January 19, 2019

Нью-Йорк: как можно не любить этот город?

Большинство из вас, моих читателей, живёт в Москве. Теперь представьте себе всё, что вы знаете о Москве. Музеи, памятники, разные районы, люди, рестораны, парки. А теперь умножьте это на 10 и вы получите Нью-Йорк. Я часто сталкиваюсь с критикой Нью-Йорка от людей, которые там никогда не были или же приезжали туристами на Манхэттен (кстати, даже Манхэттен очень разный, тот же Гарлем — один из его районов). Про Нью-Йорк я уже написал много постов, но каждый раз, приезжая в этот удивительный город, не перестаёшь удивляться, как же быстро он меняется. Насколько он насыщенный и интересный, сколько людей, культур, религий, архитектурных стилей, кухонь тут намешано. Нью-Йорк говорит на сотне языков, в этом городе вы за день увидите столько необычных людей, сколько не встретите за год в Москве. Да, в Нью-Йорке грязная подземка, хреновые дороги, мусор на улицах и много бездомных, но всё это растворяется в удивительных открытиях, которые ждут здесь на каждом углу. Можно просто ходить и целый день разглядывать таблички на дверях или уличную рекламу. Можно изучать новые небоскрёбы или просто смотреть на фриков в метро.

Я очень люблю Нью-Йорк. А вы?

01. Подлетаем к Нью-Йорку.

02. На переднем плане Нью-Джерси — это другой штат. Поразительный контраст — промзона за Гудзоном напротив Манхэттена.

03. На другом берегу, в Нью-Джерси: склады, промзоны, болота... Если вы летите в аэропорт Ньюарк и правильно выберете место, сможете увидеть, как из гаражей вырастают нью-йоркские небоскрёбы. Кстати, хоть Ньюарк и находится в штате Нью-Джерси, но принадлежит к нью-йоркской агломерации.

04. Подъезжаем к Нью-Йорку. На американских трассах удобно, что на съездах располагаются логотипы имеющихся за ним компаний.

05. Вид на Манхэттен со стороны Нью-Джерси.

06. Кстати, знали ли вы, что в Америке много заправок "Лукойла"? И нормально работают.

07. Нью-Йорк.

08. Рестораны и кафе соревнуются даже в креативе объявлений о запрете на вход с животными. Банальность убивает бизнес.

09. "Пожалуйста, оставляйте питомцев снаружи. (Нам тоже жаль)".

10. Но не обязательно привязывать питомца к столбу или оставлять его в машине. Альтернатива — будки, в которых можно ненадолго оставить собаку.

11. Внутри поддерживается комфортная температура, есть вентиляция и ультрафиолетовые лучи для борьбы с вирусами. А если вы переживаете за любимца — всегда можно приглядеть за ним через смартфон. Очень круто, не встречал такого в России, в отличие от западных стран.

12. На многих улицах Манхэттена стоят такие стенды. В них есть зарядка для телефона и они раздают бесплатный интернет. Стоят они через каждые 50 метров. Теперь можно ходить по городу с хорошим интернетом, если вдруг у вас нет нормального мобильного интернета. А рисунок — работа местной художницы, год назад решившей рисовать по собаке в день. И вот результат — её работы показывают по всему Нью-Йорку.

13. Вот тест скорости. У меня дома такого вай-фая нет, какой в Нью-Йорке на улице!

14. В отсутствие будки остаётся привязывать собак к гидрантам. Кстати, здесь мы видим грубое нарушение: напротив них нельзя парковаться. За такое хозяину машины может прилететь огромный штраф. Пожарная безопасность для американца — святое. Даже если ты просто разгружаешься.

15. Манхэттен.

16. В Америке невероятно крутая строительная техника.

17. Все грузовики натёрты, отмыты, а в их хромированные бамперы можно смотреться как в зеркало.

