January 25, 2019

Кому всё это мешало?

В центре Одессы встречаются два пожилых еврея:

– Ты помнишь, Изя, на углу Торговой и Нежинской стоял ларёк, и там продавали чёрную икру?

– Конечно, помню. А ты, Мойша, помнишь, на углу Троицкой и Ришельевской стояла бочка, и там продавали красную икру?

– Да. И скажи мне, кому мешал тот ларёк и та бочка?..

Этот древний анекдот появился то ли вскоре после революции, то ли когда советская власть уничтожила НЭП, то ли уже при позднем Совке, когда из магазинов исчезли все продукты.

Есть несколько вариантов, но всегда герои миниатюры – это два старых горожанина, которые искренне не понимают, зачем было что-то менять, если в итоге стало намного хуже. И эта обёрнутая в шутку горечь – единственная форма их протеста.

Хотя в анекдоте они озвучивают прежде всего свои переживания гастрономического характера, я хорошо могу их понять. Потому что это отличная метафора для архитектурного погрома, который не прекращается в наших городах: "И кому всё это мешало?"

Буквально вчера мы говорили про Вологду. Сегодня эстафету принимает Краснодар, который переживает нашествие горе-реставраторов.

Это дом 54 по улице Рашпилевской, архитектура которого была уничтожена ремонтной бригадой.

Фото: @typodar

Легко и просто они превратили его в омерзительный бетонный барак.

Фото: @typodar

Это исторические двери в доме 92 по улице Коммунаров.

Фото: @typodar

Красивые высокие двери были старательно выпилены. Их заменила глухая металлическая стандартных размеров. Потому что негоже современному краснодарцу жить и работать в красивом доме!

Фото: @typodar

Через десять лет старожилы Вологды, Краснодара, Уфы, Выборга, Москвы, Питера, [подставь любой город России] будут встречаться в центре, озираться, угрюмо глядя на бизнес-центры из цветного стекла, попугайские ТРЦ и исторические здания, спрятанные за дешёвыми вентфасадами, и вздыхать: "И кому всё это мешало?"