January 13, 2019

Бофилл: как вам такая архитектура?

Сегодня я хочу рассказать вам об одном из самых известных архитекторов в мире – Рикардо Бофилле, спроектировавшем сотни зданий и в своей родной Барселоне, и по всему миру, в том числе и в России. На его завершённые работу могут любоваться петербуржцы: это "Ленинград Центр" у Таврического сада, перестроенный из кинотеатра "Ленинград", и жилой комплекс "Александрия" на Новгородской улице. Сразу хочу оговориться, я не буду давать оценки его творчества. Мне бы хотелось услышать наоборот от вас – нравится ли вам такая архитектура или нет.

Стиль Бофилла – постмодернизм, начавшийся с совмещения уже известного и понятного в середине прошлого века модернизма с неизведанным новым течением, шедшим ему на смену. Открытость к экспериментам, обилие зелени, функциональное пространство, в котором жители коммуницируют друг с другом – всё это архитектура Бофилла:

Наверное, многие из вас так или иначе видели этот жилой комплекс. Но не задумывались о том, что он существует в реальности. "Пространство Абраксаса" в парижском пригороде Нуази-ле-Гран, благодаря своей аутентичности, был декорацией к "Бразилии" и последней части "Голодных игр". Действительно, трудно представить, что такие дома не на съёмках фантастического фильма, а построили в действительности.

Фото: Laurent Kronental

Фото: Laurent Kronental

Фото: Laurent Kronental

Фото: Laurent Kronental

В кварталах Бофилла можно целиком снимать фильмы-антиутопии. Вот, например, "Версаль для масс":

Фото: Laurent Kronental

Фото: Perry Tak

Или "Замок Кафки" в Испании:

Источник: Рикардо Бофилл

Источник: Рикардо Бофилл

Для российской столицы Бофилл разработал несколько проектов жилых комплексов, включая эконом-класс. В конце прошлого года его компания выиграла конкурс на реновацию квартала на проспекте Вернадского. Там сохранят существующие объекты инфраструктуры, дополнив район новыми невысокими домами со спортивным променадом, повсеместным озеленением и концепцией двора без машин.

Источник: Bofill

Источник: Bofill

Источник: Bofill

В 2012 году он предлагал московским властям проект развития Новой Москвы. Его предложение – преобразование новых столичных земель в умные города, строительство там современных районов, находящихся в контакте с окружающей природой.

Источник: Master's Plan /Bofill

Источник: Master's Plan /Bofill

Источник: Master's Plan /Bofill

Посмотрим на дома, построенные по его проекту в Петербурге. ЖК "Александрия":

Фото: babs71

Фото: babs71

И ЖК "Смольный проспект". Как и в других своих работах, Бофилл стремится к тому, чтобы придомовая территория стала общественным пространством, где соседи могут общаться друг с другом.

Фото: ТРЕНД

Фото: ЮИТ

А вот, что он строил на своей родине:

01. В Барселоне находится одна из самых известных работ Бофилла – жилой комплекс "Уолден 7". Всё в нём тянется вверх. Прерывающиеся вертикали балконов, огромные арки и пространства между башнями. Даже деревья словно дополняют здание своей стройностью. Как думаете, сколько домов в этом комплексе? Два? Четыре Шесть?

02. Нет, дом всего один. 14 этажей, 18 башен, 7 дворов. Изначально зданий действительно должно было быть несколько, и здесь появился бы целый футуристический комплекс.

03. Одна из идей Бофилла – люди, живущие в одном доме, в одном дворе должны иметь возможность общаться друг с другом. И для этого им не нужно никуда от своего дома отходить – вся инфраструктура для этого есть прямо здесь. Например, бассейн на крыше.

04. Дом построен в 1974 году и даже сейчас напоминает декорацию к какому-то фантастическому фильму. Да и само его необычное название – не адрес, а отсылка к утопическому роману "Уолден Два".

05. Почти все окна – на балконах.

06. На одном этаже практически не встретишь повторяющиеся элементы. Из-за этого по всему зданию раскиданы квартиры разной планировки.

07. Здесь когда-то была идеальная симметрия, а потом кто-то узнал, что можно застеклить балкон.

08. Бассейн мы уже видели, а вот кафе.

09. Верхние этажи нависают над остальным зданием.

10. Входная группа.

11. Кажется, что в здании почти нет окон, но не забывайте, что они выходят и во внутренний двор.

12. Балконные водостоки.

13. Вроде и подъезд, а вроде уже и двор.

14. И здесь тоже балконы! Наверх подняться можно на лестнице...

15. ... или на лифте.

16.

17. Почти Питер.

18. Профиль здания повторяется и внутри.

19. И здесь тоже симметрия.

20. Фонтан.

21. Никогда не хотели за один заход забрать почту и поиграть с соседями в настольный теннис? Здесь такое возможно. Обратите внимание на разный цвет стен. Бирюзовый – цвет боковых дворов. Так проще не заблудиться.

22. Нашлось место и саду.

23. В боковом дворе.

24. Конечно, "Уолден 7" – не единственный проект Бофилла в родной Барселоне. И прямо по соседству находится его "Фабрика". Почти одновременно со строительством жилого здания Уолден оборудовал под свои нужды заброшенный цементный завод на соседнем участке.

25. Из обилия промышленных построек XIX века Бофилл оставил восемь. В них разместились кабинеты, архив и библиотека его студии. А одно из зданий, названное Собором, стало коммуникативным центров комплекса. Здесь же находится и жильё самого архитектора.

26. Сколько зелени! Идея состоит в том, чтобы создать оазис посреди серой промзоны.

27. А вот с чего он начинал. В Барселоне есть несколько его ранних проектов. В начале и в конце улицы Баха Бофилл спроектировал два жилых дома. Эти окна выходят на церковь и площадь святого Георгия.

28. А этот дом в паре минут ходьбы оттуда. Обратите внимание на зелень на крышах домов.

29. Вход.

30. Напоследок уже не жилая работа Бофилла. Национальный театр Каталонии. Снова зелень, снова открытое пространство – в "Уолдене" оно было в виде арок и проёмов между башнями, а здесь – в остеклённом помещении.

31. Как вам такая архитектура? Хотели бы видеть больше подобных домов в России?