January 18, 2019

Хватит пинать труп!

Министр культуры РФ Владимир Мединский вчера попытался запретить россиянам критиковать фильм "Т-34". А тех, кто всё же критикует, сравнил с "капитулянтами", которые бежали от гитлеровских войск в 1941 году:

"Министр считает некоторые из негативных отзывов на "феерически успешный", по его словам, фильм "Т-34" возмутительными. "Я не слышал ни одного отклика подобных "кинокритиков" по поводу "Спасти рядового Райана" <...> В голову не пришло бы американским военным посылать какие-то спецгруппы десантников, которые гибли, пытаясь спасти одного солдата. Нет ни одного случая зафиксированного, фэнтези стопроцентное, но классно сделано, с полным американским патриотизмом", – сказал Владимир Мединский.

Министр культуры также назвал голливудский фильм "Ярость" экранизацией советской военной истории. "Не было случая, героически показанного Брэдом Питтом и его танком "Ярость". Таких случаев было много на Восточном фронте, на Западном – не зафиксировано. Это наша история ими экранизирована – и мы в полном восторге по этому поводу, – заявил Мединский. – А себя показать мы, значит, не должны?"

ТАСС

Всё правильно Мединский говорит. О российском кино – как о мёртвом: либо хорошо, либо никак!