January 26, 2019

Насколько уместен военный парад в честь окончания блокады?

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

У России тяжелая история. И особенно сложной она была в XX веке. Даже не будем про репрессии, голод и красно-белый террор – обратимся сразу ко Второй мировой войне, для большей части которой у нас даже есть своё название – Великая Отечественная. Но и тут мы увидим мясорубку Сталинграда, панику первых дней и оборону Крыма. А, наверное, самое главное, если не по военному, то по психологическому значению и для нас, и для современников – блокада Ленинграда.

Завтра в Петербурге будет отмечаться 75 лет со дня снятия блокады. В том числе пройдет военный парад, который уже вызвал много споров. Насколько вообще уместно проводить военные парады по такому поводу?

В России обсуждать блокаду не принято. Есть единственно правильная историческая линия и любое отклонение от неё подвергается жесткой критике. В Германии обсуждать историю можно свободнее. Немецкое издание Süddeutsche Zeitung опубликовало статью "Заблокированное воспоминание", посвящённую восприятию Ленинградской блокады в послевоенном обществе, включая и современное российское. Автор статьи считает, что давно пора всерьёз задаться вопросом: а мог ли Сталин предотвратить блокаду? Но, по его мнению, в России тема до сих пор остаётся под запретом, потому что в стране ещё много фанатов Вождя.

Поводом для материала стало намерение питерских властей провести военный парад на Дворцовой площади в 75-ю годовщину полного освобождения города – 27 января. Задолго до этого в городе начали раздаваться голоса, протестующие против этого мероприятия. В петиции на имя врио Беглова, созданной ещё в прошлом году, кроме прочего указывается, что 8 сентября, в день начала блокады «на Марсовом поле едят кашу, на Дворцовой площади поют бравурные песни, на Дороге жизни устраивают квест "Дорога жизни — дорога в будущее"». Подобные "празднества" автор петиции называет "кощунственным карнавалом".

Фото: Борис Кудояров / РИА Новости

Подобную немецкой статью выпустило и французское AFP. "Я против милитаризма. Война ужасна" – говорит 84-летний блокадник Яков Гилинский. По его же словам, лучший способ почтить память погибших – минута молчания и мемориальные концерты, а не прославление войны. А историк и писатель Вячеслав Красиков сравнивает проведение парада в Санкт-Петербурге с парадами в Освенциме или Бухенвальде.

Фото: Борис Кудояров / РИА Новости

Фото: Борис Кудояров / РИА Новости

Сам факт того, что какая-то там немецкая журналистка посмела обсуждать нашу историю, конечно, сильно возбудил протокольных патриотов:

Не германским СМИ критиковать нас за то, как именно мы отмечаем 75-летие снятия блокады Ленинграда. Им бы помолчать. Пусть опишут ужасы блокады и бессчётных преступлений германского рейха против нашего народа. Такая критика и неуместна, и безнравственна. Совсем берега потеряли.

Алексей Пушков
Немецкая журналистка Зильке Бигалке через немецкую газету старается нам объяснить, что неправильно праздновать годовщину снятия блокады Ленинграда

Еще конечно неправильно отмечать разгром в Сталинграде. И уж совсем неправильно праздновать 9 мая. Но об этом она пока не написала

Армен Гаспарян
Вот от таких статей немецких сми начинают желваки ходить и кулаки сами сжимаются. Совсем озверели. С покаянием они закончили?
Владимир Соловьёв

Фото: Борис Кудояров / РИА Новости

Но я бы хотел отвлечься от эмоций. В конце концов, немецкая журналистка задала те вопросы, которые не задают её российские коллеги. Ведь эти же самые вопросы были в петиции, именно об этом говорили родственники жертв блокады и люди, пережившие её. Вот, о чем пишет немецкая журналистка:

"Блокада, – указывает Бигалке, – была геноцидом. Но после войны ни одна из двух сторон не была заинтересована в том, чтобы так ее называть. Московская власть до сих представляет тех, кто оказался в оккупации, как героев, которые мужественно оказывали сопротивление немцам. То, что люди едва держались на ногах от голода, ели кошек и клей, а некоторые были наказаны за каннибализм, стало по большей части известно только в 1990-е годы".

"В Германии, – продолжает журналистка, – о блокаде Ленинграда, одном из чудовищных преступлений вермахта, вообще не думали долгое время. Как ощущали бы себя те, кто остался в живых, когда в Германии им не предают значения, а на родине подчас подвергают цензуре? В России по сей день надо быть внимательным, когда говоришь о блокаде".

"Жертвы блокады – так хотят это видеть – отдали свою жизнь за победу российского народа. Как будто бы это оправдывает их смерть, как будто бы они умирали от голода добровольно. Это умаляет значимость произошедшего, и это опасно. В Санкт-Петербурге, – отмечает Бигалке в заключение, – многие вспоминают о жертвах не в воскресенье, а 8 сентября, в день, когда началась блокада".

И опять возникает вопрос уместности парада. Парадом можно почтить память воинов-героев, парад устраивают на день Победы. Мне кажется действительно не очень уместно проводить торжественные мероприятия по такому поводу. Все-таки важно сохранить память об этом страшном событии, память о невинных жертвах. Любые торжественные военные мероприятия по такому поводу мифилогизируют историю. За бряцканьем уже не слышно голосов тех, кто помнит этот ужас. А ведь важно сохранить эту часть нашей истории как величайшее преступление против человека. И здесь более уместны будут траурные акции. Может быть они не такие помпезные, красивые и веселые, зато помогут сохранить ужас и боль того 871 дня.

Это вопрос эмоции. Парад вызывает восторг, эйфорию, "можем повторить!". Траурная акция наоборот: "Никогда больше..." Именно поэтому после войны не было особых парадов, да и, насколько я знаю, в советское время никогда не проводили парадов в честь блокады Ленинграда. Пережившие войну не поняли бы. Но сейчас живых свидетелей всё меньше, а пафоса всё больше. Как и желания повторить.

Что думаете? Насколько уместен военный парад по случаю окончания блокады?

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Жизнь в блокадном Ленинграде

Ленинград: пир во время блокады