January 29, 2019

А что, так можно было?

Фото: МойФасад

В чемпионате России по футболу есть так называемое "южное дерби" – это матчи между клубами "Краснодар" и "Ростов". Если бы соревнования проводились ещё и по сохранению исторической среды, то на прошлой неделе в южном дерби с разгромным счётом победил бы Ростов-на-Дону.

Пока в Краснодаре оригинальные двери выпиливают, в Ростове их сохраняют и реставрируют. Правда, происходит это исключительно благодаря бдительности и настойчивости градозащитников и жильцов. Потому что подрядчикам, выполняющим капремонт в наших городах, намного проще закупить 100 одинаковых китайских металлических дверей по 30 тыс. рублей за штуку и вставить их во все дома без разбора, будь то хрущёвка или дореволюционный модерновый особняк.

Это дверь в подъезд жилого дома М.И. Мешковой на улице Московская. Её в рамках капремонта как раз хотели заменить на китайское железное барахло, но авторы блога "МойФасад" объединились с жильцами, чтобы отреставрировать историческую дверь. Делать это пришлось усилиями одной из семей, поскольку составители сметы на ремонт не дали заменить один вид работ на другой.

Со створок сняли старые слои краски...

... зашпаклевали трещины, отшлифовали поверхность...

... и заново их покрасили.

Теперь подъезд украшает вот такое чудо. Но жильцам очень повезло, что в подъезде нашлась семейная пара, которая умела работать с деревянными элементами. Теперь осталось убрать с фасада кондиционер, а газовую трубу выкрасить в кирпичный цвет. Про пластиковые окна я уже молчу...

Кстати, в соседнем подъезде вот так. Какой вариант лучше, по-вашему?

Деревянные двери одного из подъездов доходного дома приказчика Гавриила Н. Попова (ул. Горького, 64) тоже отремонтировали. Работы оплатил один из жильцов.

Теперь даже кованые элементы смотрятся как новенькие.

Круто? Кстати, специально для этой двери были найдены массивные ручки производства начала XX века.

Теперь оригинальная дверь смотрится почти как новая, только врезанный кодовый замок портит впечатление. Но его пришлось бы заменить какой-нибудь заглушкой, так что пусть уж стоит.

А это результат ремонта дома купцов Паршиных на улице Серафимовича. Там тоже удалось сохранить исторические двери, но только благодаря широкой огласке и вмешательству замглавы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ. Двери толком не реставрировали, просто покрасили, но это всё равно намного лучше, чем уродливый и неуместный кусок металла.

Все фото: МойФасад

Друзья, берите пример с ростовчан! Не давайте вашей управляющей компании уродовать ваш дом, особенно если он представляет историческую ценность. Капремонт – не повод уничтожать историю.