January 18, 2019

Газета мэрии Москвы рекламирует мошенников. Предупредите родителей!

Друзья, очень важный пост. Прочитайте и предупредите родных. В прошлом году в газете "Вечерняя Москва" и ещё нескольких столичных газетах появилась реклама компании "Интел Финанс" со следующим текстом: "Принимаем денежные средства от 50 тысяч рублей. ДО 56% ГОДОВЫХ!" Компания якобы занималась инвестициями в фармацевтику и даже выкладывала на своём сайте фотографию с так называемого "сбора инвесторов" в ресторане "Гладиатор". На фото – десятки довольных пенсионеров, которые ещё не знают, что остались без денег:

Реклама продолжала выходить вплоть до начала января, пока жулики из "Интел Финанс" не исчезли с деньгами "инвесторов". Сейчас сайт компании недоступен, он якобы находится на техническом обслуживании.

Интересно то, что "Интел Финанс" разоблачили в сети ещё прошлым летом, а в ноябре сюжет о разоблачении мошенников показали по телевидению – на канале "Москва 24". Несмотря на это, реклама в газетах продолжала выходить.

Теперь на тех же рекламных площадях размещается реклама уже другой фирмы – лизинговой компании "Столица". Условия похожие, только процент стал еще выше: "Принимаем инвестиции до 62% годовых!"

Вот что пишет "Столица" о себе на сайте:

"ООО "Столица" – российская лизинговая компания, специализирующаяся на предоставлении в оперативный лизинг легкового автотранспорта физическим лицам. Также мы работаем и с юридическими лицами, развивая такие направления деятельности как лизинг спецтехники, оборудования, коммерческой недвижимости и предоставления залогового кредитования.

Основным инвестором ЛК "Столица" выступает одна из крупнейших западных инвестиционных корпораций – ISAMPLIA HOLDING LTD, которая имеет большой опыт в создании и развитии прибыльных проектов по всему миру".

Компания ISAMPILIA HOLDING LTD на самом деле существует, но о каком опыте идет речь, непонятно, поскольку она была зарегистрирована на Кипре 18 сентября 2017 года – за четыре дня до регистрации ООО "Столица". Её сайт сделан в бесплатном редакторе и содержит минимум информации.

Едем дальше:

"Для успешной работы А.Д. Кондратову удалось собрать высокопрофессиональную команду специалистов, имеющих большой опыт работы в различных отраслях финансовой сферы, а также сформировать разветвленную агентскую сеть продаж, что в совокупности позволило менее, чем за 1,5 года выйти в лидеры страны по темпу прироста объема предоставления лизинга легкового автотранспорта частных лицам".

ООО "Столица" официально зарегистрирована 22 сентября 2017 года по адресу город Москва, площадь Комсомольская, дом 6, помещение 1, комната 105Е. По тому же адресу в той же комнате зарегистрированы ещё по меньшей мере 20 действующих компаний. Если пробить компанию по ИНН, то можно увидеть, что среднесписочная численность работников по данным ФНС – 0 человек. Доходы и расходы тоже нулевые.

Что же предлагает нам "Столица"?

Во-первых, конечно, взять автомобили в лизинг. Эта услуга наиболее востребована для бизнеса, но у компании "Столица" в разделе "Лизинг" окошко "Лизинг для бизнеса" почему-то в самом низу. Что же наверху? "Инвестиции в лизинг", "Лизинг для частных лиц" и "Стань агентом компании!".

Инвестиции для компании явно приоритетнее, чем основной вид деятельности. Окей, взглянем на предложение по инвестициям. Инвестировать тут, как и у "Интел Финанс", можно от 50 тысяч рублей. Ставка – до 62% годовых, причем она повышается с каждым месяцем. Хотя минимальный срок инвестиций – 3 месяца, в таблице процентные ставки указываются уже с первого месяца.

"Пример: инвестировав 500 000 рублей, на первый месяц начисляется 41%, на второй месяц – 42%, третий – 43% и т.д. согласно таблице.

Выплаты по инвестиционным договорам производятся ежемесячно наличными денежными средствами в офисе компании или на банковский счет инвестора. Капитализация процентов осуществляется при условии выплаты процентов в конце срока договора. Снятие без потери процентов возможно через 91 день от даты заключения договора. В случае снятия денежных средств ранее чем через 91 день с даты заключения договора процент пересчитывается по ставке 2% годовых. Выплаты осуществляются за вычетом 13% НДФЛ".