18. Безопасный пешеходный переход. Вынесен вперёд, чтобы пешеходов было видно из-за припаркованных машин. Обратите внимание: люди стоят не на тротуаре — раньше здесь была дорога, но часть её отделили краской и клумбами. Простое и недорогое решение безопасного города, даже без основательного подхода.

19. В Нью-Йорке тяжело с парковкой. И вот сразу два лайфхака, как защитить свою машину. Можно вывесить специальный резиновый коврик из багажника (слева) или сделать накладки на номера (справа).

20. Уборочная техника.

21. Помните легендарные нью-йоркские "Форды"? Так вот, забудьте о них: теперь тут такие корейцы и японцы.

22. Мост Куинсборро.

23. Каждый следит за тротуаром около своего магазина.

24. На улицах встречаются умные мусорные баки. Они прессуют отходы и посылают сигнал коммунальщикам только при полном заполнении, чтобы зря не перегружать мусорщиков работой. Работают на солнечных батареях.

25. "Херст-Тауэр" Нормана Фостера. Это первый небоскрёб, построенный в Нью-Йорке после 11 сентября. А открыли его в 2006 году — пять лет ничего не возводили!

26. В Хадсон-Ярдс активно строят небоскрёбы. А странная штука на переднем плане — "Корабль" (Vessel) архитектора Томаса Хэзервика. Он должен стать общественным центром нового района. Дизайн вдохновлён ступенчатыми колодцами в индийском Раджастхане. Ключевой материал конструкции – сталь, окрашенная в медный цвет.

27. Рядом новая станция метро. Ей всего четыре года, но для центра Нью-Йорка это, считай, новинка. Предыдущую ещё в Холодную войну открыли.

28. Строят небоскрёб.

29. Каждый день в Нью-Йорке перекрывают улицы, чтобы снимать десятки фильмов.

30. Обычному прохожему попасть в кадр почти невозможно, но вот глянуть, как делается большое кино со стороны, — всегда пожалуйста.

31. Просто гуляя по городу можно запросто наткнуться на парочку съемочных площадок. Подробнее об этом и других аспектах жизни в Нью-Йорке можно узнать в блоге Дениса. Подписывайтесь и приходите на его экскурсии — никто не знает Нью-Йорк лучше него.

32. Кажется, это Стив Ширрипа, игравший в "Клане Сопрано".

33. Модные прикиды.

34.

35. По всему городу принимают на переработку рождественские ёлки. Их щепки пойдут на пользу деревьям Нью-Йорка. В прошлом году горожане таким образом сдали больше 25 тысяч елей!

36. На улице можно посмотреть статус линий метро.

37. На одной из станций подземки расположились бронзовые человечки Тома Оттернесса. Эта инсталляция называется Life Underground — "Жизнь под землёй".

38.

39.

Если вы читаете мой блог, то наверняка видели их дальних родственников из Гааги:

40. Стрит-арт работы бразильца Кобры.

41.

42.

43. Очень крутое оформление магазина "Луи Вюиттон" на Пятой авеню в виде гигантского принта.

44. Реклама агентства недвижимости.

45. Вокзал без рамок досмотра и со всеми открытыми дверьми. Можете себе такое представить? Не нужно блуждать в лабиринте в поисках правильного входа и проходить досмотр на входе-выходе! А как же безопасность?!

46.

47. Зайдём в продуктовый. Вот выбор салатов.

48. Другие продукты.

49. Думали, только в России борются с ГМО? Ну-ну.

50. Ночной Нью-Йорк.

51. Многоуровневый.

52. Каток.

Нью-Йорк: дворы, граффити, тлен и маленькая Россия

Этот пост не понравится американцам

Жуткий Нью-Йорк: украинцы, золотые стейки, насилие

Нью-Йорк: город, в котором есть все

Мама, я в Нью-Йорке! Первые впечатления…

Нью-Йорк: содомиты, Кац и дорожники на "Порше"

Очень красивый Нью-Йорк из окна самолета!

Москва в Нью-Йорке

Нью-Йорк: хороший район, цены на жилье и грязное метро!