Реклама
January 21, 2019

Как не опозориться за границей

-=Реклама. Пост оплачен=-

Недавно я рассказывал вам про поездку в Майами – город, который с конца 90-х начал превращаться во всесоюзную здравницу. Город, где русская речь слышна почти так же часто, как английская или испанская. Город, где продавцы и официанты учат русский, чтобы порадовать богатеньких клиентов из Мамы Раши. Что вы чувствуете, когда слышите, как иностранцы у себя на родине обращаются к вам по-русски? Удовольствие? Гордость за свою страну и язык? Лично я – стыд.

Ну да, знают американцы несколько фраз по-русски, вряд ли это можно назвать победой русского языка. Тут скорее надо задуматься, почему они знают именно русский? Да потому что русские не знают английского! Вообще. И знать не желают. Немцы знают, французы знают, поляки знают, поэтому с ними и говорят, как с равными. А русские, которые не в состоянии даже заказ в ресторане сделать нормально, для американцев – варвары. Но у варваров есть золото, ради которого приходится иногда опуститься до их уровня.

Речь сейчас не только об Америке, но Майами – пожалуй, самый яркий пример, ведь это тебе не просто в Турцию слетать по горящей путевке. Люди тратят кучу денег, пролетают полмира, иногда даже покупают себе жилье в десятках тысяч километров от родины, чтобы в итоге найти на другом конце света других русских, сбиться в стаю и организовать свою маленькую и обособленную ото всех иностранцев Россию на территории чужого государства. Разве это не позорище?

Без английского сегодня никуда. Во время своей поездки в Америку я в этом в очередной раз убедился. Мне тоже еще учить и учить. Хоть я и могу объясниться и поддержать несложный диалог, но серьезную беседу вряд ли смогу вести. Мой инглиш из нот вери велл, так что я тоже по сути варвар, хоть и не самый безнадежный. За английский я брался много раз, и всегда меня хватало ненадолго, но в новый год с новыми привычками. Январь – самое время для челленджей. Присоединяйтесь!

Главной проблемой в изучении английского для меня всегда была нехватка времени. Я постоянно в разъездах, а когда наконец появляется возможность плюхнуться куда-нибудь с ноутбуком, то нужно либо что-то писать, либо обрабатывать фотографии, либо заниматься другими неотложными делами. В общем, курсы, где надо куда-то ходить, или заниматься по четкому графику, или долго корпеть над домашними заданиями – это все мне не подходит. Мне нужно, чтобы обучение могло происходить практически на бегу и чтобы преподаватели подстраивались под меня, а не я под них, так что я выбрал Skyeng.

Первое, что меня привлекло – максимальная мобильность. Не нужен ни компьютер, ни ноут – уроки могут проходить на планшете или смартфоне. Я не привязан ни к чему: хочу – занимаюсь дома, хочу – в кафе, да хоть в парке на лавочке или вообще на ходу. Главное, чтобы был доступ в интернет, все остальное – неважно.

Домашние задания тоже можно делать прямо в телефоне. Есть несколько свободных минут в ожидании в аэропорту или в очереди у врача – вместо скроллинга соцсетей открыл задания и сделал полезное дело. Несколько таких «подходов» в течение дня, и скилы будут расти на глазах.

Выполнение «домашки» и самостоятельные тренировки навыков, оказывается, могут быть не скучной, рутинной обязанностью, а развлечением. Например, с помощью расширения для браузера можно слушать песни любимых исполнителей и учить их тексты или читать интересные статьи на англоязычных сайтах. Многим же приходится пользоваться в работе иностранными источниками – вот вам и прекрасная возможность совместить приятное с полезным.

Ничего не надо держать в голове, приложение само напомнит о том, что надо сделать домашнее задание или выучить слова. А чтобы вы знали, какой вы молодец (или не молодец) и мотивировались этим, в личном кабинете вам показывают ваш прогресс.

Самые большие проблемы возникают с тем, чтобы практиковать разговорный английский. Многим банально не с кем тренироваться, но даже у тех, кто часто ездит за границу, бывает барьер. Не чувствуешь уверенности в своих языковых способностях и боишься опозориться перед носителем языка. Это нормально. Для решения этой проблемы у Skyeng есть бесплатные разговорные онлайн-клубы. Они проходят каждый час. Решил попрактиковаться, выбрал себе собеседника из таких же учащихся, нуждающихся в практике, и общайся сколько влезет. Тут можно быть спокойным – ты ни у кого не отнимаешь время и не позоришься. Наоборот, вы помогаете друг другу.

К каждому ученику тут индивидуальный подход. Вы не тупо следуете указаниям преподавателя, вы взаимодействуете с ним на равных. Например, с самого начала вы можете выбрать, какой формат обучения больше подходит именно вам - кто-то любит самостоятельность и предпочтет заниматься раз в неделю и делать побольше «домашки», а кому-то нужны интенсивные занятия с педагогом и он готов заниматься хоть каждый день.

Вообще к учителю можно обращаться с любыми предложениями и пожеланиями. Например, еду я в Майами и планирую пообщаться с местными, наладить контакт, узнать для блога побольше об их жизни, быте, привычках, традициях. И чтобы вызывать доверие, я хочу разговаривать как они. Нет проблем: прошу педагога помочь, и ближайшие недели мы разбираемся в нюансах американского английского, учимся понимать местный акцент, учим их типичные выражения, разбираемся в сленге. В общем, после такого спецкурса американец если и не примет вас за своего, то уж точно подумает: «А этот русский очень даже ничего!».

Или вот программа обучения специально для тех, кто занимается или планирует начать заниматься продажами. Не нужно учить ничего лишнего, только то, что пригодится именно тебе.

Урок всегда можно перенести, а забыть о нем просто нереально – за сутки и за час до занятия вам обязательно напомнят о нем.

Чуть не забыл рассказать про самое важное в любой школе – преподавателей! Их тут для каждого ученика подбирают тщательно и по множеству параметров. Брачные агентства отдыхают. Специалисты Skyeng оценивают ваш темперамент, интересы, цели изучения английского языка, желаемое расписание занятий, и находят самого близкого вам по духу учителя. Совпадение по всем параметрам должно составлять не менее 90%. Если же вдруг по каким-то причинам не сошелся с преподавателем, его тут же заменят на другого – не менее подходящего вам по духу.

Начнем год с новой полезной привычки! Ну или хотя бы попробуем, тем более что денег за это не берут – первый пробный урок бесплатный, записаться на него можно здесь. А для тех, кто решится на большее, бесплатными будут еще два занятия – для этого воспользуйтесь промокодом ВАРЛАМОВ при первой оплате.