December 31, 2018

Новогоднее обращение Ильи Варламова

Дорогие мои читатели! Сейчас кто-то из вас уже сидит за столом и ждёт новогоднего обращения Путина, кто-то только бегает по магазинам и покупает подарки в последний момент, кто-то прямо сейчас готовит оливье на стол, а вот к кому-то гости пришли! И знаю, что всех вас сейчас объединяет волшебное новогоднее настроение! Скоро начнутся тосты, сообщения от друзей! В эту ночь вам по традиции будут желать счастья, здоровья, любви, успехов в работе – всё как обычно...

Мне кажется, вы прямо сейчас уже знаете, что вам напишут и чего пожелают. Мне такие пустые поздравления никогда не нравились. Ведь счастье, успех, здоровье и даже любовь – это закономерный финал тяжёлого и долгого пути. И самое сложное обычно – начать этот путь, без которого чуда не получится. Но желать тяжело и много работать, желать достойно пройти долгий путь не принято. Куда приятнее соблазнять чудесами.

Я вас расстрою, потому что чудес не бывает. Не бывает сильной страны, крепкой семьи, хорошей карьеры, если не приложить к этому усилий. Много усилий.

Поэтому в первую очередь я хочу пожелать вам перестать верить в чудеса. Потому что пока вы верите в чудо, пока вы думаете, что можно как-то срезать углы, вы проигрываете.

Многие наши проблемы от того, что мы до сих пор верим в чудеса, сидим и ждём чуда. Мы считаем, что можно заплатить бабла, и очередной инфоцыган научит, как из 100 долларов сделать миллион. Что можно игнорировать политику, и в стране будет нормальная власть. Что можно не ходить на митинги, не отстаивать свои права, и с твоими интересами кто-то будет считаться. Не будет, ничего не будет, потому что чудес не бывает.

Полюбите себя и свою землю в следующем году. Нас пытаются убедить, что мы не достойны жить в нормальной стране. Что наши города не могут быть чистыми, комфортными и безопасными. Что у нас какой-то особый климат, особый менталитет и особый путь. Что мы ещё не доросли до открытых и честных выборов и независимых СМИ. А где-то ещё хуже! Слышали такое? Не верьте.

Нас пытаются убедить, что Россия находится в кругу врагов. Но настоящие враги России – это наше равнодушие, смирение, безразличие. Это мысли о том, что ничего нельзя изменить, что всё уже решено, что от нас ничего не зависит. А нам только и остаётся, что верить в чудеса. Надеяться, что вот сейчас повезёт, пронесёт, подфартит. Но так не бывает. Успех, счастье, процветание – это не везение, это всегда закономерный результат долгого и тяжёлого пути.

Я хочу пожелать вам не опускать руки, что бы ни происходило. Давайте честно: ничего хорошего в 2019 году не будет. Нет никаких предпосылок к тому, чтобы в ближайшее время что-то изменилось к лучшему. Ни в экономике, ни в политике. У нас накопилось много вопросов, которые нам придётся решать. Всем нам. Потому что чудес не бывает.

Я ещё раз хочу пожелать всем вам в 2019 году много и усердно работать. Становиться лучше каждый день. Учиться, развиваться, отстаивать свои права, заниматься политикой, поддерживать своих друзей и родных.

Тогда будут счастье, здоровье, успехи в работе, порядок и процветание. Возможно, не в 2019 году, но обязательно будут. Главное новогоднее чудо – это вы! И только от вас, от нас с вами зависит, каким будет следующий год, какой будет Россия.

С Новым годом!