January 4, 2019

10 запретов, которые спасут наши города

Сегодня я расскажу, как сделать любой город лучше. Конечно, можно дождаться, когда в мэрию придут образованные специалисты, когда к проектированию улиц будут привлекать профессионалов, но было бы слишком оптимистично ждать у моря погоды.

Сегодня я хочу показать вам 10 элементов, запретив которые, можно сделать любой город лучше. Просто отправьте этот пост своему мэру – возможно, он задумается.

1. Цветные стёкла

В мире практически нет примеров удачного использования цветного остекления. У нас людям почему-то кажется, что цветные окна, как и цветные здания, – это весело и живенько. На самом деле в 99% случаев это говно. Тут можно вспомнить Москва-Сити и башню "Меркурий", которую зачем-то решили сделать золотой. Она получилась ржавой, но всё же! Теперь она портит весь праздник небоскрёбов.

Цветное остекление – это суперприём, который может использовать только очень хороший архитектор. Да и тот скорее не станет заниматься нелепым украшательством. Цветное остекление смотрится всегда дёшево и вульгарно. Старайтесь этого избегать.

2. Уличные шахматы

Когда неопытному архитектору нечем занять пространство, он идёт в библиотеку готовых решений и берёт оттуда уличные шахматы. Оно и понятно! Сразу несколько квадратных метров заняты какой-то красотой! Их часто можно встретить в различных рендерах общественных пространств. Иногда их можно встретить даже в городе. А вот чего встретить нельзя – так это играющих в них людей. Потому что нет более бесполезного и ненужного объекта в городе, чем эти гигантские шахматы. Они годятся максимум для того, чтобы развлекать детишек около бассейна в турецком отеле. Там фигуры можно использовать в качестве снарядов.

В разновидность уличных шахмат превращаются столы для настольного тенниса. Их тоже любят ставить везде где ни попадя, но почти никто никогда в пинг-понг не играет. Потому что нет ракеток, сетки, шарика. Потому что всему своё место.

3. Подъёмники для инвалидов

О! Звучит возмутительно? Да! Мы же заботимся об инвалидах, поэтому давайте на каждую лестницу поставим по подъёмнику. Всё бы ничего, только в 99% случаев они не работают. Вообще. Ими никто не пользуется, они почти всегда сломаны, выключены, ржавеют. Это во всех странах так. Попробуйте просто ради прикола где-нибудь этот несчастный подъёмник вызвать! Какой сюрприз! Он не будет работать. Если честно, я ни разу за свою практику не встречал работающий подъёмник для инвалидов ни в одной стране мира. Возможно, мне не везло, а возможно, их просто не существует. В любом случае, установка на лестницу этих уродливых громоздких и неработающих конструкций лишает маломобильных людей возможности нормально перемещаться по городу. Надо проектировать городскую среду так, чтобы подъёмники были не нужны. Вот и всё.

4. Хромированные поручни

В какой-то момент мэрии в России полюбили дешёвые хромированные поручни. Этому нет объяснения. Может быть, они очень дорого стоят, и на них можно получать большие откаты? Может быть, их производит какой-то важный человек, которого нельзя обижать?

У подобных поручней есть несколько недостатков. Во-первых, они быстро начинают мутнеть, ржаветь и выглядеть неопрятно. Их нельзя покрасить как обычную ограду. Любой автовладелец меня сейчас поймёт. За хромом нужен уход, и дорогой уход. Но кто будет ухаживать за городской оградой? Через несколько лет все эти оградки выглядят как говно. Во-вторых, они обычно очень хлипкие и быстро гнутся. Они не приспособлены для улицы. Такие ограды легко повреждаются техникой и людьми.

5. Рекламные зонтики

Это отдельный пиздец. Мы все понимаем, что бесконтрольная наружная реклама – это зло. Города с ней борются, регламентируют форматы рекламных конструкций и вывесок. Но потом открывается летнее кафе, и предприниматели ставят рекламные зонтики. Самое обидное, что они даже не получают за это денег! То есть какая-нибудь "Кока-Кола" или "Балтика" не платят за рекламу – они просто дают бесплатно уличную мебель и зонтики, типа бартер. И предприниматель рад. А в городе пиздец. Никакой рекламы на зонтиках и уличных кафе быть не должно. Сорян. Нужен зонтик – купи.

6. Крашеные бордюры

Просто запомните: бордюры красить не нужно. Вообще. Никак и никогда. В это сложно поверить. Велик соблазн серый бордюр, будь он из бетона или из камня, покрасить в жёлто-зелёные цвета или на худой конец в чёрно-белые... Но не надо. Стоит вам один раз покрасить бордюр, и это уродство придётся поддерживать много лет.

Во-первых, в этом нет никакого смысла. Во-вторых, краска с бордюров очень быстро сходит. Колёса машин, уборочная техника, лопаты дворников уже через месяц превратят крашеный бордюр в неаккуратное убожество.

Есть только две причины красить бордюр – если вы хотите украсть деньги на краске и есть надо чем-то занять дворников в межсезонье.

Кстати, белить деревья тоже не нужно.

7. Заборы вокруг газонов

Газоны нужны для того, чтобы по ним ходили люди. Нет никакой необходимости отгораживать газоны заборами. Это так же бесполезно, как красить бордюры. Если вы не воруете деньги на заборах и их ежегодной покраске, то не уродуйте город. От неправильной парковки защищать газоны и тротуары надо столбиками или полусферами. Если надо создать преграду, то лучше высадить кустарник. И смотрится аккуратнее, и дешевле, чем ваши бесконечные заборы.

8. Ковка

В природе практически не существует удачных кованых элементов. Не знаю, как так вышло, но любая кованая лавочка, заборчик, скульптура – всё это в 99% случаев бездарное, омерзительное говно. Конечно, бывают и крутые примеры, но точно не на улицах города. Чтобы не было соблазна испортить город и вкус его жителей, ковку надо просто запретить. Всё. Никакой кованой урны теперь. У нас не XVIII век.

9. Поликарбонат

Поликарбонат, как и цветные окна, может очень осторожно применяться в интерьерах или архитектуре, но только под наблюдением специалистов. В городе этот неустойчивый к агрессивной среде материал быстро приходит в негодность, смотрится дёшево и неряшливо. Поликарбонат часто применяют как дешёвую замену стеклу. Поверьте, не стоит экономить. Кстати, что самое обидное, поликарбонат ещё и почти всегда цветной – это окончательно убивает всё прекрасное, что было в городе.

10. Вентфасады

Тут сложно что-то объяснить. Просто запомните: вентфасад – это почти всегда зло. Это материал для облицовки промышленных складов. Но когда его применяют в жилых зданиях или, не дай бог, ремонтируют им значимые объекты архитектуры, это почти всегда лютейший пиздец. Вентфасад – как линолеум. Если совсем нет денег или ты делаешь ремонт на заводе, то ок. Но во дворце извольте постелить паркет.

В наших городах вентфасадом из дешёвых композитных панелей убили уже не одно здание. Достаточно вспомнить мою подборку Евроремонта года. Там 5 из 10 случаев – это уничтожение зданий вентфасадом.