January 6, 2019

Майами: учитесь жить шикарно!

Продолжаю рассказ о Майами — городе больших денег, больших яхт, больших коттеджей, больших чиновников... Ну а что? Вот если много у вас денег, куда вы их вложите? В домик в коттеджном посёлке на озере Ильмень или в серьёзную недвижимость в городе вечного лета? Да ещё и столь удалённом от неспокойной родины, в которой живут странные люди, привыкшие считать каждую бюджетную квартирку, простите, копеечку.

Но нельзя так взять и переехать во Флориду. И апартаментами вы не обойдётесь. У настоящего жителя Майами должен быть собственный дом. А позади него — собственный причал. А у него — собственная яхта. А ещё лучше — несколько. А вы потом ещё жалуетесь, что кто-то в Майами квартиры скупает — скажите спасибо, что не виллы!

Как вы уже догадались, сегодня я покажу вам жильё состоятельных жителей Майами. Но и простым майамцам мы тоже время уделим:

01. Давайте посмотрим, как живут состоятельные флоридцы. Самое главное — у вас, конечно же, должен быть дом. Нищеброды живут в квартирках, которые потом ловко находят всякие оппозиционеры, но нормальные ребята имеют дом. С виду дома вполне обычные...

02. На Рублёвке бы за такое жильё засмеяли... Ну это разве дом?

03. Кстати, я всё снимал с дороги, потому что тут нет никаких заборов. Вообще. За редким исключением, иногда делают зеленую изгородь, но никто не ставит высокие глухие многометровые стены, как в России.

04. Около простеньких домиков припарковано много машин.

05. Иногда кажется, что авто стоит дороже самого дома. Хотя в машинах я особо не разбираюсь, может она и не дорогая.

06. А вот дом на продажу. Можно купить. Вообще тут сейчас кризис дорогой недвижимости, никто не покупает дорогие квартиры и дома. Цены сильно упали и, как говорят риэлторы, это еще только начало. Так что, если вам вдруг нужен дорогой домик, через пару лет можно выгодно купить.

07. Дорогой дом. Тут уже и ворота, и зелёная изгородь.

08. Но всё это ерунда! Главное — это лодки!

09. Потому что вот так выглядит обратная сторона дворов. Зачем нужен дом без яхты? Каждый уважающий себя житель Майами и прилегающих городов должен иметь большую яхту.

Вот так это выглядит со спутника. Вместо дорог — каналы.

10. Нормальные ребята имеют несколько лодок. Есть лодка для рыбалки, есть прогулочная, а есть большая яхта для дальних походов.

11. Вот так выглядит канал, идущий вдоль участков.

12. Задний двор дома с причалом.

13. У каждого есть пристань, где швартуются здоровые яхты.

14. Вот он, настоящий фасад жизни в Майами

15. Ну и дома, которые с дороги казались нам неказистыми оказываются огромными дворцами, которые стоят миллионы, десятки миллионов долларов.

Несколько лет назад я уже показывал вам, как выглядят такие особняки с воды:

А вот яхты:

Едем дальше...

16. Ужасно уродливый поезд. Как вообще можно было на старом грязном уродливом поезде нарисовать пальмы?

17. Район Маленькая Гавана. До середины прошлого века район населяли евреи, но потом случилась революция на Кубе, и сюда хлынули кубинские эмигранты, сбежавшие от режима Фиделя Кастро. Зато потом они и их потомки от души порадовались его смерти.

18. Тут кубинцы крутят сигары.

19. Из-за эмбарго табак везут из Никарагуа, но кубинцы уверяют, что семена кубинские.

20. Владелец сигарного производства клеит на магазин мой логотип. Всё правильно делает.

21. Рядом продают рубашки. Это традиционная фермерская кубинская рубашка с четырьмя карманами. Верхние нужны для сигар, нижние — для фруктов гуавы. Также есть разрезы, чтобы было удобно доставать мачете, танцевать или ездить верхом.

22. Домино — наверное, самая популярная игра на берегах Карибского моря. И уж тем более, у кубинцев. За несколькими столами в Домино-парке пожилые островитяне год за годом целыми днями играют в любимую игру. Оформление под стать - плитку украшают нарисованные на ней костяшки домино. Такое общественное пространство для пенсионеров. Практически казино под открытым небом.

