранится на сервере более месяца. Кроме этого, в школе установлен турникет со стационарным металлоискателем и система охранной сигнализации".

То есть вокруг школы обещают поставить более высокий забор. Что ж, интересно будет на него посмотреть.

Вид на антитеррористическую калитку со стороны улицы:

Для солидности с ней даже сфоткался глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко.

А вот те самые автоматические ворота, которыми особенно гордится администрация. Судя по фотографии, эти новые ворота может пробить хорошо разбежавшийся баран, не говоря уже об автомобиле вероятных террористов.

Мне всё ещё непонятно, почему школы по всей России должны соблюдать какие-то абсурдные требования и тратить деньги на всякую ерунду, которая детей никак не защитит. Самое милое, что учеников теперь ещё и сквозь рамки металлоискателей гоняют: видимо, боятся очередного шутинга. Или бунта АУЕ.

Такими темпами российские школы лет через 10 будут похожи на обыкновенные тюрьмы (они и сейчас похожи, но чаще изнутри) или в лучшем случае ДОТы. При этом ничего общего с безопасностью все эти укрепления иметь не будут.