Всё это как бы подтверждает солидный мужик с бородой и в рубашке на фото. Видимо, он должен внушать доверие:

Кто же это такой? Директор компании? Нет, это просто мужик из фотобанка. Он много где используется. Например, здесь:

А может, здесь:

Точно так же "Столица" поступила и со всеми остальными фотографиями на сайте: просто надергала из интернета.

А кто же на самом деле гендиректор этой прекрасной компании? Его фотографии на сайте не оказалось, как и фотографий других сотрудников. Но информация о нём есть:

Кондратов Алексей Дмитриевич, генеральный директор

После окончания одного из ведущих экономических московских вузов получил степень Магистра Делового Администрирования (MBA) в Лондонской школе экономики и политических наук (англ. The London School of Economics and Political Science, LSE). После получения данной степени г-н Кондратов был приглашен на должность ведущего экономиста по лизингу голландской компании LeasePlan Corporation N.V., входящей на тот момент в топ-10 европейских лизинговых компаний. Далее на протяжении 7 лет работал на руководящих должностях в лизинговых компаниях Голландии и Израиля. В 2017 году переехал в Россию и возглавил ООО "Столица".

Среди других сотрудников есть, например, Стешенко Владимир Александрович, он с 2017 года работает в ООО "Столица" на должности директора по развитию – руководителя филиальной сети. Работает не очень успешно, потому что до сих пор ни одного филиала у компании нет.

В разделе "СМИ о нас" просто указаны логотипы изданий: "Комсомольской правды", "Аргументов и фактов" и т.д. Никаких ссылок на них нет, они никуда не ведут – видимо, логотипов должно быть достаточно.

Согласно анализу портала Вкладер, у "Столицы" есть целый ряд признаков финансовой пирамиды:

– отсутствие лицензии ФСФР России (ФКЦБ России) или Банка России на осуществление деятельности по привлечению денежных средств;
– обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень;
– гарантирование доходности (что запрещено на рынке ценных бумаг);
– отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации.

Эта организация не является банком и не может входить в государственную Систему страхования вкладов. Список банков, попадающих под её защиту (до 1,4 млн рублей на каждого вкладчика), размещён на сайте Агентства по страхованию вкладов.


Главный пиздец даже не в том, что в России появилась очередная финансовая пирамида, которая тянет деньги из карманов слишком доверчивых граждан. Пиздец в том, что жуликов рекламирует официальная газета мэрии Москвы. Я специально купил номер еженедельника "Вечерняя Москва", который вышел 17 января (посмотреть или скачать его можно здесь).

И что мы видим на 31-й странице? Конечно же, рекламу "Столицы", обещающей всем своим "инвесторам" 62% годовых!

Покойный Мавроди гордился бы этой конторой.

Кстати, на последней полосе "Вечерней Москвы" опубликованы сведения о газете. И там есть две крайне любопытных фразы:

Это прекрасно! То есть редакции, в общем-то, похер, с какими рекламодателями работать. Пусть хоть работорговлю рекламируют – главное, чтобы деньги платили.

Ну а вторая фраза – про то, что "Вечерняя Москва" – это учреждение Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы. И издаётся на его деньги, то есть на бюджетные, то есть в том числе на наши с вами.

Благодаря такому подходу руководства "Вечерней Москвы" получается, что мы с вами помогаем рекламировать мошенников. Но это ещё не всё. Не забывайте, что реклама бесплатной практически никогда не бывает.

Например, реклама в еженедельнике "Вечерняя Москва" стоит как минимум 334 тысячи рублей за 1/2 полосы, как в нашем случае.

Именно за такую сумму официальное издание мэрии Москвы продаёт благополучие своих читателей, в том числе доверчивых пенсионеров. Еженедельный "семейный" выпуск "Вечерней Москвы" распространяется в основном по подписке для социально незащищённых категорий москвичей. Кроме того, он продаётся в крупнейших сетях супермаркетов и в обычных газетных киосках. Тираж одного номера – почти 800 000 экземпляров.

Такие газеты обычно читают пожилые люди, которые не могут адекватно оценивать риски и подобную рекламу. Они доверяют официальным СМИ. Кроме того, название новой пирамиды – "Столица" – очень хорошо ложится в тематику газеты, и может сложиться ощущение, что всё нормально.

Помогите распространить этот пост, чтобы ваши папы и мамы, бабушки и дедушки не отдали свои сбережения жуликам, построившим очередную финансовую пирамиду.