23. Обновляемый стрит-арт изображает президентов стран-участниц последнего Саммита Америк.

24. Газетные вырезки с историей района.

25. Стиль.

26. Американцы тоже могут косячить. Сделали нерегулируемый переход через четырёхполосную дорогу, да еще и повесили кучу знаков, предупреждающих о пешеходах. Всё как у нас. Может, какой-то наш бывший ГИБДДшник придумал? Надо проверить, не перебирался ли случайно кто-то оттуда в Майами.

27. Бездомная.

28. Так как в Майами без машины не обойтись, повсюду большие паркинги. Обычно их делают на первых этажах домов, но иногда это отдельно стоящие здания, которые стараются как-то декорировать.

29. Неплохой пример, это тоже парковка.

30. Многоэтажные муравейники с квартирками.

31. Раньше вдоль берега летали одномоторные самолеты с привязанными к хвосту рекламными баннерами. Теперь к ним прибавились и вот такие лодки с экранами. Интересно, как скоро такое будет плавать по Москве-реке?

32. Круизный лайнер.

33. Терраса ресторана "Смит и Валенски". Раньше был неплохой стейк-хаус, а сейчас испортился. Кстати, в Майами открылся стейк-хаус Нусрета Гекче, того самого повара, который прославился оригинальной манерой солить свои блюда.

34.

35. Местная мода.

36. Спорту все возрасты покорны.

37. Говоря о Майами, мы часто держим в голове картинку пляжа с высокими зданиями. Но сам город Майами не выходит на открытое море, а пляжи находится на ближайших островах. И прежде всего, в Майами-Бич. Круглогодичное лето здесь обеспечивает Гольфстрим, до которого от побережья всего пара десятков километров. А вот с архитектурой тут похуже — почти всю первую линию заняли огромные отели, тогда как за ними в глубине острова стоят лишь малоэтажные дома.

38. Это не дизайнерский подход к спасательной станции, а настоящая полицейская наблюдательная вышка. Во все стороны смотрят камеры, а сама конструкция передвижная. Вообще очень много полиции вечером, следят за порядком.

39. По всему Майами-Бич в автоматах продают питьевую воду. Всё из экологических соображений – чтобы использовать пластиковые бутылки несколько раз. Воду именно продают, хотя вся американская вода из-под крана питьевая. В автомате есть картоприёмник.

40. В Майами-Бич есть целый Архитектурный район, или Район Ар-деко. Тут сохранены 960 исторических зданий, построенных в этом стиле, а Оушен Драйв – самое его сердце.

41. Майами был основан в конце XIX века, а Майами-Бич – и того позже. Поэтому странно ожидать встретить здесь здания старше двадцатых годов.

42. Как следует из названия, Оушен Драйв выходит к океану. Правда, от пляжа его отделяет небольшой парк, но зато здесь нет громад отелей, способных испортить весь вид улицы.

43. Получается практически прибрежное кафе.

44. Город курортный, а потому в зданиях и расположились кафе и отели. Но это всё же не высотки или небоскрёбы, в большинстве строений не больше пяти этажей.

45. Отель "Лесли", построенный в 1937 году.

46. Отреставрированный пару лет назад "Кавальер" 1936 года.

47. И открывшийся в этому году после ремонта "Кардозо" 1939 года постройки.

48. Кафешки занимают половину тротуара.

49. Яблоку негде упасть. Все в лучших традициях курортов Краснодарского края. Плохая еда, плохая музыка, высокие цены.

50. Здесь же магазины. Тут продают очки.

51. А рядом одежду. Но и тут перед витриной всё равно стоят столики кафе.

52. Но сильно всё это район не портит. А хорошей улице – хороший переход!

Стрит-арт в Майами

Избирательный округ Майами: главный курорт России

Парковка на 11 машин в вашей квартире. Хотели бы так жить?

Из Майами в Нью-Йорк

Из Майами в Ки-Уэст: всякий разврат и выборы

Майами: вездесущие украинцы, буксировка жопы и экзоскелет Захи Хадид

Майами: как живут простые американские богачи